Мир
20:26, 07 октябрь 2023
1 391
0

Сектор Газа захватывает израильские города и военбазы

{short-story limit="840"}
Сектор Газа захватывает израильские города и военбазы

"Летим на парапланах!" Хамасовцы захватили огромную военбазу, вошли в ряд городов. Прилеты по всему Израилю тысячами. Арабы ликует. 

Для начала - что из себя представляет "Сектор Газа"? Все это слышали, и даже группа такая есть. А что там конкретно - "не только лишь все" представляют. А без понимания расклада сложно понять суть произошедшего. 


Итак:

Сектор Га́за - территория на берегу Средиземного моря. Юридически является одной из двух частей государства Палестина. На востоке и севере граничит с Израилем (между ними забор с КПП) На юго-западе граничит с Египтом, от которого тоже отделён стеной (бетонной) Управляется Меджлисом-Аш-Шура в составе 15 человек.

Площадь около 360 км². Столица город Газа. Это самый густонаселенный регион в мире. На столь малой площади проживает около двух миллионов человек.

  • Однако!

В августе 2005 года, в ходе реализации "Плана одностороннего размежевания" Израиль вывел из сектора свои войска и снес свои поселения. Через два года группировка XAMAC устроила переворот и захватила власть. А вот в другой части Палестины власть осталась у Махмуда Аббаса. Так Палестина разделилась на два враждебных образования: XAMAC (Сектор Газа) и ФАТХ (Западный берег реки Иордан).

Израиль блокировал сектор Газа. И не только на суше, но и на воде. Свобода передвижения гражданского населения жестко ограничена. А ввоз товаров первой необходимости контролируется. Чем жители анклава весьма недовольны. В итоге - бесконечный конфликт, то вспыхивающий, то затухающий.

Что произошло сейчас

Движение XAMAC внезапно атаковало Израиль. Сработал эффект неожиданности. Соседи элементарно "проспали". В итоге палестинские отряды проникли глубоко на неприятельскую территорию. Данную операцию руководство XAMAC назвало "Наводнение Аль-Аксы".

  • Это день величайшей б и т в ы за прекращение последней оккупации на земле.

На данный момент из Газы уже выпущено более 6000 ракет, по всему Израилю ревут сирены. Гремит в Тель-Авиве, Явне, Ашкелоне и Кфар-Авиве.

Хамасовцы захватили огромную военбазу Керим-Шаломна на границе с Египтом. Очень значимое "приобретение". Трофеями стала бронетехника, расположенная на базе, в том числе танк "Меркава". Который с большим удовольствием спалили. 

ВИДЕО:

Стычки идут в городах Сдерот, Беери и Нетив-Хаасаре. Наблюдается передвижение больших крупных отрядов у приграничного города Хан-Юнис. Да и не только там.

ВИДЕО:

Добираются бойцы до нужных "точек" самыми разными методами. По морю - на небольших лодках. По суше - на пикапах и мотоциклах. А некоторые - так вообще, пересекли границу на парапланах. И долетели до Сдерота, где сразу "занялись делом".

Арабы встречают хамасовцев как освободителей от гнета. Тотальный восторг и ликование. "Родные вы наши!.."

Разумеется последует ответка. Армия Израиля заявила, что XAMAC "столкнется с последствиями и ответственностью" за свою дерзость. На данный момент Генштаб проводит оценку ситуации и разрабатывает планы. Премьер собирается на встречу с руководством службы безопасности. Объявлена мобили зация, идет набор резервистов.

ВИДЕО:

Что будет дальше? Посмотрим. Наверно израильтяне все же сумеют справиться с бедой. Так или иначе. Однако морально-политический ущерб в любом случае будет колоссальный. Возможно, правительству придется уйти в отставку.

  • Проспали? Ая-яй..

ВИДЕО:



Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: