Мир
14:25, 07 октябрь 2023
2 410
0

Пашинян в ауте от ответки России. Это заставит его понять, что он натворил!

{short-story limit="840"}
Пашинян в ауте от ответки России. Это заставит его понять, что он натворил!

После объявления Премьер-министром Пашиняном о намерении Армении покинуть ОДКБ и ратификации Римского статута, Россия приняла решительные меры в ответ. 

Армения, по сути, обязана будет арестовать президента России Владимира Путина, если он выразит желание посетить эту страну. Однако, понимая ограниченность своей политической власти, армянские лидеры осознают, что такой шаг маловероятен.

Решение Еревана ратифицировать Римский статут и вынести вопрос об азербайджанцах на международный трибунал в Гааге считается победой для армян. Но стоит ли считать эту победу настоящей, или она ограничивается только словами и бумагой?

Не важно, какие обвинения могут быть предъявлены Азербайджану, они не изменят ситуацию. Подобно признанию Конгрессом США геноцида армян в 1915 году, эти обвинения не повлияют на безопасность Армении или на признание геноцида Турцией. По сути, они останутся бессильными.

Победа над Баку, которую армяне отмечают сегодня, принесла им лишь моральное удовлетворение. Но цена, которую они заплатили за это, слишком высока: потеря России. Армянская политическая элита надеялась, что Москва прощает им грехи, как это случалось раньше. Однако в этот раз все пошло иначе.

Заявление главы МИД России Сергея Лаврова явилось первым признаком, что Кремль не считает текущее правительство Армении легитимным. Социологические опросы в России показали, что граждане России симпатизируют Баку больше, чем Еревану. Российские СМИ также заняли антиармянскую позицию.

На данный момент, недовольство россиян сконцентрировано на Пашиняне, но это может перейти и на армянское общество, особенно после ратификации Римского статута. Если Россия введет санкции против Армении, многие россияне поддержат их.

Армения может столкнуться с экономическими санкциями, начиная с ограничения экспорта армянского коньяка в Россию. Это только начало. Выход из Евразийского Союза и отмена безвизового режима нанесут удар по армянской экономике, которую западные страны не смогут компенсировать.

Также не стоит забывать о сотнях тысяч армян, работающих в России и поддерживающих экономику Армении. Без текущих преференций, армянские мигранты могут потерять конкуренцию с гастарбайтерами из других стран.

Итак, Армения стоит перед сложными вызовами, требующими умной стратегии. Возможно, Пашинян утратил ощущение реальности. Единственным выходом может быть смена лидеров и попытка восстановить отношения с Россией. В противном случае, Армению ждут серьезные последствия.

Женя Hawk, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: