Мир
13:55, 07 октябрь 2023
1 533
0

Правду не скрыть: слова Путина обрушили попытки Европы «додавить» Сербию

{short-story limit="840"}
Правду не скрыть: слова Путина обрушили попытки Европы «додавить» Сербию

Путин снова показал свой уникальный талант – и стал герой Сербии за один день! Это то, чего не могут понять политики на Западе, за что его там терпеть не могут и очень боятся: то, как Путин умеет чувствовать и слышать народ, и говорить с ним так, что народ его тоже слышит.

На Западе это не принято. На Западе народ должен быть чем-то чужим, и понимать его – вовсе не обязательно, и делать так, чтобы народ тебя понимал – тоже не обязательно и даже опасно, потому что народ там принято только «разводить» политтехнологиями. Поэтому всяких «народных лидеров» там не любят и стараются к политике на пушечный выстрел не подпускать: а то же они будут опираться на народ и теснить интересы элиты, а этого «приличным людям», «большим патриотам» со «светлыми лицами» никогда не хочется.

А Путин вышел и сказал правду – после чего его целый день цитировали все СМИ в Сербии, а также Сербской республике БиГ.

На Валдайском форуме Путин отвечал на вопрос историка из Сербии Александра Ракова о том, что он думает по поводу планов США и Европы в отношении Сербии, и сказал следующее:

«Я, знаете, многократно слышал: «Надо додавить, это слабое звено». Вот такая философия. Почему именно сербов надо додавить? Я, честно говоря, не знаю. Даже, более того, когда какие-то откровенные разговоры были, у меня еще были нормальные отношения с некоторыми лидерами, когда мне говорили: «Надо додавить», я говорил: «А зачем?». Ответа нет. Вот просто так, философия такая сложилась, парадигма, надо решать вот так – додавить. Но сербы – не тот народ, история не та, и культура не та, чтобы можно было достичь чего-то подобным обращением с ними.
Вы знаете, скажу, может быть, такую тяжелую вещь: уничтожить – можно, додавить и подчинить сербов – нельзя. Тоже не понимают этого. Но надеюсь, что рано или поздно придет и понимание этой составляющей и в европейской политике, и вообще, в целом в мировой – придет понимание того, что все-таки более конструктивно договариваться, а не пытаться додавить», – заключил Путин.

И, можно сказать, что одними этими словами Путин снова придал сил сербскому народу, который безуспешно пытаются раздавить уже несколько десятилетий. На следующий день его цитировали все национальные СМИ, и уровень поддержки пророссийской политики снова вернулся на небывалый уровень.

И к тому же Путин сделал ценную вещь: он не только поддержал сербов, но и сказал правду об этих «цивилизованных» европейцах, которым принято обычно только петь хвалу из-за их богатства, и которые сами оккупировали весь мир своими западными СМИ, обманывающими всю планету. А тут – какая неловкость – выходит человек и обращается «через голову», в обход всех СМИ, и никак ты ему рот не заткнёшь – ещё одна причина, по которой не любят Путина на Западе.

И есть ещё один момент: в такие моменты явно проступает ещё и ОТНОШЕНИЕ Путина к Европе. И хотя обычно он действует исходя из прагматичных интересов, но в определённых обстоятельствах может стать важным и отношение. А оно – мы видим, каково. И Европа, кажется, плохо понимает, что для неё это может значить на практике. А ведь все её нынешние проблемы покажутся пустяком, если разозлят по-настоящему. И мир только скажет спасибо России за это. Лучше бы на Западе об этом задумались. А что вы думаете об этом? Пишите в комментариях! Ставьте лайки, и – до скорой встречи!


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: