ИноСМИ
10:56, 07 октябрь 2023
1 461
0

Россия встроила сюрприз в турецкие С-400. США будут в ярости

{short-story limit="840"}
Россия встроила сюрприз в турецкие С-400. США будут в ярости

Китайские журналисты из портала Sohu отмечают, что Россия подготовила сюрприз для США, которые попытаются получить доступ к секретам зенитно-ракетных комплексов С-400, переданных Турции. Несколько лет назад покупка этих комплексов вызвала нешуточный скандал в НАТО.

Система ПВО С-400 считается одной из лучших в мире, поскольку способна поражать практически все виды воздушных целей с высокой эффективностью. Она привлекает внимание многих стран, включая США, которые интересуются технологическими секретами этой системы.


Недавно появились слухи о том, что США могут предоставить Турции финансовую помощь в обмен на доступ к С-400. Неясно, согласится ли Турция на такое предложение, но эта возможность вызвала беспокойство в России. Ведь от Турции теоретически можно ожидать любых шагов.

Однако китайские аналитики уверяют, что Россия предусмотрела возможные угрозы и подготовила сюрприз на случай, если С-400 окажется в "неправильных" руках. С-400 может иметь функцию дистанционного отключения некоторых систем, позволяя России контролировать её использование.

Также китайские аналитики отмечают, что когда Россия экспортирует вооружение, она обычно предоставляет упрощённые версии оружия, лишённые многих секретных технологий. То же самое касается и С-400, переданных Турции. Даже если США получат доступ к системе, они не найдут там ничего принципиально нового и революционного. Россия оставила наиболее передовые технологии для себя.

Стоит отметить, что, несмотря на все преимущества комплексов С-400, эта система сейчас уже не является самой передовой на вооружении русской армии. На смену ей пришёл комплекс С-500, который постепенно будет вытеснять предыдущую модель. При этом необходимо помнить, что С-500 Россия ещё никому не продавала.


Продажа и передача упрощённых видов вооружений третьим странам - распространённая практика и для США. Напомним, что Вашингтон и Берлин поставляли Украине упрощённые версии танков "Абрамс" и "Леопард". Лишь Великобритания отправила Киеву свои передовые "Челленджеры", но это решение не сильно помогло украинской армии при контрнаступлении 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: