Украина
07:39, 07 октябрь 2023
821
0

У ВСУ течет крыша… И вообще всё: оборона, тыл, медицина…Фронтовая сводка

{short-story limit="840"}
У ВСУ течет крыша… И вообще всё: оборона, тыл, медицина…Фронтовая сводка

Большая фронтовая сводка 26.09-02.10 2023 г. от журналиста Марата Хайруллина (текстовая версия). В конце прошлой недели казалось, что на фронте наступило некое затишье - украм ценою огромных потерь удалось если не остановить, то существенно затормозить продвижение наших войск на рубеже от Купянска до Кременной.  И то не до конца: в эти самые часы наша 47 танковая дивизия при поддержке частей 74 гвардейской бригады  и штурмовиков 23 полка ВДВ очень серьезно шатают оборону укров под Макеевкой. 


Расположенная на границе Луганской области маленькая деревня превращена укропами в серьезный укрепрайон, контролирующий важный перекресток. Прежде всего через Макеевку идет одна из двух дорог к Оскольскому водохранилищу и, соответственно, переправе.

Вторая важная для этого участка фронта дорога, напомню, идет через Райгородок на Первомайское. Там наши заняли исходные позиции еще несколько недель назад.  А вторая дорога в перекрестке под Макеевкой это небольшая, но важная рокада (дорога, которая идет вдоль линии фронта), идущая на Ямполовку. На окраине которой также несколько недель назад закрепились наши войска.  

Теперь вот наши десантники и пехотинцы занимают позиции на окраине Макеевки, продвигаясь сразу с двух сторон - с севера и юга.  Укры, по разным данным, уже начали спешный отход за реку Жеребец, которая протекая через это село.   

Но, тем не менее, главное событие недели заключается не в этом движении наших войск.  А в великолепном стратегическом решении, благодаря которому наши планировщики в очередной раз обвели ВСУ вокруг пальца. 

Для того, чтобы остановить продвижение наших войск на этом участка фронта (напомню, протяженность его более 100 км), укры последовательно загнали сюда около 80 тысяч подкреплений - по факту все, что у них было. 

Эта миграция началась, если помните, больше месяца назад, когда наши вдруг начали неожиданно двигаться вперед одновременно под Синьковкой на северном фланге и, форсировав реку Жеребец, создали Карамзиновский плацдарм. Далее последовательно заняли важную станцию Кисловка, село Новоселовское, Крахмальное, вышли на окраины Ямполовки и закрепились на окраинах Торского. 

Весь август и сентябрь укры пытались отчаянно остановить этот «русский наступ». И вот, наконец, Сырский (укропскими «тормозами» командовал именно этот деятель) отчитался, что ему удалось остановить очередной наступ. Вернее, в реальности «почти остановить», а виртуально он об этом заявлял еще месяц назад. 

Но как видим, до фронта его заявлялка дошла лишь через месяц с лишним. И то хорошо, обычно вообще не доходят - Сырский уже давно стал чемпионом по виртуальным победам и одновременно главным неудачником ВСУ, прозванный самими «укропами» «Кровавым» из-за чудовищных потерь, которые сопровождают все его военные авантюры. 

Есть такая притча во языцех и одновременно железное правило - хочешь гарантировано сдохнуть иди воевать под Сырским, он всегда знает, как наиболее эффективно угробить своих солдат. 

Вы будете смеяться, но ровно это (очередная полная задница) происходит и в этот раз. Не успел Сырский насладиться своей такой редкой победой, как хитрозадые русские опять напакостили, разбомбив основные переправы через реку Оскол. И, таким образом, скопившаяся на участке от Кременной до Купянска 200 тысячная группировка укров оказалась запертой на левом (если смотреть по течению реки) берегу Оскола. 

А теперь внимательно посмотрите на карту - в самом широком месте, рядом с Торским выступом, задача которого, напомню, контролировать важнейшую переправу через реку Жеребец, открывающую дорогу на Лиман, Изюм и т.д., укропский плацдарм составляет около 30 км. Но в большей части ширина этого укропского плацдарма составляет от 10 до 20 км. 

Чтобы насладиться  моментом, мы затянем паузу (для тех, кто еще не догадался) и окунемся на минутку в прошлое. Считается, что самая высокая концентрация средств поражения была достигнута Красной Армией во время Курской битвы - там под Прохоровкой наши сконцентрировали более 90 артиллерийских стволов на километр.

Так вот на этом участке концентрация средств поражения даже выше. Арта (и, прошу заметить, никакой проблемы 30+), минометка, РСЗО и на сладкое полное господство нашей авиации с так полюбившимися украм ФАБ-500. Ну и ракеты с геранями - их тоже никуда не деть. 

Знаете, это вот каким дебилом надо быть, чтобы последовательно загонять  в эту ловушку бригаду за бригадой, неделю за неделей и бить себя при этом радостно пяткой даже не в грудь, а в лоб. Одерживать одну информационную победу за другой, в то время, как все очевидные признаки того, что тебя открыто заманивают в крысоловку, были налицо?

Это действительно надо быть, прошу прощения, конченным укром, чтобы самому влезать в петлю и веселиться, веселиться до упаду.  

Например, наши выкосили все ближние склады на правом (если смотреть по течению реки) укропском берегу Оскола, но при этом демонстративно не трогали ни железнодорожные узлы, ни мосты (здесь очередной привет нашему тупому дивану, особенно тем, кто научил правильно жить наш Генштаб). 

То есть для любого российского пехотного лейтенанта было понятно, что на левом берегу Оскола лежит большая такая «крысоловка».  Лезть туда, как минимум, глупо - накроешься медным тазом. Но то, что понятно российским лейтенантам, украинским генералам по барабану. 

Я хочу подчеркнуть, что, судя по всему, это даже не политическая необходимость, а именно, что ни на есть самый матерый кретинизм в крайней стадии. 

Посудите сами - политическая необходимость в интересах Запада диктует украм подыхать медленно и дозировано, чтобы продержаться до выборов дедушки-кровопийцы Байдена, а дальше они могут хоть всем составом ВСУ демонстративно повеситься - американцам уже будет пофиг. И, разумнее всего, в этих условиях было бы отойти за Оскол и сурово обороняться. 

Никакой необходимости удерживать левый берег у них не было. Но не такие люди укропы, чтобы любую свою галушку отдать без боя - ведь именно это они продают Западу. Укры никогда не отступают и никогда без боя не отдают ни один населенный пункт. 

Вся стратегия их на этом построена - каждый населенный пункт они превращают в крепость. Эта такая любимая фишка укров, которую они продают Западу - посмотрите, какие мы тупые и упертые, ни шагу назад. Отступления, как маневра, у нас не существует. Нам пофиг, сколько умрет солдат и гражданского народу, главное мы нанесем русским хоть какие-то потери и заодно превратим в руины города, чтобы им не достались - пусть, ха-ха, восстанавливают. 

А мы как бахмутили, так и будем бахмутить (да, дорогие мои, после эпического облома в Артемовске появился такой термин - означает, кто не понял, утопить в дерьме семьдесят тысяч своих лучших бойцов и потом на их могилах зажигательно плясать гопак, волшебно превращая этот ужас в информационную победу).   

Но тупые и глупые люди просто физически не умеют  просчитывать хотя бы на один-два хода вперед. И совсем уж непосильная для них задача - не просто предусмотреть другие варианты развития событий, но и придумать план Б на каждый из вариантов (это вообще уже квантовая математика, только кванты и русские это умеют делать). 

Украм невдомек, что раз за разом, демонстрируя свою фирменную упертость, они становятся очень предсказуемыми. Вот не умеем мы наступать, поэтому просто упремся лбом в стену, и вот результат - русские прогнулись, на целый километр отступили. Как это здорово, мы на целый километр победили русских, какая это прекрасная информационная победа. 

Правда при этом укры попали в огненный мешок и дохнут, как мухи, но им на это плевать, потому что они тупые, поэтому укры пляшут гопак и упираются дальше. И до сегодняшнего дня главным символом тупости укров были как раз огненные мешки под Работино, Старомайорским, Клещеевкой, которые они сами себе прогрызли и, самое главное, сидели там месяц за месяцем под изумленными взглядами всего мира. 

Но на Оскольском плацдарме укры переплюнули сами себя - как выясняется, укропская тупость безгранична, как вселенная. По крайне мере пока границ мы не видим.  Загнать 200 тысяч человек в огненную ловушку и радоваться - это еще уметь надо.

Конечно, наш диван обязательно возразит, что, мол, нам рано радоваться - еще надо перебить их всех, а у нас колесных гаубиц нет, и вообще у нас все пропало, вон укры скоро Крым возьмут, смотрите очередной наш сарай сожгли, завтра точно будут пить пиво в Севастополе по три гривны… 

На это я скажу, что наш диван мало чем отличается от рыбок гуппи и укров - у него ровно тот же уровень интеллекта, если кто не помнит, диван это просто мебель, то есть деревянный и поэтому не умеет делать выводы. Думать эти деревянные диванные люди в принципе не приучены. 

Я, например, тоже не знаю точно, как будут утилизировать эту группировку, но я вижу, что наши генералы раз за разом придумывают головокружительные по красоте и хитроумности ходы. Если укры демонстрируют удивительную стабильность в своей тупости, то наши генералы демонстрируют такую же восхитительную стабильность в своем уме. 

И, просто сложив один и два, я понимаю, они-то уж точно придумают что-то вкусненькое на десерт к этому обеду, на который заманили двухсоттысячную группировку врага. Главное их уже усадили за этот стол. И поэтому лично я даже не пытаюсь предугадать полет мысли наших планировщиков (видите, я еще и очень скромный), а просто наслаждаюсь великолепной партией и жду следующего блокбастера. 


Исходя из совсем недавнего опыта, что наш Генштаб рождает один за другим шедевры со стабильностью конвейера, очередной мастерский ход последует обязательно.  

А в целом же данная ситуация свидетельствует о том, что у ВСУ окончательно протекла крыша - они не способны принять элементарные военные решения. И, кстати говоря, это творится у них на всех уровнях- полный паралич основных механизмов управления. Например, тылового обеспечения, как единого целого со всей армией. 

Давно хочу написать об этом отдельную статью, вы узнаете много удивительного. Мы все видим только то, что на поверхности, то есть передовую. Но сегодня война - это прежде всего тыловое обеспечение - у кого эта компонента лучше, тот и выигрывает, это один из важнейших факторов победы. 

А в долгосрочной войне на выживание это, без преувеличения , главный фактор.  И тем людям, которые долго находятся на передовой, даже с нашей стороны видно, что творится у укров в ближнем тылу. Об этом надо обязательно рассказать, потому что уже одно это свидетельствует, что они проиграли эту войну. 

Еще одна отдельная и большая тема - это военная медицина. Сегодня укры признают чуть ли не официально, что с поля боя они эвакуируют меньше трети раненных. Это в основном легкие, которые сами могут выбраться из под огня и добраться до госпиталя. Если же простого солдата тяжело ранили, то выжить ему просто не реально. 

Например, нам тут известно точно, что простых солдат берут на лечение в один из ближних больших госпиталей ВСУ в Курахово только со взяткой - вы вдумайтесь - надо заплатить, чтобы раненного солдата срочно прооперировали хирурги. 

Мало того, что госпиталей ближней зоны катастрофически не хватает, а, например, специальных медицинских отрядов у укров вообще нет, так еще и военная медицина коррумпирована. Знаете что это означает? Правильно, что украм полный пипец - их не любят даже собственные доктора, что уж говорить о генералах.  Народ, который так не любит сам себя, обречен. 

Извиняюсь, что в одну сводку снова не влезли все заявленные темы. О полной з@днице в тылу и о военной медицине укров постараюсь рассказать в ближайших публикациях. За сим, как говорят у нас на фронте, - не прощаюсь.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: