Мир
06:36, 06 октябрь 2023
725
0

Турецкий беспилотник упал после встречи с американским "F-16" в Сирии

{short-story limit="840"}
Турецкий беспилотник упал после встречи с американским "F-16" в Сирии

6 октября. Турецкие телеканалы сообщают, что Национальная разведывательная организация Турции ( "MIT") в минувшие сутки провела вполне себе успешную операцию в Сирии по обнаружению складов и боеприпасов запрещенной в турецкой республике Рабочей партии Курдистан.

В ходе проведённых действий, турецкой стороной были использованы беспилотники собственного изготовления над территорией Сирии находящейся под контролем РПК.


Цель проводимой турецкими силами операции заключалась в локализации обнаруженных объектов и полной нейтрализации.

Эти действия турецкой стороны проводились в ответ на происшествие в центре Анкары несколько дней назад, когда представители Рабочей партии Курдистана в знак протеста против правительства Турции пытались организовать небольшой "Бах" в городе. Но оба представителя были нейтрализованы.

Днем ранее воздушные удары Министерство национальной обороны Турции нанесло по объектам РПК на севере Ирака. И вот теперь были задействованы рабочие "беспилотники" по базам РПК в Сирии.

Но как оказалось, не всё прошло гладко по рассчитанному турецкому сценарию. В дело, по непредвиденной случайности, попали представители ВВС США. 

Американский патрульный истребитель F-16, находившийся на военной базе в Сирии, оказавшись в небе, обнаружил неподалеку от базы разведывательный дрон.

Летчик решил, что этот воздушный аппарат представляет непосредственную угрозу для американской базы и атаковал парящий неподалеку "беспилотник".

В результате успешной атаки беспилотник был сбит. После всего случившегося оказалось, что это был турецкий разведывательный дрон.

ВИДЕО:

Получилось, что одна страна НАТО, сбила дрон другой страны НАТО - союзники атаковали союзников!

Турецкая сторона выразила недовольство действиями американской авиации в регионе. И естественным образом за этим последуют некоторые претензии от турецкого военного ведомства - большой разведывательный "беспилотник" вещь не дешёвая.


Представители Пентагона по этому поводу стали оправдываться и извиняться. Дело дошло до уровня Министра обороны США Ллойда Остина, и ему пришлось обсуждать случившееся с турецким коллегой.

Американская сторона принесла свои извинения сказав: "Лётчик виноват. Ничто не указывало на то, что турецкий "беспилотник" нацеливался на американские самолёты."

Ллойд Остин пожелал представителю турецких военных необходимости более тесной координации действий и заверил того, что Анкара является важнейшим союзником США по организации НАТО. Так же Остин выразил глубокое сожаление о случившимся инциденте.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: