Мир
06:19, 06 октябрь 2023
947
0

Россия и Китай вычеркнули Казахстан из проекта века. Деньги утекают как песок сквозь пальцы

{short-story limit="840"}
Россия и Китай вычеркнули Казахстан из проекта века. Деньги утекают как песок сквозь пальцы

Казахстан оказался в сложной политической ситуации, балансируя между Востоком и Западом. Президент страны Касым-Жомарт Токаев уже второй год пытается усидеть на двух стульях, придавая приоритет отношениям с США и Европейским Союзом. В итоге Россия и Китай вычеркнули Астану из "проекта века".

Россия и Казахстан имеют давние экономические связи. По логике вещей, соседи должны были бы развивать взаимовыгодные отношения, строить совместные проекты. Тем не менее Казахстан выбрал иной путь.


Ранее Казахстан должен был стать частью амбициозного проекта по строительству автомобильной трассы из Европы в Китай, финансируемого Москвой и Пекином. Этот "проект века" мог бы стать толчком для экономического подъёма регионов Восточного Казахстана. Но политика Астаны заставила Россию и Китай вычеркнуть Казахстан из проекта. Решение связано с опасениями Москвы относительно стремления Казахстана приблизиться к Западу и возможности повторения украинского сценария. Поэтому Москва и Пекин решили обезопасить трассу от возможных политических рисков.

К тому же недавнее прошлое свидетельствует о переменчивости отношений между Казахстаном и Россией. Начало 2022 года ознаменовалось антиправительственными волнениями в Казахстане, которые создали реальную угрозу для существующей власти. Президент Токаев обратился за помощью к России, и та оказала поддержку, помогла стабилизировать политическую обстановку. Однако спустя некоторое время Казахстан снова вернулся к диалогу с США и ЕС. Хотя ещё зимой 2022 года сам Токаев рассказывал, как Запад строил планы против него.

Сейчас отношения Москвы и Астаны сложно назвать дружескими. С одной стороны, Казахстан не объявлял санкции против России. Но фактически Астана ограничила параллельный импорт через свои границы. Кроме того, наш сосед начал выдвигать требования, среди которых был и запрос на поставку пресной воды из Сибири и Урала для засушливых районов. Подобные шаги могут привести к экологической катастрофе в Сибири.

Сближение Казахстана с Западом также охватывает критически важные сферы современной промышленности. Астана предоставляет западным компаниям доступ к месторождениям редких металлов, играющих важную роль в передовых технологиях, от электроники до энергетики.

Тем не менее, как показывает практика,  рано или поздно Казахстан снова обратится за поддержкой к Москве, понимая, что транзит товаров на Запад приносит гораздо больше выгоды, чем попытки завоевания американской поддержки. Вопрос заключается лишь в том, не опоздает ли Астана с попытками запрыгнуть на подножку уходящего поезда.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: