Украина
07:04, 06 октябрь 2023
1 113
0

"Им будет предложен контракт и гражданство": Зеленский пригласил на Украину ИГИЛ*

{short-story limit="840"}
"Им будет предложен контракт и гражданство": Зеленский пригласил на Украину ИГИЛ*

Киевский режим при поддержке США вербует находящихся в заключении в Ираке бывших боевиков ИГИЛ* для участия в боевых действиях на стороне ВСУ.

Открытым текстом

Киевский режим вместе со своими кураторами из США расписались в том, что они на стороне международного терроризма и являются его пособниками и покровителями. Как сообщает египетская газета "Аль-Мысри аль-яум", Украина попросила у Ирака заключённых, бывших боевиков ИГИЛ* для участия в войне с Россией.


В апреле этого года, сообщает египетское издание, Зеленский направил премьер-министру Ирака Мухаммеду Шиа Ас-Судани письмо следующего содержания:

Прошу рассмотреть возможность передачи Украине некоторых осуждённых, содержащихся в иракских тюрьмах. Им будет предложен контракт иностранного солдата, а после его завершения им будет предоставлена свобода и украинское гражданство. 
Как мы знаем, многие иракские заключённые имеют большой опыт борьбы с... российской армией, который мог бы нам очень пригодиться для отражения российского  вторжения. Украина будет в очень большом долгу перед Ираком, если он поставит нам примерно две-три тысячи бойцов.

Из надёжных источников

Газета "Аль-Мысри аль-яум" ссылается на появившееся 27 сентября на платформе YouTube видео, в котором человек, представившийся бывшим сотрудником министерства иностранных дел Ирака по имени Хасан Фадель, сообщает о письме Зеленского, процитированном нами выше. Оно было получено в Багдаде от украинских дипломатов.  Он отмечает, что Зеленский просит не за обычных осуждённых, а за бывших боевиков ИГИЛ*.

В своём видео Хасан Фадель сообщает, что в настоящий момент он вместе со своей семьёй покинул Ирак, и объясняет, почему он счёл необходимым сделать письмо Зеленского иракскому премьеру достоянием гласности. Есть смысл привести объяснение экс-дипломата по возможности в полном объёме:

"Меня зовут Хасан Фадель, я бывший сотрудник министерства иностранных дел Республики Ирак, где работал секретарем с 2019 по 2023 год. В апреле этого года я натолкнулся на записку (Зеленского), когда украинские дипломаты передали её моим коллегам. Я очень возмущён содержанием этой записки. 

Я хочу сообщить о её соедржании, поскольку упомянутые в ней военные эксперты по борьбе с русскими… — это боевики ИГИЛ*, преступники и террористы. Они  должны оставаться в тюрьме пожизненно. Многие страны поддерживают Украину в данный момент, но она позволяет себе нарушать международные законы… 

Я также потрясён американским участием в этом вопросе. Генерал Макфарлейн, упомянутый в письме (Зеленского), является командующим Объединённой оперативной группой США в Ираке. И меня шокирует то, как легко и без проволочек решаются вопросы (с помощью американского генерала) о перемещении иракских заключённых, особенно террористов".

Всё ясно, как белый день

Итак, на белый свет вышла информация о том, что Зеленский и его кураторы намерены прибегнуть (или уже прибегли) к вербовке боевиков ИГИЛ* для участия в боевых действиях на Украине против России. Пока нет информации о том, как ответил премьер-министр Ирака на просьбу Зеленского. 

Однако если учесть, что сам факт такого письма говорит о весьма доверительных отношениях в треугольнике Вашингтон — Киев — Багдад, просьба Зеленского могла и не остаться без ответа. И, вероятно, вскоре на полях боёв на Украине в радиоэфире можно будет услышать арабскую речь. 

По крайней мере, на днях британский телеканал The Sun снял  И в кадр попал боевик украинского нацбата "Азов"**, у которого на рукаве красовался шеврон с флагом террористической группировки "Исламское государство"*.

Есть основания полагать, что письмо Зеленского иракскому премьеру привёз в Багдад министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Египетский аналитик Мохаммед Омар, которого цитирует газета "Аль-Мысри аль-яум", отмечает, что "Украина уже долгое время пыталась наладить контакты со многими странами, чтобы заручиться их помощью в войне против России, включая Ирак". 

Он напоминает, что в апреле этого года Зеленский провёл встречу с премьер-министром Ирака Мухаммедом Шиа Ас-Судани.

А затем, во второй половине апреля Зеленский направил делегацию в Багдад во главе с министром иностранных дел Кулебой для переговоров о "развитии украинско-иракских отношений". В совместном заявлении министров иностранных дел Украины и Ирака по итогам их встречи было указано, что "стороны договорились наращивать сотрудничество".

Всё развивается?

Газета "Аль-Мысри аль-яум" отмечает, что месяц спустя, в мае на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Саудовской Аравии в Джидде приглашённый туда Зеленский снова лично встретился с премьером Ирака Мухаммедом Шиа Ас-Судани и пригласил его посетить Киев, чтобы, по словам Зеленского, "обсудить важные направления сотрудничества между двумя странами".


ВСУ несут гигантские потери на поле боя, людской ресурс Украины почти исчерпан. И потому можно быть уверенным, что Киев по-прежнему рассматривает боевиков ИГИЛ* как компенсацию своих людских потерь.

Пока же видно, что Зеленский поддерживает контакт с иракскими официальными лицами. Известно, что 27 сентября он выразил Мухаммеду Шиа Ас-Судани соболезнования в связи с пожаром на свадьбе в городе Эль-Хамдания, который привёл к многочисленным жертвам.

Иракский премьер пока не был на Украине. Но если будет объявлено, что он туда засобирался, то мы знаем, что станет предметом переговоров. Между тем ставший уже очевидным будущий печальный конец киевского режима может останавливать иракские власти от сомнительного шага в ответ на просьбу Зеленского и не сильно воодушевлять сидящих по тюрьмам боевиков ИГИЛ*.


Источник

*ИГИЛ, "Исламское государство", ИГ, игиловцы — террористическая организация, деятельность которой на территории России запрещена.

** Отряд специального назначения "Азов" — запрещённая на территории России террористическая организация.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: