Украина
06:27, 06 октябрь 2023
986
0

Российская армия уничтожила на Украине крупнейший штаб ВСУ

{short-story limit="840"}
Российская армия уничтожила на Украине крупнейший штаб ВСУ

Потери составили более 50 офицеров командного состава

Украинская армия понесла самые серьезные потери командного состава с начала СВО: уничтожен штаб отдельной тактической группы «Соледар» в населенном пункте Александро-Калиново. Командный пункт находился в глубоком тылу, был хорошо защищен и замаскирован, в августе его посещал Зеленский. Выявить КП помогла космическая разведка, а уничтожен он был планирующей полуторатонной авиационной бомбой ФАБ-1500.


Этот штаб координировал действия частей ВСУ на Артемовском направлении, то есть руководил частями, которые вот уже четыре месяца пытаются вернуть Бахмут и атакуют фланги нашей группировки, в том числе в районе Клещеевки.

Штаб располагался в нескольких десятках километров от передовой, вне зоны досягаемости нашей артиллерии. Достать его помогли недавно появившиеся на вооружении наших ВВС авиационные бомбы большой мощности ФАБ-1500. После сброса с самолета они способны пролететь 50-70 километров и точно поразить цель.

На появившемся в соцсетях ролике видно, что от командного пункта ВСУ ничего не осталось. Разбор завалов продолжается. Порядка 50 военнослужащих убиты, множество раненых, часть из которых эвакуированы в польский Жешув, откуда будут распределены на лечение в госпитали стран НАТО.

Нарушены связь и управление частями ВСУ на этом участке фронта. На КП стекались все данные разведки, в том числе видео с разведывательных беспилотников и анализировалась оперативная обстановка. 

КП осуществлял связь с украинским Генштабом, координировал действия подчиненных частей, проводил их ротацию. Отсюда офицеры КП, находясь на безопасном расстоянии от передовой, могли наблюдать за «мясными штурмами» своих частей. В августе здесь побывал Зеленский.

По оценке военных экспертов канала «Южный фронт», «это крупнейшая потеря командного состава, которую когда-либо переживала Украина на линии фронта».

ВИДЕО:

Соледаро-Артемовское направление находится в зоне ответственности нашей Южной группировки войск. Вот недавняя сводка Минобороны РФ с этого направления: наша артиллерия и авиация поразила 2 склада боеприпасов ВСУ в Белогоровке и Александро-Шультино, пункт временной дислокации 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ в Часов Яре.


Как отметил недавно канал «Милитарист», наши войска сделали «безрезультатным контрнаступление украинской армии на участке Бахмут-Соледар, продолжающееся уже четыре месяца». И вот теперь бомба ФАБ-1500, похоже, поставила жирную точку в попытках ВСУ вернуть Бахмут. По крайней мере, восстановить управление частями на должном уровне ВСУ вряд ли здесь смогут до начала распутицы.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: