Политика
09:34, 05 октябрь 2023
1 295
0

Блистательное выступление Лаврова: про Запад, Турцию и демократию, все в самую точку

{short-story limit="840"}
Блистательное выступление Лаврова: про Запад, Турцию и демократию, все в самую точку

Глава российского МИДа Сергей Викторович Лавров выступил на генеральной ассамблее ООН. На Западе его многие раскритиковали. Но это было ожидаемо.

На самом деле, Лавров выступил блистательно. Каждая его мысль была по теме – в самую точку.

Расскажу, о чем сообщил миру Сергей Викторович.

Про Запад

Начал наш дипломат именно с этой темы. Но тут, на самом деле, ничего нового не было. Кроме, пожалуй, того, что Лавров заявил: Запад ведет лживую игру. Европейцы, американцы, канадцы, британцы привыкли смотреть на остальной мир свысока. Дают много обещаний, которые не выполняют, учитывают только свои интересы, не занимаясь, по-настоящему, вопросами, которые актуальны для международной политики.

Я не удивлена, что Сергей Лавров эти мысли озвучил. Наш министр – это человек, который не стесняется честно выражать мысли. Не всегда говорит то, что думает. Но на то она и дипломатия. Если же Лавров начал рубить правду-матку, то он излагает всё верно. Так, как есть на самом деле.

«Тройки» и «четверки»

Нет, это не про оценки. Лавров сообщил миру, что Запад прибегает теперь к хитрой тактике. В Вашингтоне осознали, что мир уже не будет однополярным. Но многополярность тоже может быть разной.

Америка печётся о коллективной безопасности. На самом деле, как всегда, преследует свои интересы. Поэтому создаются блоки, состоящие из нескольких государств. Например: США, Япония, Южная Корея. Далее: Япония – Южная Корея – Австралия – Новая Зеландия. Эти блоки, казалось бы, не связаны друг с другом. Но, очевидно, что все они находятся под контролем США. Вот такая выходит многополярность.

Первый шанс с 1945-го

Меж тем, Сергей Викторович заявил, что у мира впервые с 1945 года появился шанс на то, что мир будет, по-настоящему, многополярным. Что не будет стран, которые станут кому-то диктовать условия. Все станут развиваться в атмосфере демократии.

Но, если взять, к примеру Соединенные Штаты, которые обычно больше других о демократии говорят и пишут, то понятно: американцам такая ситуация в мире не нужна. Если не будет возможности контролировать те или иные государства, то Америка потеряет своё величие.

Ведь Соединенные Штаты держаться не на том, что они там больше всех производят продукции, лучше всех. Они молодцы, в принципе. В Штатах тоже есть чему поучиться. Но самое главное: весь мир повязан долларом. И Америка этим пользуется.

Поэтому-то Лавров говорит, что впервые с 1945 года есть возможность выстроить грамотную систему международных отношений.

В год, когда Советский Союз одолел нацистскую Германию, был шанс договориться, но ничего не получилось.

К слову, Лавров, как я указывала, выступал в Организации объединенных наций. ООН создали в 1945-м, чтобы все страны могли друг с другом дружить, договариваться. Но этого не получилось. Мир стал биполярным. Более того, ряд стран разделили пополам: Германию, Корею, например.

Не думаю, что мир воспользуется редким шансом. Ведь Организация объединенных наций – это, по сути, только трибуна, с которой можно выступить. Не более. ООН не может повлиять на действия и решения лидеров тех или иных стран. Не осталось никаких механизмов.

Турция

Наверное, американским политикам было больно слышать, что Лавров поддерживает курс Турции на налаживание отношений с Сирией.

Сирийскую кампанию американцы проиграли. Тоже хотели принести демократию на Ближний Восток. Ничего не вышло.

Теперь, как сказал Сергей Викторович, Сирия возвращается в арабскую семью, налаживаются отношения между Анкарой и Дамаском.

И это, действительно, замечательно, что соседние государства нашли возможность договариваться друг с другом.

К слову, Россия не может считать Турцию своим союзником. Эрдоган всегда действует в своих интересах. Но дело в том, что на данном этапе истории многие интересы Москвы и Анкары совпадают. Поэтому имеет место определенное союзничество. Но это не дружба. Не нужно принимать желаемое за действительное.

Пару слов сказал Сергей Викторович про Армению. Вещи очевидные. Их нужно было озвучить. Лавров сказал, что на территориях республик бывшего СССР действуют всевозможные западные благотворительные фонды, которые подконтрольны лоббистам.

Можно вспомнить череду цветных революций. Некоторые из них завершились успехом. И везде к власти пришли прозападные политики, которые выступали и выступают резко против России.

Блистательное выступление. Если хотя бы страны, которые держат нейтралитет, проникнутся словами Лаврова – это будет замечательно.


Загадки истории, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: