Политика
09:29, 05 октябрь 2023
1 105
0

Грязный секрет Пашиняна: реальная цена Карабаха – сотни миллиардов и ресурсы, без которых нет будущего

{short-story limit="840"}
Грязный секрет Пашиняна: реальная цена Карабаха – сотни миллиардов и ресурсы, без которых нет будущего

Нет ничего более душераздирающего, чем страдания Верхнего Ларса, у которых такая неожиданная головная боль появилась, какой не было ещё вообще никогда. Хотя… С другой стороны – Никола Пашиняна в Армении тоже ещё не было никогда, так что – логично.

Коньяк. На границы стоят сотни тонн отборного армянского коньяка! Это уж такая загадка, что лучшие следователи на планете совершенно не могут понять, что же случилось: ехал-ехал коньяк из Еревана в Москву десятилетиями и даже веками – и вдруг началось!..

Но – есть идея! Правда – недоказуемая, но интересное: а не связано ли это как-то с ратификацией армянским парламентом Римского статута и признания юрисдикции МУС (подсказка: очень даже связано, напрямую).

Что делать, Геннадий Онищенко ушёл на пенсию, но дело его – живёт и процветает, потому что санитарно-эпидемиологический контроль – это даже более мощная и вечная штука, чем пресловутая мафия!.. Куда им до таможенных фокусников, короче. Впрочем, это шутки, а есть действительно серьёзные темы.

Пашинян заявил, что немедленно уйдёт в отставку, если только это поможет решить хоть одну проблему Армении. Прям сразу вспомнились слова Байдена: «Я должен пойти на второй срок, ещё столько планов, столько в стране ещё надо развалить – в смысле, изменить, улучшать!»

Интересно, надо ли напоминать ещё одного «президента на один срок», о котором теперь весь мир знает? И этот «президент на один срок» тоже так убедительно врал, что выборы ему вообще не нужны, что он за кресло не держится – что теперь он выборы вообще проводить не хочет, никакие. А, мы поняли! Мальчик не соврал, он будет президентом на один срок, но только срок этот будет вечным, да?

«Если я буду знать, что моей отставкой и уходом все вызовы будут преодолены, я сделаю это через секунду, потому что не цепляюсь за кресло, как вы, — заявил Пашинян на вопрос одного из оппозиционных депутатов во время правительственного часа в парламенте. — «Но согласно моему анализу, в случае отставки произойдет нечто прямо противоположное, то есть проблемы прибавятся, а не будут решены. Я уже дважды подавал в отставку и дважды его переизбирали на пост премьера».

Ну просто Иван Грозный: подал из царей в отставку, а народ, вишь, без спроса его на трон затолкал – бывает же такое счастье у людей!.. Ему вообще власть не нужна, это всё «по просьбам трудящихся».

К сожалению, Пашинян не сказал армянам, что именно он натворил: какие десятки миллиардов долларов только что были украдены – даже не у армянского народа, а у их детей! Пашинян не сказал, какие именно транснациональные корпорации за всем стояли, и кому и зачем понадобилось порвать Армению срочно – там же далеко не только в России дело… И не только в Турции с Азербайджаном – всё гораздо сложнее и опаснее, это схватка не на жизнь, а на смерть!

Древние камни Арцаха, пропитанные историей, которая больше ничего не значит, для молодого европеизированного поколения армян, которым хочется в ЕС и шорты – примерно так обычно говорят, забывая о том, что…

Эти камни пропитаны золотом, молибденом, медью, серебром, кобальтом и много, чем ещё – о чём и правда, разумеется, совершенно не привыкло думать молодое поколение, искренне считающее, что «айфоны» берутся напрямую из рукопожатности и демократии, а гражданам Евросоюза не нужны медь и кобальт, потому что они ценностями напрямую питаются, заправляют машины и мажут на хлеб.

Но зато об этом очень даже подумал западный капитал, которых давно уже зашёл в Азербайджан, и ждал только удобного момента урвать себе эти земли. Давайте кратенько, о чём идёт речь.

По данным британской компании Anglo Asian Mining PLC еще в декабре 2022 года запасы только меди и только на одном из месторождений оценивались примерно в 300 000 тонн, что по текущим ценам превышает $2,5 млрд.
Другое месторождение в Карабахском экономическом регионе содержит около 275 000 тонн меди и 3 200 тонн молибдена. На территории концессии Демирли расположено медно-молибденовое месторождение Демирли. А на текущий момент для англосаксонского блока критичным является доступ именно к залежам полезных ископаемых, и особенно редкоземельных металлов.
Исходя из оценочного объема месторождений, существующей инфраструктуры и оборудования, можно утверждать, что потенциал экономики Арцаха составляет не менее $10-12 млрд. Причем речь только о горно-добывающей промышленности.

И как же это называется? А это называется «колониализм», вот как! Едва только Запад начал терять колонии в Африке, он немедленно нашёл себе… новую Африку! Как ни странно, там до сих пор, в 21 веке, готовы принимать стеклянные бусы в оплату за золото, а также металлы, которые в 21 и 22 веках будут ДОРОЖЕ, чем золото! За похлопывания по плечу, за фоточки с Урсулами и Боррелями – и прочие «нематериальные блага».

Что мешало Западу? Карабахский конфликт. Им было глубоко пополам, в общем-то, кому именно достанется спорный район – отдать все месторождения были готовы и Ереван, и Баку, – но им нужно было срочное прекращение конфликта, чтобы начать полноценную разработку! Чего ребята успешно и добились. Наверное, надо Пашиняна срочно еще 2-3 раза избрать, уникальный человек, где ещё сыскать такого государственного деятеля и пламенного патриота.

Зато теперь у Азербайджана (и Турции) уже реально проснулся аппетит!

Несмотря на заявления Пашиняна о готовности как можно скорее подписать мирное соглашение с Баку, Алиев и Эрдоган демонстративно отказались лететь в Гренаду. Отказ президента Азербайджана и президента Турции выглядят очень понятно. Во-первых, зачем им ТЕПЕРЬ мир? Слабого противника раздёргают до конца, это во-первых. А заинтересованный бизнес (выше примеры приведены) пролоббирует, чтобы Запад не мешал – это во-вторых.

Кроме того, на фоне этого развития событий становится очевидно, что Баку ориентируется на укрепление своих связей с Ираном. Вероятно, азербайджанская сторона считает, что поддержка со стороны Ирана в решении нагорно-карабахского конфликта играет важную роль. Они пытаются укрепить экономические отношения с Ираном и уже достигли предварительной договоренности о проведении совместных учений военно-морских сил в Каспийском море.

Из всего этого становится ясно, что положение в регионе остается напряженным, а ситуация в нагорно-карабахском конфликте может только обостриться. Тяга Баку к Ирану вызывает опасения у других стран, особенно у Армении, которая уже обеспокоена военным вмешательством Турции в конфликт.

Крайне тревожным сигналом для Армении, которая традиционно отвергает возможность изменения границ на своих северных рубежах, является потепление в ирано-азербайджанских отношениях. Это может привести к возможным изменениям в регионе и вызвать большое напряжение. Но, как мы и сказали – только наивный человек мог думать, что Карабахом всё кончится. Карабахом всё только начнётся. Как говорил Черчилль, кто соглашается на позор, чтобы избежать войны, получает и позор, и войну.

«Причина отказа Азербайджана следующая: Баку предложил и настаивал на участии во встрече и Турции. Однако на это не было дано согласие, особое рвение в этом деле проявили Франция и Германия», – передает азербайджанское агентство АПА.

И что самое смешное, Париж и Берлин потом скажут, что «защищали» интересы Армении, а как же!.. Вот, мол, целого Эрдогана не пустили. А все полезные ископаемые поделят оставшиеся в тени Британия и США.

Это и есть то, на что Армения променяла дружбу с Россией. Ну что же… Будем надеяться, что они хорошо перед этим подумали.


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: