Мир
09:19, 05 октябрь 2023
1 371
0

Всего одна "заминка" в русском порту привела США к "ядерной" катастрофе. Путин ведь предупреждал, но его не слушали

{short-story limit="840"}
Всего одна "заминка" в русском порту привела США к "ядерной" катастрофе. Путин ведь предупреждал, но его не слушали

Когда Запад начал оказывать военную помощь режиму, там помимо сценария безоговорочной победы над Россией допускали её капитуляцию из-за истощения. Шутка ли, противостоять совокупной экономической мощи половины миры! А вот о чем категорически отказывались задумывать авторы санкций, так это об обратном варианте. Когда Москва затянет пояс, но выстоит, а вот западные державы без дешевых российских ресурсов пойдут по миру. И сегодня мы видим, что начинает сбываться именно такой прогноз. 

Произошла сущая мелочь, очередную партию обогащенного урана не отгрузили из порта Санкт-Петербурга в США. Какие-то неурядицы с бумагами, со страховкой чего-то напутали. Бывает. Но во время боевых действий и противостояния цивилизаций каждая мелочь может стать судьбоносной. Есть обоснованная версия о том, что Москва прикрутила «урановый краник» в Америку и теперь будет выкручивать «партнерам» их загребущие ручонки. Давно пора.

Россия вместе с Казахстаном контролируют 38,6% американского рынка ядерного топлива, так что Вашингтону приходится считаться с ними. За первые полгода в 2023 году американцы от страха прекращения поставок накупили у России 416 тонн урана, вдвое больше, чем годом ранее. Такого уже лет 15 не было. И правильно сделали, потому что после остановки отгрузки сырья из России цены на уран взлетели до десятилетнего максимума. А тут еще, вот же совпадение, Франция осталась без дешевого урана из Нигера, что тоже разгоняет цены на этот стратегический материал.

Как всегда, важен не сам ресурс, а условия его получения. Россия вовсе не контролирует основные запасы урана в мире, наоборот, но сырой уран никому не нужен. Нужен обогащенный, хотя бы до 5%, чтобы использовать на АЭС, и так исторически сложилось, что именно российская технология обогащения на центрифугах самая дешевая. Поэтому если Россия вовсе уйдет с мирового рынка, это будет катастрофа, но не крушение. Просто выработка энергии на АЭС для многих игроков потеряет рентабельность из-за гигантских цен на сырье. Для США, где на атомную энергию приходится 20% от общего объема, настанут темные времена – в самом прямом смысле.

Но в Кремле сидят мудрые люди, которые вместо удара наотмашь по врагу предпочитают поиск компромиссов. И за возврат российского урана на рынок потребуют услуг и уступок, которые нельзя получить официально. Например, США откажут нашим соседям в поставках дальнобойного оружия. Прошлый запрет, на экспорт топлива, уже сделал сильно больно экономике западных стран, и отменять его Москва не торопится. Пусть помучаются, авось, сговорчивее станут.

Катюша ЖЖОТ - Резерв, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: