Мир
08:28, 05 октябрь 2023
1 387
0

Россия, Иран и Турция договорились по Армении. Англосаксов не пустят, а Зангезурский коридор будет под защитой Русской Армии

{short-story limit="840"}
Россия, Иран и Турция договорились по Армении. Англосаксов не пустят, а Зангезурский коридор будет под защитой Русской Армии

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Ну вот и подходит к своему логическому завершению переустройство Закавказья, где каждая сторона получила то, чего хотела. Большой вой-ы не будет. Великие державы договорились и не допустили повторения планов англосаксов, которые те реализовывали в прошлом, стравливая русских, персов и османов между собой. Но обо всём-по-порядку. Сегодня Баку и Ереван сделали два удивительно красноречивых заявления. Просто следите за руками.

Пашинян:

"Есть три пункта, в случае соблюдения которых Ереван подпишет мирное соглашение с Баку:
- Территория Армении составляет 29 800 кв. км, а Азербайджана — 86 600 кв. км. Страны должны признать территориальную целостность друг друга.
- Алма-Атинская декларация о создании СНГ, подписанная в 1991 году, должна стать политической основой для делимитации и демаркации границ.
- Открытие коммуникаций в регионе будет происходить на принципах суверенитета, юрисдикции, законодательства, равенства и взаимности стран".

Следом выступает официальный Баку:

"Армения должна обеспечить безопасное транспортное сообщение по Зангезурскому коридор. Однако армяне неверно истолковали понимание того, что для Баку означает этот коридор. Азербайджанская сторона не претендует на эти территории и признает их суверенной территорией Армении. Другой вопрос, как они обеспечат его безопасность. В соответствии с трехсторонним заявлением, безопасность передвижения должны обеспечивать российские пограничники. Но теперь, похоже, Армения переосмысливает это обязательство. Уведомляем, что Азербайджан отказался от пятисторонней встречи в испанской Гранаде. В предложенном Баку пятистороннем формате (Армения-Азербайджан-Франция-Германия-ЕС) сформировалась антиазербайджанская атмосфера. Азербайджан не видит необходимости обсуждать региональные проблемы с далекими от региона странами".

Ещё раз, "В соответствии с трехсторонним заявлением, безопасность передвижения должны обеспечивать российские пограничники".

Сразу после этого выступает Анкара, заявив, что поддерживает решение Баку. А спустя пару часов, Мария Владимировна сообщает, что отказ Ильхама Алиева участвовать в мирном саммите в Гренаде - суверенное право Азербайджана.

В сухом остатке имеем следующее, Зангезурский коридор будет и оберегать его будет Россия. При этом никакой армянской армии там быть не должно, в противном случае, безопасность под угрозой. Одновременно с этим, к мирному процессу никакой Париж и Брюссель не допускаются из-за их позиции в регионе. Мирный договор будет заключён без них. При этом Иран включают в транспортный коридор, как одного из выгодоприобретателей. 

В принципе можно считать это финалом эпопеи под названием эфенди и двенадцать стульев Пашиняна. Приведённый к власти турецкими, британскими и американскими специальными службами, он сделал ровно то, что и должен был сделать. Кроме одного - выгнать Россию из Закавказья, заменив её на Францию. Но поскольку баланс сил в этом случае нарушается, то Баку потребовал, чтобы российские миротворцы оставили за собой Зангезурский коридор, а персы стали одной из веток транскаспийского мультимодального коридора.

Все заинтересованные стороны решили свои вопросы. Россия гарантированно остаётся в Закавказье, турки и азербайджанцы создают свой транспортный коридор, Иран не получает на своих границах Турцию, поскольку коридор охраняют русские.

Истина такова - с недоговороспособными никто не заключает сделок. Их ставят перед фактом. И главное, никакого запада в Закавказье не будет, вот почему Брюссель и Париж прямо сейчас брызжут ядом. План провалился. Всё в точности, как мы и прогнозировали. Вопрос только в том, как скоро в Армении местные сменят власть и сколько будет сидеть Пашинян.


ГЕОПОЛИТИКА ЦИВИЛИЗАЦИЙ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: