Мир
06:38, 05 октябрь 2023
548
0

Узбекистан переходит на российские нефть и газ. Средняя Азия крепко подсаживается на российские энергоносители

{short-story limit="840"}
Узбекистан переходит на российские нефть и газ. Средняя Азия крепко подсаживается на российские энергоносители

За 30 лет независимости страны Средней Азии сильно исчерпали запасы углеводородов. Если еще несколько лет назад можно было слышать громкие заявления о создании новых проектов по экспорту газа, то сегодня из стран бывшего социалистического лагеря слышны совершенно иные мотивы.

Узбекистан, Таджикистан и даже Туркменистан, столкнувшись прошлой зимой с серьезными энергетическими трудностями, со всё большей надеждой смотрят на российские газ и нефть. А Узбекистан даже стал инициатором создания тройственного союза для импорта энергоносителей из России. Когда начнутся поставки, на каких условиях и есть ли для этого необходимая инфраструктура?

Острая нехватка газа и нефти

Проблемы с дефицитом газа Узбекистан ощутил еще в 2022 году, когда за год добыча газа снизилась на 4% по сравнению с 2021 годом — до 51,7 млрд кубометров. А прошлой зимой страна пережила масштабный энергокризис в связи с аномальными холодами и вынуждена была закупать газ из России.

Весной ситуация усугубилась. Компания «Узбекнефтегаз», которой принадлежит примерно половина всех месторождений газа в республике, пересмотрела и без того скромный прогноз добычи газа с 34,1 млрд — до 32,3 млрд кубометров. Возникает вопрос: зачем? Ведь в стране нехватка газа.

«Это произошло из-за того, что наши прогнозы по истощению текущих месторождений не оправдались. Они истощаются быстрее. Наши мероприятия по увеличению добычи недостаточны, чтобы поддерживать ее на уровне 34,1 млрд куб. м», — сказал первый заместитель председателя правления компании Бехзод Усманов.

Да и с нефтью проблемы. И это при том, что в Узбекистане разрабатывается достаточное количество нефтяных месторождений и открываются новые. Однако все они с небольшим дебетом, содержат большое количество серы и других примесей.

Обратимся к истории. Тенденция истощения действующих нефтяных месторождений наблюдается с начала 2000-х годов. Эксперты считают, что это результат потребительского отношения недропользователей, которые вовремя не позаботились ни о восполнении ресурсной базы, ни о внедрении эффективных методов добычи.

Если в 1999 году узбекские нефтяники добывали 8,1 млн тонн жидких углеводородов, то в 2002 году — 7,24 млн тонн, в 2012 –— 3,17 млн тонн, а в 2022 — 0,55 млн тонн. В таких условиях в республике назрел переход на импорт сырья из других стран и Россия оказалась рядом.

Переход на импорт из России

Узбекистан раньше сам экспортировал газ, в основном в Китай и страны Центральной Азии. Но из-за нехватки газа для внутреннего потребления в декабре 2022 года поставки были приостановлены.

«В связи с тем, что сейчас наша основная задача заключается в удовлетворении потребностей населения, весь экспорт газа, в том числе в Китай, приостановлен на 100%, и этот объем направлен населению», — рассказал председатель правления «Узтрансгаза» Бехзот Нарматов.

Узбекистан еще в советский период тесно взаимодействовал с Россией в рамках единого нефтегазового комплекса, обеспечивая поставки «голубого топлива» в промышленные центры на Урале и европейской части СССР. Через его территорию осуществлялась большая часть транзита туркменского газа. Однако с распадом Советского Союза нефтегазовая отраслевая кооперация между Россией и Узбекистаном переживала и периоды спада, и периоды подъема.

И вот в этом году ситуация вновь стала меняться. 16 июня в рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о поставках российского газа в Узбекистан. Договор начал действовать 1 октября и рассчитан на 2 года. Планируется импортировать 9 млн кубометров природного газа в сутки, а ежегодные поставки газа составят около 2,8 млрд кубометров.

«Вся необходимая инфраструктура и газопроводы подготовлены к приему газа высокого давления», — сказал пресс-секретарь Минэнерго Узбекистана Хасан Ташходжаев.

Кстати, Казахстан тоже столкнулся с проблемой нехватки энергоресурсов, и, как Узбекистан, планирует выходить из нее за счет строительства АЭС. Принять это решение самостоятельно руководство страны не смогло из-за угрозы санкций и обратилось за помощью к населению. Недавно мы писали об этом.

Тройственный газовый союз

В ноябре прошлого года стало известно, что появилась инициатива по заключению тройственного газового союза, в рамках которого «Газпром» получит право эксплуатировать нефтегазовую инфраструктуру на территории среднеазиатских стран.

«Узбекистан не имеет общей границы с Россией. Поэтому будут проведены переговоры о его поставке через соседний Казахстан. Это будет технический контракт», — сказал министр энергетики Узбекистана Жорабек Мирзамахмудов.

В январе 2023 года «Газпром» и Министерство энергетики Узбекистана подписали дорожную карту о сотрудничестве в газовой отрасли. Она предусматривает транзит российского газа по проходящему по территориям Казахстана и Узбекистана газопроводу «Средняя Азия — Центр» после проведения технических исследований.


В целом, перспективы такого союза огромные. Одно из приоритетных направлений — строительство газопровода из России в Китай транзитом через Казахстан, а не через Монголию. Но пока это только разговоры, которые ведет казахская сторона.

«Не исключаем возможности расширения трехстороннего взаимодействия в газовой сфере. Знаем, что интерес к нему проявляют и другие государства. Мы открыты к подобному сотрудничеству при том понимании, что оно должно быть взаимовыгодным и конструктивным, учитывающим позиции всех участников», — заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

Таким образом, инициатива тройственного союза будет дорабатываться и только время покажет, как изменится ситуация с поставками энергоносителей в страны Средней Азии. Здесь многое будет зависеть от того, какие решения примут руководители этих стран и насколько они смогут использовать имеющиеся возможности.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: