Мир
12:38, 04 октябрь 2023
803
0

Пока Вашингтон копал под В.В. – он тихо ждал удобного момента: Нефтяная комбинация Путина отправила США в нокаут

{short-story limit="840"}
Пока Вашингтон копал под В.В. – он тихо ждал удобного момента: Нефтяная комбинация Путина отправила США в нокаут

Впрочем, большие неприятности начались и у большого босса за океаном: недавние наводнения в Ливии создали дополнительные проблемы на мировом нефтяном рынке. В результате этого катастрофического стихийного бедствия, поставки нефти из Ливии значительно сократились, ведя к еще большему увеличению цен на нефть. Да ещё и Москва с Эр-Риярдом приняли решение урезать свою добычу на сумму в 300 тысяч баррелей в месяц до конца 2023 года.

А Россия дополнительно запретила и экспорт топлива, что еще больше осложнило ситуацию на мировом рынке. Увеличение котировок нефти, которые стремительно приближаются к отметке в 100 долларов за баррель, вызвало резкое повышение цен на бензин в Соединенных Штатах. Такое увеличение цен сильно повлияло на граждан США, а также стало вызовом для администрации Белого дома, которая сейчас ищет способы справиться с возникшей проблемой.

В четвертом квартале ОПЕК+ ожидает глобальный суточный дефицит в 3,3 миллиона баррелей, поскольку спрос продолжает расти. Международное энергетическое агентство (МЭА) оценивает мировое потребление ископаемого топлива в июне на рекордные 103 миллиона баррелей в день.

Этот рост спроса, в свою очередь, вызывает увеличение цен на бензин и дизель. В Соединенных Штатах цены уже достигают четырех долларов за галлон, приближаясь к прошлогоднему рекорду в пять долларов.

Вместе с тем, Россия приняла решение ограничить экспорт бензина и дизеля на неопределенный срок, чтобы стабилизировать внутренний рынок. Это решение только усилило напряжение на рынке масла и вылило масло в огонь, приводя к еще большему росту цен на топливо.

Ситуация с глобальным суточным дефицитом и растущим спросом на ископаемое топливо не оставляет места для сомнений: цены на Brent продолжают повышаться, и они уверенно движутся к отметке в 100 долларов за баррель. Это создает серьезные проблемы для потребителей, которые вынуждены платить все больше за топливо и сталкиваются с растущими расходами на транспорт и производство.

В США ситуация на рынке нефти становится все более тревожной. Глава крупнейшей американской компании Continental Resources, занимающейся добычей сланцевой нефти, Даг Лолер предупреждает о возможном росте котировок до отметки в 120-150 долларов за баррель.

Президент Байден уже растратил более 40 процентов запасов нефти, предназначенных на случай чрезвычайной ситуации. Этот рискованный шаг в сочетании с его ухудшающейся популярностью может нанести ему серьезный удар по рейтингу. К сожалению, он не имеет возможности повторить такое действие, поэтому текущий рост цен может сказаться на его рейтинге еще сильнее.

На этом фоне особенно провальным для Байдена выглядит то, что непонятно, ради чего он загнал страну во все эти проблемы? Да, мы отчётливо помним его объяснения годичной давности: мол, все на Западе должны поднапрячься и затянуть пояса ради того, чтобы наказать Росси. Окей. Поднапрячься и затянуть пояса у них явно получилось. А вот наказать Россию – ни капельки.

По оценкам экспертов, увеличение поставок нефти, произведенной в России, составило этой весной около 50%. Интересно, что около 75% этих поставок осуществляются морским путем без какой-либо западной страховки. Это объясняет, почему Россия все еще успешно торгует энергоресурсами, несмотря на предельные цены на нефть и пакеты санкций. За 2023 год ожидается, что Россия получит дополнительные €15 млрд прибыли, превышающие все западные ограничения. Это ясно подтверждает, что Россия на самом деле пользуется санкциями и умело обходит их ограничения, чтобы увеличить свою прибыль.

Ну а товарища Байдена можно поздравить: ущерб американской экономике он и правда нанёс, в нефтяных делах вообще привёл всё в полнейший беспорядок, и теперь Америку ждут весёленькие времена. Прочем помимо России, ещё и весь арабский мир ополчился на Америку окончательно из-за политики Байдена, поэтому даже и непонятно, что будут делать демократы ради спасения своего рейтинга. Всё это имело место ещё и в прошлом году, когда Саудовская Аравия откровенно атаковала нефтяные интересы США аккурат под промежуточные выборы в Конгресс, и в США даже грозились ввести санкции, но в итоге почему-то дали инвестиций, как мы помним. Чего теперь дадут США, чтобы ОПЕК+ помиловал их цены на бензин, пока непонятно.

Rogandar NEWs, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: