Политика
06:54, 04 октябрь 2023
1 152
0

Россия нанесла по Западу решающий удар, когда все поставщики урана от него уже отвернулись

{short-story limit="840"}
Россия нанесла по Западу решающий удар, когда все поставщики урана от него уже отвернулись

Россия на протяжении нескольких лет планомерно лишала Запад альтернативных источников энергии. И речь не только про поставки ресурсов из Нигера и Габона, но и из Казахстана и Китая. Теперь урановая ловушка, устроенная Россией, захлопнулась. А это значит, что Западу уже не по зубам введение новых санкций против российского энергетического сектора. Ведь сами останутся ни с чем.


Без урана из Африки

Последние события в странах Африки серьезно ударили по атомной промышленности не только Франции, но и всего Евросоюза. Перевороты в Нигере и Габоне ко всему прочему привели к прекращению поставок урана в страны Европы.

Только Нигер покрывал примерно 15% потребностей Франции и около пятой части — всего Евросоюза. С потерей доступа к африканским рудникам атомная промышленность Франции, да и всей Европы, встанет перед неприятной дилеммой: впасть в кризис или начать наращивать поставки из России. А ведь европейские столицы, включая Париж, пытались отказаться от российского сырья.

Без урана из Казахстана

Что касается Казахстана. На носу зима, стране нужен газ. А, как мы писали ранее, Россия может предоставить Астане газ только в обмен на уран. Читайте подробнее об этом тут.

К тому же ядерное топливо Казахстану самому скоро понадобится. Да не просто уран, а готовые топливные сборки с самими реакторами. А обеспечить это всё Казахстану на высшем уровне может, страшно подумать, только Россия. Потому когда перед Астаной встанет вопрос, что выбрать — угрозы Вашингтона или тепло в домах, то ответ на него долго ждать не придется. В том числе и от казахских националистов. Ибо своя рубаха всегда ближе к телу.

Да, и не стоит забывать, что установление контроля «Росатомом» над крупнейшим Буденовским месторождением — звено этой же цепи.

Без китайских металлов

За последние пару лет Запад разругался и с Китаем. Да так, что КНР уже планирует установить полный контроль над экспортом всех редкоземельных металлов, 80-90% которых производит. Экспорт германия и галлия уже ограничен. А КНР является фактически монополистом на этом рынке.

«По разным оценкам, КНР обеспечивает мир от 60 до 85% германия и до 98% галлия», — сообщают «Известия».

Эти материалы используют в полупроводниковой промышленности. На рынке чипов может возникнуть дефицит или резкий рост цен, что для производителей может быть довольно болезненно. В частности, для западной полупроводниковой отрасли. Раз Поднебесная решила прищемить хвост даже этой священной корове, то говорить об экспорте урана вовсе не приходится.

И без российского урана

И вот в такой неудачный момент, надо же было такому случиться, закончилось страховое покрытие на экспорт урана из России в США. Зато всё официально, не придерешься.

«Остановлен экспорт ядерного топлива из портов Санкт-Петербурга в США из-за отсутствия страхового покрытия», — говорится в сообщении издания «Страна Росатом».

И где-то вдали грустно всплакнула немецкая турбина Siemens, так и не вернувшаяся на газоперекачивающую станцию. Да, бывает и такое, ничего не поделать.


А чтобы Франция, США и другие страны ощутили реальную боль от российских санкций, нужно было перекрыть им вначале альтернативные возможности поставки урана.

Вот пройдут в США выборы, а там уже ясно будет: удастся возобновить экспорт урана или нет. Так что пока всё для Вашингтона выглядит крайне неважно. Урановой туз разыгран тогда, когда он нанес наибольший урон. Однако далеко идущих выводов пока делать не будем, потому продолжаем следить за развитием событий. Подписывайтесь, чтобы не пропустить всё самое интересное. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: