Мир
11:48, 03 октябрь 2023
1 353
0

Никто в Кремле не стал спускать хамства финнам: Суоми оказались в яме, из которой уже не выбраться. Не стоило досаждать русским

{short-story limit="840"}
Никто в Кремле не стал спускать хамства финнам: Суоми оказались в яме, из которой уже не выбраться. Не стоило досаждать русским

Прежде всего нужно сказать, что Финляндия чуть ли не самой последней из Скандинавских стран присоединилась ко всем ограничениям против России. Но на удивление сделала это оперативно и без лишней волокиты. Иными словами, недолго упиралась, согласившись со всеми доводами Европы.

Как итог, в этой стране начались фатальные изменения: они затронули многие сферы деятельности, но больше всего досталось деревообрабатывающей промышленности и строительной отрасли. Как пример, проблемы с производством каминов.

Вроде бы пустяк, чего там какая-то печка, пусть и в дизайнерском исполнении. Но тут вот ведь в чем загвоздка: огнеупорный кирпич для них Финляндия закупала в России. И все потому, что дешевле и по качеству то, что нужно. Но после того, как они поддержали санкции, поставки сырья прекратились.

Спрос на камины возрос, однако из-за того, что из России перестал поступать огнеупорный кирпич, конечная цена сильно взлетела. Аналог российскому сырью найти не так-то просто. Были предложения из Европы, но финнов качество не устроило. Вот и получилось, что сами себе свинью подложили, оказавшись на краю пропасти.

Но ладно бы камины, это не товар первой необходимости, еще больнее отказ от российских ресурсов ударил по строительной отрасли. И в первую очередь это коснулось лесозаготовок. Ведь все сырье привозили к ним из Карелии, это рядом и недорого. А после выкрутасов с санкциями на экспорт древесины Россия повысила вывозные пошлины до 80%.

Как видите, наша страна не осталась в долгу и ответила более жесткими мерами. Кроме древесины и кирпича, финны остались без российских углеводородов, нефти и газа. И естественно, что конечные цены на топливо тут же поднялись, как для промышленного сектора, так и для простых граждан. Что интересно, весь этот негатив произошел на фоне вступления Финляндии в НАТО.

То есть, им важнее было оказаться в объятиях пресловутого альянса. А то, что внутри страны с экономикой произошло, вообще плевать. Издавна финны считались более-менее адекватными соседями. Они потихоньку выстраивали свою оборону собственными силами, никуда не рыпались и продолжали поддерживать с Россией торговые и политические отношения.

Но вот, что-то заставило их повестись на уловки Запада? Скорее всего, что ползучее наступление Америки оказалось сильнее национальных интересов. Неприятно, конечно, наблюдать за тем, как Финляндия сама себя толкает в пропасть. Однако тут, как говорится, каждый сам кузнец своего счастья, и если им нравится под кого-то прогибаться, то это их личное дело.

Что же до финансов, то как признались в руководстве Финляндии, у них бюджет на будущий год приняли с дефицитом в 10 млрд евро. Денег становится все меньше, а ситуация в экономике не улучшается. И все потому, что самым выгодным торговым партнером для этой страны являлась Россия. Стоило им пойти против течения, как тут же все рухнуло, и все попытки выправить положение, ни к чему не привели.

На примере только двух отраслей было показано, насколько сильно пострадала финская экономика от санкций против России. И тут важно заметить, что многие их компании ушли с нашего рынка. Но при этом не смогли найти достойную альтернативу. Та же фирма по производству лесозаготовительных машин вынуждена была сократить персонал из-за убытков.

И это только начало, дальше будет еще хуже, если не одумаются. Между прочим, восточные области Финляндии чаще всего посещали туристы именно из России. Но закрыв для них границы и согласившись с открытым грабежом имущества, финны фактически лишили себя возможности на дальнейшие перспективы развития.

АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: