Политика
05:59, 30 июль 2021
2 362
0

Адмирал США: Русские пытаются заставить нас открыть огонь...

{short-story limit="840"}
Адмирал США: Русские пытаются заставить нас открыть огонь...

Авиация ВКС РФ ведет себя не корректно над Черным морем и другими акваториями по отношению к кораблям блока НАТО, сообщает портал Business Insider, ссылаясь на слова адмирала Роберта Берка, командующего ВМС США в Европе и Африке.


Военачальник прокомментировал журналистам недавние маневры Sea Breeze – 2021, проходившие в Черноморском регионе в период с 28 июня по 10 июля. Он уточнил, что корабли ВМФ РФ постоянно сопровождают корабли стран НАТО, но делают это безопасно и профессионально, хотя и нацелены на «устрашение» оппонентов. При этом авиация России ведет себя «вызывающе», пытаясь заставить НАТО открыть огонь.



Адмирал отметил случаи небезопасных облетов и опасного приближения российских самолетов к кораблям Альянса. Он предположил, что это могли быть провокации, чтобы вызвать ответную реакцию, пока подразделения обеих сторон действовали рядом в Черном и Средиземном морях.

Когда ударный самолет пролетает прямо над эсминцем на высоте 100 футов (30,5 метров – ред.), наши сами решают, готовится тот атаковать или нет. Можно утверждать, что они провоцируют нас, чтобы мы нанесли удар первыми. Мы не собираемся делать это без провокации, но при этом я не буду требовать от своих командиров принимать первый удар в челюсть, – объяснил он.

Вашингтон неоднократно критиковал Москву за «небезопасные и непрофессиональные» перехваты самолетов и кораблей США. Американцам сложно понять истинные намерения пилотов вооруженных российских самолетов, которые раньше летали с «чистыми крыльями», т.е. без боеприпасов.

По мнению Берка, подобные сближения сопряжены с «тактическим риском», который может превратиться в «стратегическую проблему». Он выразил озабоченность «растущей агрессивности» русских и пообещал внимательно наблюдать за происходящим.

Россия по-прежнему представляет собой серьезную экзистенциальную угрозу для США. Я считаю, что сегодня это такая же угроза, какой был СССР в годы «холодной войны» – указал он.

Командующий пояснил, что «захват» Крыма и ограничение доступа к нейтральным (международным) водам стали «крайними» формами «устрашения» со стороны РФ. Теперь многие страны опасаются заходить в некоторые акватории, чего и добивались россияне. Он подытожил, что Россия – это «не гигант, которому море по колено», но она серьезно модернизировала свои войска и извлекла уроки.



Комментарии:

Дмитрий С. (Дмитрий Санин) 
Не, ну если бы "сушки" над Гудзоном корабли распугивали, то я понял бы возмущение капитанов, а так...
сталеварОфлайн
"заставить нас открыть огонь"...Если меня не уважают, почему я уважать должен! Это мой принцип. Я бы давно, не только открыл огонь, но и потопил или сбил!!
Четвертый ВсадникОфлайн
Бодливой корове, Бог рогов не дал!) (Конфуций)
BakhtОфлайн
Современный самолёт, чтобы нанести удар обязательно должен выйти "прямо над эсминцем на высоте 100 футов"? Или он все же сможет нанести удар с расстояния в пару километров? Или американский ракетный эсминец у берегов России является голубем мира?
dpu (Андрей) 
Он может нанести удар и с удаления 20, 40 и т.д. км. А проходит на высоте 100 футов над ами, для очередной смены ПАМПЕРСОВ. Поэтому адмирал и плачет... Запасы на исходе, они на строгом учёте!
Учитель (Мудрый) 
Адмирал США специально умолчал, что все инциденты проходят в 10000 км. от США , зато в 100 км от РФ. А русским надо подумать об устрашающей доктриной этих пролетов. Можно поливать керосином, можно ослиной мочей. В крайних случаях можно совершать пуски ракет над кораблем НАТО вперед по курсу. Это будет впечатляюще!

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: