Мир
06:48, 03 октябрь 2023
1 057
0

"Уберем из истории хороших русских - заживём", - в Казахстане планируют переосмыслить общее с РФ советское прошлое.

{short-story limit="840"}
"Уберем из истории хороших русских - заживём", - в Казахстане планируют переосмыслить общее с РФ советское прошлое.

Не спрашивайте - зачем, они это делают. Несколько поколений в Казахстане воспитывались в противопоставлении себя русским и великой России.

Теперь СССР не общий дом десятков наций - это тюрьма в которой вынужденно томились гениальные казахские ученные, которым не давали возможности проявить себя и свои таланты на благо Казахстана - их вынуждали развивать - "Московию"...


А что бы в подобное "мракобесие" верилось легче, в Казахстане собираются официально переписать историю, отныне совместное проживание с русскими будет преподноситься исключительно в негативном ключе.

В Казахстане заявили о выпуске нового семитомника по истории Казахстана.

Его издадут в 2024 году, основной упор, в "историческом трактате", будет сделан на описании негативных событий, происходивших в Казахстане в советское время.

Информацию об этом публикуют ряд СМИ ссылаясь на заявление главы центра по разработке академического издания "История Казахстана с древнейших времен до наших дней" Алтын Уалтаевой.

По словам Уалтаевой, советскому периоду будут выделены сразу два тома из семи : V и VI тома будут широко освещать "колонизацию", начиная с присоединения Казахстана к Советскому Союзу, которое русскими преподносится как "добровольный акт", хотя "на самом" деле все это ложь.

В современном Казахстане граждане должны переосмыслить и пересмотреть советский период, акцентируя свое внимания не на достижениях, а исключительно на тех негативных последствиях, через которые прошел многострадальный казахстанский народ, после присоединения к СССР.

В новом семитомнике по истории читатель узнает о том, что оказывается , голод в Казахстане начался не в 1930-х годах, как полагали казахи, а с 1917 года.

Уалтаева утверждает: голод сопровождался "нарушениями прав казахского народа".

Очевидно, что голод сопровождался ущемлением прав казахского народа.
Эта политика тоталитарного режима принесла огромный негатив и поспособствовала окончательной деградации системы казахского общества, – настаивают казахстанские ученые.

Главы "новой исторической книги" будут на все лады расхваливать образованных казахов прошлого.

Ложь, которую цитируют русские о том, что письменностью до 1917 года владели лишь от 0,5 до 1 процента казахов необходимо искоренить - требует Уалтаева. Казахи и до 17-го и после были очень образованной нацией...


Вместо эпилога... Вишенка на торте - а чтобы вы, дорогие друзья, не считали, что новый учебник - это некая прихоть националистически настроенного меньшинства - вот, что по этому поводу заявила сама Уалтаева:

Работа над актуализацией истории казахского народа ведётся по поручению президента Касым-Жомарта Токаева.
5 января 2021 года казахстанский лидер выпустил статью "Независимость превыше всего" с посылом к историкам и научному сообществу актуализировать знания о национальном пути казахов и представить объективный исторический очерк, изложенный понятным широкому кругу языком.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: