Политика
20:20, 02 октябрь 2023
945
0

Диагноз – Украина. Русские довели до сумасшествия министра обороны Британии

{short-story limit="840"}
Диагноз – Украина. Русские довели до сумасшествия министра обороны Британии

"Английского пациента" зовут Грант Шэппс. Глава Минобороны Британии сделал настолько безумные заявления, что впору вызывать врача и санитаров со смирительной рубашкой. Что происходит и при чём здесь Россия?

Это называется паника: внезапно возникающее чувство страха, настолько сильное, что подавляет логическое мышление. Когда британские политики периодически впадают в такое состояние, они теряют способность рационально мыслить, ударяются в спазматическую активность и способны временно потерять голову, когда им кажется, что всё пропало и они могут по-крупному проиграть.


Так было несколько раз в период Второй мировой войны. Самый яркий пример – нападение на французский флот в его африканских базах и в самой Британии в июле 1940 года в страхе перед тем, что он достанется немцам, реальной угрозы чего не было.

Его "понесло"

В течение нескольких дней министр обороны Британии Грант Шэппс, эксперт по углеродной нейтральности, сделал ряд заявлений, говорящих о помешательстве. В интервью английским газетам он озвучил фантастическую идею послать в Чёрное море британский военный флот "помогать" Украине в… защите коммерческих судов от России. 

Вероятно, по воздуху, по железной дороге и далее по Дунаю, поскольку конвенция Монтрё, за которую держится Турция, не заинтересованная в большой войне у себя под боком, делает его проход через Проливы невозможным  - Турция закрыла пролив Босфор для прохода военных кораблей.

Тот же министр сообщил, что Британия впервые разместит свои войска на Украине. Он обратился с призывом к британским военным компаниям открывать на Украине новые заводы (которые, как и войска, станут законными целями для русских ракет), не уставал повторять, сколько украинских солдат англичане подготовили для войны с Россией на своей территории, включая пилотов F-16, что Лондон и союзники должны усиленно "готовить" украинцев к членству в НАТО.

Впавший в истерику Шэппс также заявил, что Британия послала в Польшу четыре истребителя Eurofighter Typhoon в качестве "мощного сигнала" поддержки втравившего поляков в украинскую войну нынешнего режима, который может за это погореть на следующей неделе на парламентских выборах. Ибо существует-де "высокая угроза русского вмешательства" в польские выборы.

Подзатыльник от премьера

Поскольку Шэппс уж очень сильно возбудил британскую и мировую общественность, дезавуировать его слова пришлось премьер-министру Риши Сунаку, заявившему в эфире телеканала Sky News:

Ни один британский солдат не будет направлен для того, чтобы принимать участие в текущем конфликте.

Сунак разъяснил, что высказывания Шэппса касались "долгосрочной перспективы", что "это будет, возможно, однажды в будущем".

ВИДЕО:

Короче, tomorrow after lunch (завтра после обеда). Так в Индии, куда уходят корни Сунака, говорят, когда не собираются ничего делать или намерены до бесконечности с чем-то тянуть. Хорошо наш Медведев сказал:

Истинная причина

Почему бьётся в историке министр обороны Британии, которому скоро начнут мерещиться русские танки на улицах Лондона, объяснили его коллеги по кабинету министров, у которых не такая расстрельная должность.

Боевые действия на Украине развиваются не так, как желает Запад, из-за чего конфликт может затянуться, посетовал глава МИД Британии Джеймс Клеверли, выступая на мероприятии исследовательского центра Onward в Манчестере. По его словам, русские прекрасно подготовились к украинскому наступлению и создали крепкую оборону, что "привело к изнуряющему конфликту".

Ни один из нас не хотел этого, потому что война на истощение идёт медленно и чревата большими потерями. Это не является предпочтительной опцией, - поплакался он.

Клеверли признал: Лондон хотел бы, чтобы Украина "одержала победу быстро". Он отметил, что конфликт дорого обходится союзникам Киева, которые должны "быть более терпеливыми" и "сохранять стойкость" в течение долгого времени. Глава МИД стыдливо добавил, имея в виду украинцев: "А мы обещали им, что мы будем с ними, пока они не вернут свою страну". Ох уж эти британские обещания – спросите об этом у поляков.

Британии нужно, чтобы Украина продолжала войну. Поэтому Клеверли "сейчас более, чем когда-либо", дескать, уверен, что украинцы "не прекратят воевать". В интервью еженедельнику The House министр признался, что основную проблему видит на Западе, который "морально устал" от украинского конфликта, с чем "необходимо справиться".

Всё это тяжело и болезненно, но будет ещё тяжелее и больнее, если мы отступим, - подчеркнул он.

ГЛАВА МИД БРИТАНИИ ДЖЕЙМС КЛЕВЕРЛИ 

А Британия выстоит?

О том, что в Лондоне стали серьёзно задумываться о поражении на Украине, свидетельствуют также последние интервью британским СМИ начальника штаба обороны ВС Британии адмирала Тони Радакина (идёт "война на истощение") и бывшего министра обороны Бена Уоллеса, призвавшего украинского президента Владимира Зеленского послать в окопы побольше молодёжи.

Задумка Уоллеса понятна. Люди, которым 40 лет и больше, не слишком горят желанием умирать за нацистский режим в Киев и украинский олигархат. Другое дело – обработанная в фашистском духе в школах и даже детских садах молодёжь. Сейчас не до демографического будущего Украины, так как Британия не должна потерпеть поражение в прокси-войне с Россией.

При этом в интервью The Daily Telegraph Уоллес сказал страшное. Этот "ястреб" дескать перед уходом (а я бы сказал изгнанием) со своего поста рекомендовал Сунаку увеличить на 50% объём военной помощи Киеву, посетовав, что самым крупным европейским донором Украины является сейчас Германия. Что там они говорили о британских "обещаниях"?

Подводим итоги:

Так что секрет истерики Шэппса прост. Британия играла и до сих пор играет одну из ключевых ролей в украинском конфликте, сильно вложилась в него – поставками новейших вооружений, военспецами, наёмниками и финансово. 

Это Лондон во многом поджёг Украину, чтобы под шумок войны поставить под свой контроль страны Восточной Европы и "подпалить" заодно Россию, погрузить нас в смуту.

И что? А ничего. Россия, прорубив сухопутный коридор в Крым, спокойно воюет, выдавливая ВСУ из Донбасса, и скоро перейдёт к более решительным действиям. Армия и военная промышленность на подъёме, русская экономика в целом растёт, последствий войны с половиной мира на Украине население почти не ощущает. Санкции против России не сработали.


А вот Запад устал, выкинул на ветер огромные деньги, несёт убытки и поддерживает Украину из последних сил, несмотря на бодрые заявления его политиков, которые за это скоро расплатятся. В Польше – на следующей неделе, в Словакии – уже расплатились. На прошедших на выходных досрочных выборах там победила "антивоенная" и "пророссийская" партия "Направление - социальная демократия" Роберта Фицо

ВИДЕО:

От Украины стонут и в Германии, и немцы обязательно отомстят своей власти за непрямую войну с Россией на Украине, уничтожение при попустительстве Берлина "Северного потока-2".

Да что там какая-то ФРГ. Конгресс США отказался от финансирования войны на Украине в течение следующих 45 дней. Из временного 1,5-месячного бюджета полностью изъяты средства для Украины. В подписанном президентом Джо Байденом законопроекте вообще нет ни слова об Украине. Пентагон плачется, что исчерпал "почти всё доступное финансирование помощи Украине в сфере безопасности". Даже умеющий считать деньги британский премьер Сунак не спешит раскошеливаться.

Что с того?

Шэппсу и Ко теперь вполне понятно, что происходит: Украину, несмотря на казавшиеся одно время реальностью иллюзии победить Россию, сливают. Даже в Лондоне осознали, что долго Киев на своих харчах не навоюет и ему придётся сдаваться, что Британия слишком слаба в военном отношении, чтобы бросить серьёзный вызов России, а британским союзникам это вообще кажется теперь нереальным и, соответственно, не нужным.

Ведь чем дальше, тем будет хуже для них и Украины. Короче, до Шэппса дошло, во что он по своей глупости вляпался, ему стало банально страшно и его понесло. 

Что ж, это вполне по-британски. Но отвечать всё равно придётся.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: