Мир
12:13, 02 октябрь 2023
1 075
0

Сразу задёргался: Томас Бах испугался "угрозы всему спорту", как только Россия денег не дала

{short-story limit="840"}
Сразу задёргался: Томас Бах испугался "угрозы всему спорту", как только Россия денег не дала

Однажды Путин сказал: «Забегали как крысы перед моим приездом» – имея в виду чиновников, которые вдруг поняли, что их ждёт проверочка, а по результатам – ещё может светить и отставочка. Вот и Международный олимпийский комитет вдруг засуетился до неприличия, как только выяснилось, что Россия не собирается платить свой взнос в 80 миллионов долларов.

Какой поднялся крик!.. Сам Томас Бах вещал о том, что «мировой спорт под угрозой», вот только, простите, какой же он «мировой»? Вы давно уже столько стран оттуда повычёркивали, которые неугодны США, что «мировым» его очень трудно назвать.

Причём Томас Бах толкнул какие-то взволнованные речи, вызывающие известный вопрос: сам-то хоть понял, что сказал? Потому что заявления главы МОК напоминают какое-то чистосердечное признание в целом списке грехов. Вот, что он наговорил:

«Мировой спорт находится под серьезной угрозой. Если кто-то со стороны будет решать, кого допускать, а кого – нет, то все придет к тому, что соревноваться будут только те, кто совпадает по политическим взглядам. Это приведет к тому, что будут разные соревнования с участием политически дружественных страны. Тогда Олимпийские игры просто потеряют смысл».

Собственно, да: как только какой-то Томас Бах вообразил, что у него есть право не допускать спортсменов по политическим мотивам, то Олимпийские игры и правда сразу же потеряли смысл. Или, пардон, ключевым словом было «снаружи», а себя он считает типа «внутри»? Правда не очень ясно, в чём разница: Россия, которая снаружи, не может никого отстранять, а вот Америка, которая снаружи, отдаёт приказ Томасу Баху, который внутри, и он отстраняет тех, на кого покажет Вашингтон.

Остаётся главный вопрос: а зачем нам тогда Томас Бах? Если Россия и весь остальной мир вдруг сойдут с ума и решат принять такой произвол, то зачем нам вообще нужен Томас Бах, да и весь МОК в целом? Пусть всё решает Госдеп США. Зачем содержать эту промежуточную единицу, которая просто выполняет приказы извне?

… Сказала Россия. И не стала платить взнос в 80 миллионов долларов. И Томаса Баха порвало! Расходы по проведению Олимпийских игр ложатся, естественно, на ту страну, которая их проводит и принимает. Раз 4 года, заметим, зимние и летние. А вот ежемесячную зарплату для целой армии международных чиновников от спорта – платят именно из тех самых взносов. И сразу стало ясно, почему «мировой спорт опасносте»! Ну как же, Олимпиаду-то во Франции проведут, а вот денежки для того, чтобы жировал «аппарат» – сильно иссякли, Россия была одним из крупнейших спонсоров, и поэтому хорошо понимала, куда бить!

Но гораздо интереснее другое, то, чего Томас Бах испугался по-настоящему!.. И то, от чего все эти федерации затрясло и залихорадило.

А испугало Томаса Баха и всю его братию, так уютно подчинившуюся США и коллективному Западу самое главное – разрушение монополии!

«Российская сторона считает критерии МОК [по допуску спортсменов] неприемлемыми, унизительными и дискриминационными. Российское правительство обвиняет нас в том, что мы нарушаем политическую нейтральность, - сказал он. - В то же самое время это же правительство без стеснения пытается провести абсолютно политизированные спортивные соревнования».

А что за странные виляния? Вот он говорит: Россия, мол, обвиняет нас в политизированности, а тем временем сама!.. А каким образом поведение России доказывает вашу НЕполитизированность?

То есть Томас Бах даже не пытается доказать, что решения МОК не являются политизированными, причём по одной очень простой причине: он сам же признался недавно, что они именно политизированные! Вот же его собственные слова:

«Чтобы донести свои ценности и добиться уважения к организации, необходимо сотрудничество с политикой. Нельзя сказать, что мы не имеем никакого отношения к политике и что мы живем на острове или в пузыре, совсем одни. Однажды я назвал ложью прошлого слова некоторых спортивных чиновников, которые говорили, что спорт не имеет ничего общего с политикой и деньгами. Наверное, это неправильно. Мы должны сотрудничать с политикой».

… и с деньгами – прямо напрашивается, да? Если слова о том, что спорт не имеет ничего общего с политикой и деньгами – это ложь, а потом сказано, что с политикой надо сотрудничать, то, видимо, с деньгами тоже надо? Впрочем, кто бы сомневался! Но дело не в этом!

Это же Пьер де Кубертен сказал, что спорт не имеет ничего общего с политикой и деньгами! Это же основополагающие принципы олимпийского движения: что оно – вне политики, вне всей этой грязи, что спорт должен ОБЪЕДИНЯТЬ всех, а не выбирать любимчиков, и наказывать впавших в немилость.

То есть Томас Бах фактически похоронил Олимпиаду, как она была задумана. Это больше не честное соревнование, где просто выясняют, кто «быстрее, выше, сильнее», а просто «клуб для своих», где раздают медальки и наградки за заслуги перед гегемоном, и куда не пускают тех, кто гегемону не нравится.

И даже хуже того! Не просто не пускают тех, кто не нравится, а начинают потом ЗАДНИМ ЧИСЛОМ отбирать медальки у тех, кто РАЗОНРАВИЛСЯ, это же надо было докатиться до такой подлости!

А теперь Томас Бах, после всего, что он говорил, а ещё хуже – наделал за последние 10 лет, будет ещё плакать, что «международный спорт в опасности». Да ладно! Он давно уже в полной безопасности – его просто нет. Скончался. Особенно после того, как после травли неугодных стран ещё и дополнили это всё новомодными транспондерами и прочими ценностями.

Спорт был в опасности тогда, когда всё это пытались ему навязать, а теперь – поздно, всё уже случилось.

И теперь Томас Бах испугался: а что, если все разбегутся из этой шарашкиной конторы, в которую он превратил МОК, за все свои годы этими мерзостями? А ведь всё равно разбегутся! Очевидно, что внутри нынешнего спорта никто не в силах положить предел разрушительной деятельности США, и единственное, что остаётся для тех, кто терпеть это не намерен – выйти и создать мировой спорт заново. Уже без Томасов Бахов, разумеется.

Вот поэтому он и не пытается даже доказывать, что действия МОК не являются политизированными – он сам признал, что они политизированы, что это официально, и что дальше будет только так. Но при этом дяденька порвался, когда понял, что Россия создаёт что-то своё!

А Россия может создать всё, что угодно: последний опыт Зимней Олимпиады, Чемпионата мира по футболу и других мероприятий – всё это доказало, что Россия проводит международные спортивные состязания чуть ли не лучше всех на планете, или уж во всяком случае – пальцев на руке хватит, чтобы посчитать, кто ещё может повторить такое.

То есть остаётся лишь один вопрос: а кто в Россию приедет? Но Россия ведёт себя очень хитро! Россия не говорит, что она создаёт ЗАМЕНУ для всех нынешних чемпионатов – вовсе нет! Просто если кому-то вдруг захочется посоревноваться ЧЕСТНО, причём именно в спорте, а не в лояльности перед США – то вэлкам к нам! И если кого-то не пустил Томас Бах (а мы знаем, кого он не пустил), то Россия – пустит. И главное – у нас будут НОРМАЛЬНЫЕ соревнования, без «вот этого вот всего», как говорится – без балерин и неолиберальных ценности. И для многих это скоро уже перевесит всё!

Да, МОК не только может, но даже наверняка СТАНЕТ говорить, что если кто поедет в Россию, то к себе мы уже не пустим – и это будет началом конца: МОК начнёт своими руками изгонять всё новых и новых, пока не окажется просто «клубом для Запада», изгнав почти весь «не-Запад».

Возможно, именно это понимание и заставит их, скрипя зубами, терпеть российские состязания. Впрочем, зубами они уже скрипят. А если в США и дальше так пойдёт, то скоро ещё все они и извиняться тоже прибегут. А пока – Томас Бах бомбит и негодует… Пожалеем дяденьку, у него впереди много таких «весёленьких» лет!..


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: