Политика
06:52, 02 октябрь 2023
920
0

Американцы ищут русские деньги. Нефтяные потолки протекли и рубли идут в Россию

{short-story limit="840"}
Американцы ищут русские деньги. Нефтяные потолки протекли и рубли идут в Россию

Индия покупает нефть, а в это же самое время в США сокрушаются от обиды, что не работает их потолок. Не вышел каменный цветочек у потолочных дел мастеров, вообще ничего у них не выходит.  Как вы не садитесь, а в музыканты не годитесь. Бессмертная классика. Но это еще цветочки, по сравнению с ягодными, которые только-только начинают прорастать.

 

Послушаем министра финансов США:

«Россия потратила много денег, времени и усилий, чтобы обеспечить услуги по экспорту своей нефти. Они пополнили свой теневой флот, обеспечили большее страхование, и такая торговля не ограничена предельными ценами», — отметила Йеллен.

Россия не потратила деньги, Россия не потратила время. Россия инвестировала деньги и время в собственное будущее. И флот наш теневой, но только для вас. У нас он вполне себе светлый, хороший и приносящий прибыль.

Вообще, кто бы мог подумать, что если отрезать поставщику возможность пользоваться своей инфраструктурой он займется созданием собственной? Никогда такого не было и вот опять.

Что мы и наблюдаем. Все всегда танцует вокруг инфраструктуры. Города, цивилизация вырастали вокруг торговых путей и приходили в упадок вместе с торговыми путями. Процессы происходили неоднократно. Целые народы мигрировали под действием природных процессов, изменений инфраструктуры.

Конечно, тогда такого слова не было и если было, то имело другой смысл, но суть не изменилась. В течение XIX, XX веков Запад создал структуру международной торговли, которая была завязана на западные финансовые центры. И центры оставались бы исключительно на западе, но средства связи дали о себе знать и пришлось создавать аналогичные центры в разных частях света. 

Это сейчас мы можем послать за секунду финансовое сообщение в любую точку земного шара. Но даже 50 лет назад сделать такое было сложно, не говоря уже о сто и двести. В итоге появились Гонкинги, Макое и прочее.

Хорошо это? Да вообще-то не плохо. Плохого в инфраструктуре нет ничего. Вот только если вам запретить пользоваться магазином вы пойдете в другой, а если то же самое запретить поставщику, то он просто почешет репу и решит: а зачем мне вообще чужой магаз? Откроет свой.

Бинго! В итоге владельцы прошлых сетей будут долго чесать, устанавливать потолки и топать ножками. Покупателей у них больше не будет, как и информации из кассового аппарата. Да и банка. Банк же так же свой создали.

Министр затруднилась оценить точные доходы Москвы от поставок топлива. При этом она подчеркнула, что Вашингтон продолжит попытки пресекать уклонение от ограничений, хотя и не указала на какие-либо конкретные меры. По словам Йеллен, страны G7 готовы «со временем рассмотреть вопрос о том, есть ли способы сделать эту политику более эффективной».

Ну пусть продолжает пресекать. Просекать. Усекать. Обтекать. И делать все остальное.


Случилось самое страшное для запада. Изменилось отношение к нему. Когда-то во время Второй мировой войны азиатские народы увидели, что белый европейский человек не является непобедимой силой, когда Япония штормом брала одну неприступную крепость за другой. Тем самым разрушала легенду о непобедимости Европы.

Проиграть Япония проиграла, но только с нашей помощью и по нашей воле. Вот только это уже было неважно. Азиатские нации освободились от диктата. Россия показала, что Запад не является альтернативой. Все, торговые пути изменились. Запад построил свою цивилизацию вокруг этих путей и больше его у них нет.

Жирок прошлых лет, инерция процессов еще будут его поддерживать, но конец уже наступил.

Неизлечимая болезнь уже взяла свое. Можно замедлить, но спастись уже не получится.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: