Мир
14:18, 01 октябрь 2023
872
0

Немцы начинают учиться ходить вперёд задом

{short-story limit="840"}
Немцы начинают учиться ходить вперёд задом

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Продолжаем попивать политические чаи с экономическими пряничками.

Про кризис в партии В.И. Ленин написал книгу “Шаг вперёд, два шага назад”. Сегодня стоит написать книгу с подобным названием про немецкую экономику и в частности про автопром.

Кризис признают и видят все. Отлично понимаю, что прозападные читатели сейчас хором возопят, что опять транслирую заготовку Кремля и ничего страшного или негативного там не происходит. Немцы как жили в шоколаде, так и живут. А я-де залез на Кремлёвскую стену и вещаю свои хотелки.


Специально для таких уникумов буду выдавать в эфир цифры и мнения исключительно западных СМИ и западных институтов.

Главной движущей силой немецкой экономики является автопром. Ещё раз повторюсь, это не моё мнение, это пишет статистический портал statista.com. Автопром является одной из ключевых статей немецкого экспорта и составляет порядка 5% от ВВП. Более 800 тыс. высококвалифицированных рабочих мест предоставляют именно автомобильные заводы. Это обеспечивает работой около 5% всего трудоспособного населения Германии.

Вот здесь можно на секунду остановиться и посмотреть на динамику. Ещё в 2018 году в отрасли было занято почти 834 тыс. сотрудников. В 2020 году уже чуть меньше 809 тыс. человек. В 2023 году отрасль продолжает сокращать рабочие места. За 5 лет более 4% рабочих уволены.

Стоит отметить и ещё один важный аспект сокращений. Большинство заводов построены в районах со слабой экономикой. Это своего рода градообразующие предприятия. Закрытие любого из них приведёт к локальной катастрофе местного масштаба. По сути, увольнение каждого такого сотрудника приводит к лишению доходов целой семьи! Другой работы в округе нет и не будет.

А сейчас перейдём к экономическим показателям автопрома. О кризисе в Германии ржут не только во всей Европе, но и за её пределами. Издёвками не гнушаются даже страны, которые сами стоят перед немецкими дверьми с вечно протянутой рукой и просят подаяния.

Немецкое издание Bild открыто говорит о беспросветности кризиса в автомобильной индустрии страны. С каждым уменьшением объёма производства страдают смежные сектора экономики - металлурги, химики и др. Тысячи малых предприятий завязаны на каждый завод.

До сих пор немцы занимают пятую часть всего мирового импорта автомобилей. Гиганты! Только вот последние годы их доля постоянно сокращается. За первое полугодие 2023 года немецкая автомобильная машина выдала на 500 тыс. авто меньше, чем за первое полугодие 2019 года! Т.е. к доковидному периоду нет никакого возвращения, даже близко.

Если посмотреть на картинку выпуска продукции в 2023 году, то просматривается формула В.И.Ленина - шаг вперёд, два шага назад. Один месяц рост, два месяца спад…

По немецкому автопрому бьют свои же политики. Принятая зелёная повестка заставляет заводы прекратить выпуск авто с двигателем внутреннего сгорания к 2035 году. В общем-то на этом можно закончить повествование, потому что любому грамотному человеку становится понятно, что развивать технику, вкладываться в разработку новых моделей, искать пути улучшения продукции, выходить на патенты и т.д., всё это для немцев уже не актуально!

Кому нужны новые проекты? Кому интересны инвестиции в отрасль? Здесь все ответы на вопросы: “Почему немцы уезжают в США?” Поэтому и бегут. Там их принимают с распростёртыми объятиями и создают все условия для развития отрасли.

А в Германии начинают массово переходить на электромобили. Отгадайте с трёх раз кто является основным продавцом таких авто в Германии? Конечно, Китай! А ещё И.Маск со своей Теслой. Своего производства электроавто у немцев нет! Их посадили на электрический стул запретов и не дали никаких шансов на успех.

Самое печальное, что у немцев нет не только времени на адаптацию своих производств под новые требования, но и свободных денег, чтобы запускать такие производства у себя. И ещё гигантское давление энергетического кризиса окончательно закапывает любой интерес к таким вложениям. Похоже, что красавец Кирдык облюбовал Германию для ПМЖ.

При диком дефиците энергоресурсов и полного отсутствия базы для собственного производства составляющих зелёной энергетики, начинать строить заводы для выпуска электромобилей - это абсурд. Достаточно сказать, что по данным всё того же статистического портала statista.com зависимость Германии от поставок из Китая редкоземельных металлов и другого сырья для производства ветряков, солнечных батарей и аккумуляторов составляет 98%!!!

Освободились из дружеских объятий России. Шагнули пару раз назад и очутились по самые уши втоптанными в китайскую зависимость. Зелёная повестка в Германии стала с коричневым душком.

Спад немецкой промышленности, по прогнозам ведущих экономистов запада, которые приводит СNN, грозит вернуть Германию в рецессию во втором полугодии 2023 года. Статистическое управление Destatis отмечает, что автопром снижает показатели промышленного производства даже больше, чем строительный сектор.


Крупнейший производитель Volkswagen сообщает, что продажи в Поднебесную упали в первом полугодии 2023 года. Никакого улучшения ждать не приходится, т.к. по основным критериям они уже проигрывают рынок китайским производителям. Соотношение цена-качество явно за китайскими авто.

Немецкий автопром, по данным Института экономических исследований при Мюнхенском университете, переживает самое сильное снижение спроса за последние 2,5 года. В первом полугодии 2023 года внутренний спрос снизился на 25%!!! вот вам и реакция рынка на принятие закона Правительством о переходе на зелёную повестку в автопроме. Немцы - люди улетевшие. Они за зелёную повестку и свой автопром закопают, рядом для себя ямку выроют и туда лягут помирать.

По информации Немецкой ассоциации автомобильной промышленности (VDA) кризис в автомобильной промышленности будет только нарастать. Количество заказов падает и заводы будут дальше сокращать производство и увольнять рабочих! Скоро шаги вперёд закончатся. Немцы начинают учиться ходить вперёд задом.

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: