Россия
09:16, 01 октябрь 2023
1 332
0

США требуют от России не продавать долю Exxon российской компании, чтобы вернуть прибыль

{short-story limit="840"}
США требуют от России не продавать долю Exxon российской компании, чтобы вернуть прибыль


Прекрасный способ обуздать жадность мирового капитализма нашли в России и этот способ нравится всем без исключения, не считая конечно тех иностранцев, кто всё потерял. В России почему-то перестали думать о чужих финансовых интересах и это даёт надежду на стабильное и поступательное развитие нашей экономики.

Американская компания Exxon стояла на заре так называемой "приватизации" и кабальных соглашений, которые заключались перекрашенными "коммунистами". Это касается в том числе странного договора по нефтегазовому проекту "Сахалин-1".


Дошло уже до того, что иностранцы должны были добывать российские ресурсы, платить жалкие урезанные налоги в российский бюджет и вывозить к себе всю нефть и газ, а так же полученную финансовую выгоду. Они называли это "соглашением о разделе ресурсов".

Американцы отлично устроились при Горбачёве и Ельцине, но теперь этот номер не проходит

Право владения проектом "Сахалин-1" распределилось следующим образом:

  • Американская Exxon - 30%
  • Японская SODECO - 30%
  • Индийская ONGC - 20%
  • Российская "Роснефть" - 20%

Примечательно, что американской фирме принадлежало право регулирования, она была оператором данного проекта и по сути принимала все основные решения в совете директоров.

Да вот только теперь стало очевидно, что делить с международными ворами и олигархами Россия ничего не будет, проще выкинуть их восвояси и самим распоряжаться своими ресурсами, без чужой "помощи". Неужели мы не найдем кому продать российскую нефть, которая востребована во всём мире?

Долю Exxon "нагло" отобрали в пользу России и лишили американцев права заниматься регулированием, передав всю собственность российскому регулятору.

  • Мало того, решено было обязать их оплатить огромные штрафы за незаконное обогащение, ведь американцы там такого "понарегулировали", что до сих пор трудно себе представить.

За что у них всё отобрали? Эта фирма пыталась останавливать добычу, чтобы Россия получила убытки, за это их просто выгнали как шкодливых котят, хотя они очень сильно упирались и требовали не лишать их прибыли и права "регулировать".

Они подавали иски в международные суды, требовали компенсации, не имея на это право, но в РФ насчитали такой штраф, что они покорно замолчали и смирились со своей новой участью.

Теперь появилась новая информация по этому делу: в Правительстве России определили критерии как именно будут продавать активы Exxon - это может быть только российское юридическое лицо, которое обязано будет погасить все долги американской фирмы.


Кому именно будет продана отобранная доля американской компании - будут решать в Правительстве на специальном профильном заседании, мышь там точно не проскочит. Конечно в США требуют не поступать с ними так жестко и не выкидывать из проекта, но их уже безвозвратно "ушли".

Вот и подошла закономерная концовка американского присутствия в российском нефтегазовом бизнесе. Они набивали свои карманы нашими деньгами и нефтью и думали, что это будет вечно, а их выставили за дверь и дали "прощального пинка", сильно задев американское самолюбие. А разве были другие способы обезвредить присосавшуюся пиявку?


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: