Жизнь
09:06, 01 октябрь 2023
904
0

Интервью с эстонкой Каей Каллас. Много наговорила, но русские всегда приходят за своим

{short-story limit="840"}
Интервью с эстонкой Каей Каллас. Много наговорила, но русские всегда приходят за своим

Наверно, я никого не удивлю, если скажу, что я - женщина мирная, тихая и спокойная. Поэтому вчера, в день нашего нового праздника в честь присоединения новых регионов я просто молча сидела перед компьютером и радовалась.

Чему? А всему. Увеличению территорий, хорошей погоде, постепенному просветлению в мозгах некоторых граждан и даже стран, улучшению качества жизни и мотоблоку, который должен прийти на следующей неделе и облегчить мне жизнь.


И тут вдруг на каком-то канале мелькнуло интервью с  Каей Каллас (Действующий премьер-министр Эстонии с 26 января 2021 года)Ну да, той самой, которая не знала, что у ее мужа бизнес в России. Ну не в курсе она была, ребята!

С ней пытался разговаривать какой-то седовласый журналист. Я не знаю, по жизни ли он мазохист или ему дали в редакции такое задание, а отказаться он не мог, потому что скоро на пенсию, но вот так получилось. Он с ней разговаривал.

И задавал ей вопросы - именно те, которые при виде как самой Каи, так и ее деятельности, возникают у любого здравомыслящего человека. Я не слишком умею пользоваться дипломатическим языком, хотя двадцатилетний опыт работы с людьми  меня кое-чему научил, конечно. А куда деваться?

В общем, смысл беседы был примерно таким, если убрать шершавый язык протоколов:  Ты что творишь, создание ты неудачного эксперимента, спрашивал у нее журналист. У вас четверть Эстонии - русскоязычные, ты реально считаешь, что они довольны твоей политикой? Ты кого ставишь в глупое положение, подумай сама!

Над тобой и твоей политикой уже полмира хихикает, а Россия вообще крутит пальцем у виска. Не впускать в страну машины с русскими номерами? Сносить памятники, и при этом говорить об уважении к своим гражданам? Это такая политика? Мозги где твои, блондинка ты натуральная? Ты соображаешь, во что превращаешь страну и кого злишь? А главное - чем это может закончиться?

А она смотрит на него так, будто летом не просто пошел снег, а еще какая-то снежинка большой массы тюкнула ее по макушке, и отвечает: 

Что вы, что вы, как можно! Вы все смешали в кучу, эа это неправильно! Мы очень, очень любим проживающих у нас русских и называем их "русскоязычные эстонцы". Прекрасные люди, уверяю вас, прекрасные!

Россия - она вообще в стороне! И потом, в 1920 году у нас проживало 3% русских, а сейчас - 30%! Это значит, что все они хотят жить в Эстонии и знают, что жизнь в России гораздо, гораздо хуже! И все, что мы от них хотим - выучить наш язык и интегрироваться! Эстония - их дом и они это все понимают...

Мужик, бедный, сидит, на нее смотрит, а она заливается о своем открытом сердце! Открытое сердце - это прекрасно. Вот бы еще к нему прилагался закрытый рот - цены бы ей не было.


А я тут подумала - а нам точно пока хватит тех регионов, которые уже есть? Может, к Кае прогуляться? Ну, просто посмотреть, насколько хорошо они там живут и поздороваться с русскоязычными эстонцами? И - назад, благо у нас вся техника без проблем работает и зимой, и летом. Нам горы не помеха.

А если серьезно, надо бы как-то до нее донести, что интервью нужно давать пореже, а работать следует молча. А то ведь доведут до греха, а потом жаловаться будут...

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: