Политика
22:56, 30 сентябрь 2023
1 097
0

Байден доигрался: Америка угодила в изоляцию от ведущих стран мира

{short-story limit="840"}
Байден доигрался: Америка угодила в изоляцию от ведущих стран мира

Америка хоронит свою пресловутую «исключительность» у всех на глазах. Интересно только, делают ли они это по хитрому плану или по недомыслию, но результат всё равно один и тот же: из глобальной империи они стремительно сваливаются в изоляцию. Хотя кое-кто в США и говорил, что это было бы для них к лучшему…

Вашингтон, как мы знаем, отказался приглашать представителей России на саммит АТЭС, который пройдёт в ноябре в Сан-Франциско. Оно и неудивительно, ведь все усилия по т.н. «мировой изоляции» России именно из Штатов и исходили. Так что было бы совсем странно, если бы они нас позвали: не в стиле гегемона подобная «демократия» и соблюдение правил.


А вот дальше началось нечто интересное, но зато довольно предсказуемое: протест на эту тему заявил Китай! Как видим, закончилась пора, когда в Пекине отмалчивались и делали канонический покер-фейс: мол, это не наше дело. Теперь же молчать не стали, и заявили, что это – грубое попрание норм международного права, а заодно – и тех документов, которые подписали США в рамках АТЭС, когда становились принимающей стороной: там как-то не сказано, что они имеют право «банить» кого хотят.

США ответили в своей великолепной манере: нет, они не ответили, они – хуже! США отозвали после этого приглашение у главы администрации Гонконга Джона Ли. Браво, господа гегемоны, отличный «выход»!.. Ну просто запугали… Китай… голым хамством.

Америка, конечно, действует в излюбленной манере: после того, как им не удалось раскачать Гонконг, порядок был наведён, и превратить его в пылающий дублёр Тайваня не получилось – после этого США решили Гонконг давить! Чем, по их мнению, и занимаются. Вот только…

Джон Ли, честно говоря, был очень счастлив! Да, ему не удалось провести запланированные переговоры – и поэтому Пекин отправит его в большое турне по странам региона, где всё, что было намечено, благополучно состоится. США лишь упустили возможность провести это на своей площадке, под своим влиянием, на своих условиях и при выгодном для них освещении в СМИ.

То есть с одной стороны – США показали, кто тут главный, и доказали в очередной раз, что если они занимаются произволом, то остановить их никто не может, это правда. Вот только это же произвол – от бессилия!

Казалось бы, а почему же США раньше так не поступали? А по одной веской причине: нужды не было! Мы же видим, что во всём огромном мире Вашингтон просто помешал провести переговоры на своей площадки, а все другие площадки – к услугам желающих. Так что просто встречи пройдут не в США.

А вот раньше гегемон мог принудить просто отказаться от совместного ведения дел, переговоров, соглашений и т.д. Влияние было! И после этого, проделав закулисную работу, было даже полезно ПРИГЛАСИТЬ приговорённую страну на саммит, сделать вид, что у тебя руки чисты, что ты тут не при чём – мол, мы их даже вот пустили, а с ними всё равно никто ни о чём не захотел договариваться. И так Америка поступала раньше, когда была реальная сила.

А сегодня осталось уже больше видимости: и вот видимость, что они кого-то «наказали», не позвали, «изолировали» – США и пытаются создать.

Мы же помним, как всё лето Лавров ездил по странам Африки и Латинской Америки, как никто его не мог остановить, как миф об изоляции рухнул на глазах всего мира, когда Россия провела саммит «Россия-Африка».

Кстати, самого Байдена недавно на саммите «Большой двадцатки» очень душевно проигнорили Путин с Си Цзиньпином, и Америку это явно задело: от них приехал «главный человек», а Россия и Китай – не почтили, отправили министров…

И получается, что про какую бы тусовку ни шла речь, всё превращается у США с некоторых пор в аналог G7. Вот там – всё у них хорошо и комфортно, там все им поддакивают, там даже Новая Зеландия не возмущается, когда теряет острова в Тихом океане. Там США приятно и комфортно.

А на все другие тусовки США либо сами перестали ездить, либо перестали приглашать несогласных. Но разве несогласные куда-то делись? Кому какое дело, что их не пригласили США – поговорят в другом месте! А вот США, в итоге, сами себя загоняют в изоляцию, пытаясь отгородиться ото всех неугодных стран.

Уже давно рухнул миф, что «Запад – это весь мир». И если узкая секточка Запада замыкается в самой себе, среди вечно согласных и покорных, то это не она изолирует мир от себя, а наоборот – это Запад изолируется от мира. И США – как глава этого Запада. Вот, что происходит в реальности.


ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: