Жизнь
19:42, 30 сентябрь 2023
1 015
0

"Российская" шахматистка Костенюк: Вы не понимаете! Это не предательство, это другое! И вообще, я нормальная, это вы ненормальные!

{short-story limit="840"}
"Российская" шахматистка Костенюк: Вы не понимаете! Это не предательство, это другое! И вообще, я нормальная, это вы ненормальные!

Вы видите на фотографии прекрасного человека, теперь не нашу шахматистку, которой бессовестно все эти годы пользовалась моя страна... А теперь она стала не наша шахматистка и теперь мы не сможем бессовестно на ней делать свое имя и зарабатывать. Справедливость восторжествовала. Наконец-то.


А потом... Неужели вы не можете быть выше этих ваших понятий о черном и белом? Смена гражданства - это вообще формальность. Она нужна для того, чтобы я могла беспрепятственно заниматься спортом. Ну и... конечно, я вас не поддерживаю. Вы тут творите что попало, а я здесь не при чем! Но, это не значит, что я не люблю свою страну. Это просто вы ... странные какие-то.

А, и да, она как Пугачева, между прочим, кормила всю страну... А страна этим и еще ее именем бессовестно пользовалась! А это неправильно!

Российская шахматистка Александра Костенюк объяснила смену спортивного гражданства. По ее словам, решение об этом она приняла летом-осенью 2022 года.
Она призналась, что в тот момент «уже не могла больше физически быть частью этого». Шахматистка пояснила, что когда играла за Россию, государство использовало ее имя. Постоянно было "российская шахматистка". Когда сейчас говорят "российская шахматистка оказалась лучше всех", для меня это звучит будто бы как доказательство того, что "вот смотрите — мы лучше всех, и в спорте тоже".

Вы знаете, я где-то это уже слышала. Сколько апломба, какие они все как на подбор, - важные и незаменимые, а главное, прекрасные. Как много они нам отдали практически безвозмездно, и какие при этом мы неблагодарные и даже, наверное, жалкие, ничего не понимающие, темные люди.

Они даже не догадываются, как мы теперь уже и сами мечтаем с ними расстаться. Но, с одним условием - чур без вползания обратно. Вот чтобы железобетонно, чтобы навсегда! (отсюда)

ВИДЕО:

Костенюк планировала выступать под швейцарским флагом с января 2024 года. Однако гроссмейстер приняла решение  сменить гражданство раньше срока из-за перехода Федерации шахмат России (ФШР) в Азиатскую шахматную федерацию (АШФ). Спортсменка более десяти лет является гражданкой этой европейской страны.

Кто еще из шахматистов сменил спортивное гражданство:

В апреле чемпион Европы по шахматам россиянин Алексей Сарана  сменил  спортивное гражданство на сербское.

9 июля стало известно, что еще один российский гроссмейстер Кирилл Алексеенко сменил спортивное гражданство. Он принял решение выступать под флагом Австрии. Также в июле о смене спортивного гражданства объявили еще два российских шахматиста. Ими  стали  Антон Демченко и Владимир Федосеев. Спортсмены будут выступать за Словению. Тогда Федосеев  отметил , что больше не хочет играть за Россию в каких-либо соревнованиях.

Владимир Федосеев российский гроссмейстер: Это — решение, меняющее всю жизнь. Это — вынужденное решение

Кроме того, российский шахматист Санан Сюгиров будет представлять  на соревнованиях Венгрию. Переход был оформлен 23 августа и вступает в силу немедленно.


В России сменивших спортивное гражданство назвали «сбитыми летчиками»

Как рассказал исполнительный директор Федерации шахмат России (ФШР) Александр Ткачев, правом бесплатного перехода в другую федерацию воспользовались 65 человек, из них 15 гроссмейстеров. «При этом только пять из них, скажем так, имели какой-то вес. Это Александра Костенюк, Никита Витюгов, Кирилл Алексеенко, Владимир Федосеев и Алексей Сарана», — заявил он. Остальную часть сменивших гражданство шахматистов Ткачев назвал «сбитыми летчиками» и совсем неизвестными.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: