Мир
13:20, 30 сентябрь 2023
878
0

Пять враждебных "глаз": Запад делает премьера Индии саудовским принцем

{short-story limit="840"}
Пять враждебных "глаз": Запад делает премьера Индии саудовским принцем

Разгорается международный скандал в связи с убийством в Канаде сикхского террориста и пенджабского сепаратиста Ниджара. Англосаксонский Запад обвиняет в этом спецслужбы Индии. Её премьера Нарендру Моди выставляют вроде принца Салмана в мутной истории с ликвидацией саудовского оппозиционера и американского агента Хашогги.

Налицо кампания с целью устранить патриота Индии и друга России, чтобы превратить эту страну в гигантскую "Украину", заставив порвать с Москвой и воевать с Китаем ради интересов США. Ну а канадцы, как всегда, в первых рядах. 


Когда посол России Олег Степанов в связи с безобразным чествованием эсэсовца Ярослава Хунки (Гунько) в канадском парламенте - в присутствии премьера Джастина Трюдо и президента Украины Владимира Зеленского - назвал Канаду "гнездом для нацистских преступников" и "неолиберального фашизма", где "живёт и процветает неонацизм", ему явно аплодировали в индийском диппредставительстве. Поскольку Канада благоволит не только украинским, но и любым другим террористам, если это положительно сказывается на электоральных перспективах правящей Либеральной партии и отвечает геополитическим целям Запада.

Одной из жертв такой политики является Индия. Она нужна США для войны с Китаем, но без её преданного своему народу премьера Нарендры Моди, друга Владимира Путина и России, который не позволит сделать свою страну пешкой в интригах Запада и надеть на неё неоколониальное ярмо.

Кто такие сикхи?

Что связывает Канаду с Индией? Британское владычество, торговые отношения. Но главное – люди, обосновавшиеся в этой стране иммигрантов многочисленные выходцы из Индии, в частности сикхи. Это, кто не в курсе, самобытная этно-конфессиональная группа со своей относительно молодой монотеистической религией, в основном выходцы из Пенджаба. Их община составляет примерно 800 тысяч человек, или 2,1% населения Канады. В процентном отношении это даже выше, чем в Индии.

Сикхская община в Канаде, как и в других странах, богата и пользуется значительным политическим влиянием. Меньшинству сикхов не чужды сепаратистские настроения в плане создания на основе индийского штата Пенджаб своего отдельного государства – "Халистан" ("страна чистых", это название – калька с Пакистана, при всей нелюбви сикхов к мусульманам). Эта программа пользуется, естественно, поддержкой всех врагов и недоброжелателей Индии, включая Пакистан, который делит с Индией исторический Пенджаб по конфессиональному признаку.

Между тем в кабинете министров Канады сикхов больше, чем в правительстве Индии. В таинственной истории, о которой сейчас пойдёт речь, это многое объясняет.

Дипломатическая вендетта

18 сентября Оттава объявила о высылке одного из старших дипломатов Индии в связи с обвинениями о причастности спецслужб этой страны к убийству одного из главных канадских сторонников "Халистана". 18 июня 45-летний Хардип Сингх Ниджар был застрелен двумя выстрелами в упор в пригороде Ванкувера прямо на территории сикхского храма – гурдвары.

Этот тип собирался организовать неофициальный референдум в Индии за независимость штата Пенджаб. Индия считала Ниджара террористом и обвиняла в управлении сепаратистской военизированной группировкой Khalistan Tiger Force, деятельность которой в стране была запрещена.

МИД Индии 19 сентября вызвал посла Канады Кэмерона Маккея и объявил ему о зеркальной мере Нью-Дели. Маккею было заявлено, что канадские политики открыто симпатизируют "халистанским" террористам и экстремистам, что вызывает у Индии глубокую озабоченность. Индия заявила о сокращении числа сотрудников своего посольства в Оттаве и приостановила визовое обслуживание граждан Канады.

В этом году были убиты ещё два "халистанских" активиста: один – в Пакистане, где есть своя населённая мусульманами провинция Пенджаб, другой – в Британии.

Кто убил?

Что это означает? Индийские спецслужбы, видя оживление "халистанской" агитации и опасаясь, что проблема сикхского сепаратизма, которая в прошлом веке доставила стране столько неприятностей и стоила жизни её премьеру Индире Ганди, застреленной охранниками-сикхами, принимают превентивные меры, чтобы задушить опасность в зародыше? Или это просто сикхские сепаратисты не поделили деньги, выделенные внешними силами для дестабилизации Индии и устранения неудобного Западу премьера Моди, которого ожидают в 2024 году всеобщие парламентские выборы?

Почти уверен, что вторая версия – правильная: методы Моссад и ЦРУ индийские спецслужбы в прошлом не использовали. Убивать в Канаде сикхского лидера в гурдваре – это то же самое, что Бориса Немцова под сенью Кремля. Это такая же явная подстава, выгодная кому угодно, но только не тем, кого в этом обвиняют. Но Запад, естественно, настаивает на первой версии.

Канада обвиняет Индию

Глава канадского МИД Мелани Жоли заявила, что высланный индийский дипломат является сотрудником разведки и что Канада не потерпит никакого вмешательства в свои дела. Премьер Трюдо, выступая в парламенте, обвинил Нью-Дели в причастности к убийству Ниджара.

"Мы призываем правительство Индии работать с нами и серьёзно отнестись к этим утверждениям", - сказал Трюдо. Это говорит политикан, среди друзей которого есть обосновавшийся в Канаде сикхский сепаратист, некий Джаспал Сингх Атвал, которого в Индии признали виновным в покушении на убийство главного министра штата Пенджаб. Двойные стандарты во всей красе!

Неудивительно, что, когда Трюдо поднял с Моди тему убийства Ниджара, премьер Индии, согласно её МИД, отказался эти инсинуации обсуждать. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Индии Ариндам Багчи, согласно ТАСС, подчеркнул, что "обвинения правительства Канады в первую очередь продиктованы политическими мотивами", добавив, что в этой стране "свободно действуют террористические элементы".

Даже Байдена напрягли

Кому-то может показаться, что речь идёт о конфликте между двумя странами, что иногда случается по разным причинам в международных отношениях. Ничего подобного! На Индию ополчился весь англосаксонский Запад во главе с президентом США Джо Байденом и его окружением, что говорит о большом недовольстве Нью-Дели и лично Моди, съездившим недавно в Америку. Ожиданий Вашингтона он явно не оправдал.

Лондонская Financial Times со ссылкой на источники (Британия также недовольна Моди, несмотря на своего пенджабского премьера – не сикха, правда, а индуса Риши Сунака), 22 сентября сообщила: в ходе саммита G20, который, добавим от себя, Индия отказалась "украинизировать", не прислав приглашения Зеленскому, Байден лично поднял мутную историю с Ниджаром на встрече с Моди. Газета также сообщила, что представители англосаксонского разведывательного альянса Five Eyes ("Пять глаз" - Австралия, Британия, Канада, Новая Зеландия, США) обсуждали это убийство с окружением Моди. О том же самом писало и американское издание The Wall Street Journal.

Вся антииндийская рать

Помощник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан сделал насчёт убийства террориста в Канаде совершенно бесстыдное заявление:

Это дело вызывает у нас обеспокоенность. Мы это воспринимаем серьёзно и продолжим работать над этим. И мы будем поступать таким образом независимо от того, о какой стране идёт речь. Нет какого-то особого исключения в случае таких действий… Мы будем отстаивать свои базовые принципы. И мы также будем тесно консультироваться с союзниками вроде Канады, у которых собственные правоохранительный и дипломатический процессы.

Не отстаёт от своего конкурента внутри администрации Байдена и госсекретарь Энтони Блинкен, заявивший 22 сентября в ходе пресс-конференции на 78-й сессии ГА ООН о "глубокой обеспокоенности" Вашингтона в связи с делом Ниджара. Он признал, что США "не просто консультируются" с канадцами, но и "координируют" с Оттавой свои действия.

Было бы важно, чтобы Индия работала с канадцами по их расследованию. Мы хотим видеть подотчётность. Важно, чтобы расследование было доведено до конца… Мы чрезвычайно бдительно следим за любыми случаями предполагаемых транснациональных репрессий. Мы относимся к этому очень-очень серьёзно,

– лицемерно заявил Блинкен.

Британия и Австралия также поддержали "опасения" Канады и выразили обеспокоенность предполагаемыми действиями Индии… Однако всех неожиданно сдал посол США в Оттаве Дэвид Коэн. В эфире телеканала CTV он признал, что англосаксонские спецслужбы в лице Five Eyes помогли Канаде прийти к выводу об ответственности Индии за убийство Ниджара, но отказался говорить конкретно о роли США в передаче разведданных. И на том спасибо. Ведь теперь хотя бы все знают, откуда у этой антииндийской провокации ноги растут.


Что с того?

Столь тесная координация действий на таком уровне и по такому сомнительному поводу англосаксонских стран может быть объяснена только одним – нежеланием видеть консерватора-индуиста и националиста Моди, сохраняющего тесные связи с Россией, во главе полуторамиллиардной страны. Плюс стремлением не допустить победы его партии БДП на предстоящих парламентских выборах в Индии, которую Моди намерен превратить в ценностно независимую от Запада (при развитии торговли и экономических связей) страну и даже переименовать в Бхарат.

Нынешний премьер Индии хочет полностью изжить колониальное прошлое в сознании индийцев, сделав фундаментом страны религию, традицию и интересы её большинства. В глазах современного Запада, делающего ставку на всевозможные меньшинства, чтобы увековечить своё господство, это самое настоящее преступление.

Кроме того, Запад в лице англосаксонского авангарда боится, что Индия Моди упрочит свою роль как естественный лидер Движения неприсоединения и Глобального Юга и не только не порвёт с Россией, но ещё и не захочет по-крупному воевать с Китаем, что американцы спят и видят.

Значит, Моди надо "валить", и сейчас такая попытка со стороны США и Ко предпринимается. Прямо на наших глазах. Удивительно, что куда более серьёзная история с обвинениями в адрес наследного саудовского принца, завершившаяся для США полным провалом и даже, можно сказать, "потерей" Эр-Рияда, который теперь дружит с Россией и Китаем и даже замирился с Ираном, Вашингтон ничему не научила.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: