Мир
20:21, 29 сентябрь 2023
2 021
0

Истерика Токаева заметна невооруженным взглядом: Топлива они захотели из РФ, ага лейку подставляйте.

{short-story limit="840"}
Истерика Токаева заметна невооруженным взглядом: Топлива они захотели из РФ, ага лейку подставляйте.

В стране, богатой энергетическими ресурсами, как Казахстан, проблемы с топливом могут показаться неожиданными. Тем не менее, Астана обратилась к своим соседям на севере, России, с необычной просьбой увеличить поставки бензина на треть в следующем месяце. 

Что стало поводом для такого нешуточного запроса?


Дело в том, что крупный Атырауский нефтеперерабатывающий завод Казахстана закрылся на плановый ремонт начиная с первых чисел октября этого года. Это вызвало беспокойство в местных властях, которые теперь ищут способы смягчить негативное воздействие такого рода событий.

Как это часто бывает в мировой политике, Россия оказалась единственной возможной опорой для Казахстана в этой непростой ситуации. Однако перед тем, как бросить Кремлю вызов, стоит вспомнить, что недавние политические события не делают отношения между двумя странами легче. 

Напомним, что недавно Казахстан столкнулся с политическим скандалом, связанным с командой КВН "Камызяки". Националистические группы в Казахстане приняли решение наказать команду за её недавнюю поездку в различные регионы России. В результате они потребовали отмены предстоящих концертов команды. Правительство Казахстана без колебаний выполнило этот запрос. Это лишь один из множества случаев антироссийской риторики, проявившейся со стороны казахских властей. 

ВИДЕО:

Теперь, вернемся к просьбе увеличить поставки российского бензина. Министерство энергетики Казахстана объявило, что ожидает увеличения поставок с 40 тысяч тонн до 110 тысяч тонн в октябре. Тем не менее, они также признают, что это дополнительное количество может и не понадобиться. Однако, они хотели бы услышать обещание от России на случай неожиданного ухудшения ситуации. 

Кремль уже несколько раз был вынужден сталкиваться с далеко не самым дружелюбным партнёром. Ведь Россия, находясь под санкциями, не может поставлять бензин в Казахстан, так как последняя соблюдает антироссийские ограничения. Так что, господин Токаев, возможно, придется решать свои проблемы самостоятельно. 

Однако, стоит признать, что просьба о тройном увеличении поставок бензина из-за планового ремонта одного нефтеперерабатывающего завода выглядит весьма странной.

  • Может быть, есть основания подозревать, что Казахстан намерен использовать российский бензин для дополнительной перепродажи или других коммерческих целей?

В этом случае, возможно, следует обратиться к другим партнёрам, которые могли бы оказать необходимую поддержку. Прощайте господин Токаев!

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: