Мир
11:41, 29 сентябрь 2023
1 232
0

Путин пошёл на крайние меры: Россия отрезала экспорт урана для США

{short-story limit="840"}
Путин пошёл на крайние меры: Россия отрезала экспорт урана для США

Сегодня день непрерывных шокирующих новостей. Первая сенсация: Россия остановила экспорт урана в США. Кранты котёнку, мировые цены тут же устремились в космос: уран – это вам не нефть, его мало где можно купить.

И вот не надо сейчас разводить дешёвую демагогию из области: «А я давно говорил». Есть одно железное правило: Путин играет всякого козыря лишь тогда, когда эффект от него максимален, а чтобы Франция и США ощутили реальную боль от наших санкций – надо было сперва перекрыть им уран в Африке! А заодно – дождаться, когда они окончательно вдрызг разругаются с Китаем. Вот поэтому и неправы все эти «а я давно говорил»!.. Давно – это мы просто отдали бы нашу долю Китаю, и к тому же в запасе всегда оставался Нигер и ещё несколько стран.

Путин всё делает строго вовремя, он дождался, когда Россия останется ПОСЛЕДНИМ поставщиком – и вот тогда рубанул! Потому что Путин – это не Боррель! Когда Путин посылает сигнал – он об этом не говорит, но зато ты этот «сигнал» ощущаешь, как 7 тысяч мегаватт, прилетевших по лбу!..

Официально – всё чинно и благородно, в Telegram-канале «Росатома» появилось сообщение:

«Остановлен экспорт ядерного топлива из портов Санкт-Петербурга в США из-за отсутствия страхового покрытия».

Но во всей стране, да и в мире тоже, не найдётся, наверное, наивных людей, которые подумают, что дело в страховке. Просто Россия действует идеально и безжалостно: пришло время, когда кризис в США, предвыборная обстановка, и обострение их отношений буквально со всем миром привели к моменту, когда пришла пора бить по всем самым больным местам Америки, с размаху, никого не жалея, и с максимальной быстротой.

И, казалось бы, ведь всё происходящее – хорошо и замечательно? Сейчас победим ужасный Запад и заживём потом в мире и любви с Востоком? Или, как теперь принято говорить, с «глобальным Югом»?..

Но тут приходит сенсация такая, которая перекрывает все новости про уран:

Собянин, мэр Москвы, официально заявил о том, что Россия фактически находится в состоянии экономической войны со всеми странами Азии, буквально со всеми. Никаких исключений для дражайшего Китая, любезнейшей Индии, обожаемой Турции, высокочтимой Саудовской Аравии – Собянин не сделал. И это правильно – потому что они никакие не исключения!..

И что самое интересное – никто Собянина не одёрнул, не опроверг, а Собянин, вообще-то – до такой степени системный игрок, и до такой степени старейший член команды Путина, что только с Медведевым сравнивать. Просто все забыли, что, когда Медведева выдвинули в вице-премьеры, то Администрацию президента Путина возглавил именно Собянин. И потом все 4 года в правительстве – администрацию Путина уже как премьера – тоже возглавлял Собянин.

Вывод один, и он очень простой: Собянин не говорит просто так, он никогда не занимается отсебятиной, он говорит то, что "не может" сказать Путин. И вот он – сказал. Что же это значит?

Итак, для понимания, вот что дословно сказал Собянин:

«Восточные рынки, мы должны понимать, что они еще более жестки. С нами уже и там идет серьезная война, экономическая война.
Запад отрезал России доступ к современным технологиям, но и на Востоке никто не хочет дарить технологии — ни в области машиностроения, ни в области авиастроения, ни в области микроэлектроники.
Никто не собирается. Более того, нам открыто говорят: хотите получить какие-то технологии — покупайте в целом продукт. Мы говорим: да нет, нам нужны в лучшем случае комплектующие, которые мы заменим в скором времени. Нам говорят: а мы это понимаем, поэтому не собираемся это делать, по крайней мере, не собираемся по нормальным ценам. Вот двойная цена — пожалуйста».

Надо полагать, что дело далеко не в технологиях. В условиях творящегося безумия, условия почти всех сделок засекречены, причём так, как никогда не были. И вполне возможно, что где-то (а скорее всего – далеко не по одному направлению) Россию пытаются давить на Востоке, пользуясь нашим ослаблением на Западе, но пожаловаться на это невозможно. Зато можно пожаловаться на то, что не дают технологий, но при этом ясно намекнуть, что очень многое не в порядке и помимо этого.

А за примерами далеко ходить не надо: мы что, не помним, какую дикую скидку на нефть и газ из нас выбили в сложный момент? Причём выбили ровно с одним аргументом: потому что вам сейчас тяжело и плохо, и выбора у вас нет, вот мы вас и ограбим, пользуясь случаем. Причём если цены на нефть ещё более-менее открыты, то по каким ценам мы поставляем газ в Китай – вообще до сих пор загадка! Этого просто никто не знает. Вообще.

Ну или вот ещё пример: во время встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем президент Казахстана Касым Жомарт Токаев заявил:

«Казахстан однозначно будет следовать санкциям и имеет контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима».

А что, разве Саудовская Аравия и ОАЭ не приняли от США недавно поток инвестиций и не подписали совместное соглашение об альтернативном «шёлковом пути»? Это было на саммите «большой двадцатки», и главным игроком там вообще была наша любимая Индия. Или кто-то не разглядел, что весь этот «альтернативный» идёт строго в обход России, являясь, по сути, враждебным для нас проектом? Другое дело – смогут ли США его продвинуть, но, как видим, САМА ИДЕЯ – вообще никаких проблем у арабов не вызывает, они – за.

Ну и самое главное: сколько вообще ударов в спину России надо нанести, чтобы наши люди усвоили наконец, что добра никто не помнит в международных отношениях? Никогда такого не было и не будет. Просто пока – интересы совпадают, да и то – другие интересы Азии заключаются в том, чтобы Россия вечно воевала с Западом, была вечно слаба, и продавала свои ресурсы, технологии, воду и продукты – за бесценок. И интерес Китая в этом состоит в первую очередь. Не дай бог Запад рухнет полностью – мы вообще один на один с Востоком останемся, и «своими» мы там не будем.

Наш старейший политолог Караганов давно сказал, что задача России – быть независимым радикалом. Нашими друзьями должны быть все и никто. Мы находимся на перекрёстке всех дорог в Евразии, а означает это лишь одно: захватить нас и оттяпать кусок – будут стремиться все и всегда. На севере и юге, на западе и востоке. Кому-то надо напоминать, сколько у нас было войн на востоке?..

Россия будет успешна, всем нужна, будет процветать и крепко стоять на ногах лишь тогда, когда не будет входить в чужие альянсы, будет на своей стороне и обеспечит себе полную независимость.

Наши ресурсы, наше географическое положение, наши богатства таковы, что всегда нас прокормят, и ещё на продажу останется. И покушаться на это будут всегда. Наша задача – балансировать между всеми, не входя ни в Запад, ни в Восток, оставаясь только собою, самостоятельным центром силы и притяжения.


И тогда всё получится, тогда даже Запад придёт и помирится, потому что будет понимать то же, что и мы: как нам нужен Запад для балансирования отношений с Востоком, точно так же и Западу нужна Россия для тех же целей – чтобы балансировать Восток.

И признаки уже налицо: Блинкен ответил словами "никогда не говори никогда" на вопрос о возможности встречи Байдена с Путиным.

То есть – всё подтверждается: США идут на Китай, и им понадобится договариваться с Россией. Об этом они сигналят уже самым прямым образом. И стоит помнить, что на Востоке, как справедливо сказал Собянин, мы всех интересовали с точки зрения только заработать на нас. Даже общий враг никого не убедил. Это надо помнить всегда.


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: