Мир
11:25, 29 сентябрь 2023
1 864
0

Так вот зачем России нужен Казахстан: Удар по США наконец нанесён

{short-story limit="840"}
Так вот зачем России нужен Казахстан: Удар по США наконец нанесён

СМИ сообщили о приостановке Россией экспорта урана в США из-за санкций стран Запада. Стало известно, кто контролирует урановые месторождения в Казахстане.

Стало известно, что Россия приостановила экспорт урана - сырья для американских АЭС. Причиной такого решения Москва называет "отсутствие страхового покрытия". Речь идёт о западных санкциях, которые запрещают страховать русский груз, идущий на экспорт.

На мировых рынках цена урана устанавливает новые рекорды. В первую очередь это связано с неопределённостью поставок этого ценнейшего и редкого сырья, которое развивающаяся в мире атомная отрасль требует всё больше и больше.

Корпоративное издание "Страна Росатом" сообщило:

25 сентября стоимость фунта урана поднялась до 70 долларов, сообщает Trading Economics. Таких расценок не было с 2011 года, после аварии на японской АЭС "Фукусима-1"

Издание поясняет, что означает "неопределённость поставок": "Канадская Cameco прогнозирует сокращение производства в этом году. Французская Orano отложила работы после переворота в Нигере. Также остановлен экспорт ядерного топлива из портов Санкт-Петербурга в США из-за отсутствия страхового покрытия".

Отмечается, что из-за введения Западом санкций против России похожая ситуация также произошла больше года назад, но тогда вопрос решили.

По данным СМИ, пока остановка экспорта из России никак не сказалась на поставках урана в США. Доставку грузов осуществляют контейнеровозы класса 7 ARRS Line и, например, судно Atlantic Navigator II должно прибыть из американского Балтимора в Санкт-Петербург 30 сентября. В то же время Atlantic Project II и Atlantic Action II покинули балтийский порт 4 и 12 сентября и до конца месяца прибудут в порты США с ураном.

Лавры причины подорожания урана принадлежат России, отмечает EADaily. Рынок урана пока слабо пока реагирует на переворот в Нигере, который является основным источником урана для Франции.

С конца июля, когда в Нигере произошел переворот, уран подорожал на $13,6, что несравнимо с колебаниями цен после начала СВО на Украине. С февраля 2022 года спотовые цены урана выросли на 60%, почти на $27, и подскакивали почти до нынешнего уровня еще в апреле 2022 года.

При этом Россия не является крупнейшим добытчиком и экспортером урана, однако её доля в услугах по конверсии урана составляет треть, а по обогащению - 40% мирового рынка. Более того, операторы АЭС в США получают 20% обогащенного урана из России и официально выступили против каких-либо ограничений.

Кто добывает уран в мире

Крупнейший производитель урана - Казахстан (более 40% мирового производства), за ним следуют Австралия (13%) и Намибия (11%), Россия добывает лишь 5% урана. Однако наша страна единственная имеет колоссальные запасы оружейного плутония и дешёвую технологию обогащения урана.

В 1999 году Москва и Вашингтон подписали соглашение ВОУ-НОУ ("мегатонны на мегаватты" - поставка в США переработанного урана из советских ядерных боеголовок), завершённое в 2013 году. А в 2021 году правительство России наконец расторгло договор, не прекращая поставки урана в Америку (сейчас доля урана из России - 20%).

У обогащенного до 4-5% урана из России была низкая себестоимость благодаря центробежной технологии (в США её нет).

Если поставки прекратятся, всю атомную энергетику США через год придётся остановить. Последствия будут катастрофичными,

- сообщала Energy Information Administration (EIA). Организация привела цифры - США закупили 48,9 млн фунтов закиси-окиси урана U3O8, а самостоятельно произвели только 5 млн. фунтов.

Рынок урана в США контролируется Канадой и Австралией (34%) и Россией с Казахстаном (38,6%) - при этом в госкорпорации "Казатомпром" контрольные пакеты урановых рудников Казахстана принадлежат "Росатому". Обогащение казахского урана производится на заводах в России.

США становятся уязвимыми в случае прекращения Россией продаж обогащённого урана, что является возможной стратегией президента Владимира Путина, который часто использует энергетику в качестве геополитического инструмента,

- утверждает The New York Times.

Эксперты STRATFOR предупреждали, что после начала СВО Россия может потребовать "сделки с Западом": русский обогащенный уран в обмен на прекращение поставок Украине западного оружия или снятие санкций.

Позднее после сообщений СМИ о прекращении Россией поставок урана "Росатом" заявил, что исполняет принятые обязательства "в полном объёме".

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: