Мнения
06:49, 29 сентябрь 2023
1 123
0

Ученые увидели гибель Земли: впервые в истории астрономии зафиксирована последняя стадия поглощения планеты звездой

{short-story limit="840"}
Ученые увидели гибель Земли: впервые в истории астрономии зафиксирована последняя стадия поглощения планеты звездой

Характерная низкоэнергетическая и длинная вспышка была замечена в 12 тысячах световых годах от Земли. Событие произошло в нашей галактике, в созвездии Орла. И оно предсказывает неминуемую судьбу Меркурия, Венеры и Земли, которая настигнет их через пять миллиардов лет, когда начнет умирать наше Солнце.

 

Сигнал ZTF

Новое исследование астрономов подтвердило, что в конце своей жизни солнцеподобные звезды расширяются от своего изначального размера в 100-1000 раз, поглощая в своей системе внутренние планеты. В Млечном пути такие события происходят несколько раз в год. Хотя ученые и подтверждали последствия планетарных поглощений в ходе своих наблюдений. Однако в реальности не видели никогда. Впервые свидетелем конечной стадии поглощения стала команда исследователей во главе с ученым Кишалаем Де из Института астрофизики и космических исследований имени Кавли.

Когда Кишалай Де с командой проводили анализ собранных данных, их интересовали яркие красные новые, то есть взрывы, вызванные слиянием двух звезд. В наблюдениях 2020 года они заметили похожий сигнал, и назвали его ZTF SLRN-2020. Спустя 10 дней эта вспышка еще не стала достаточно яркой, такой, какую производят сливающиеся звезды. Однако она стала ярче в 100 раз. Это подвигло астрономов взглянуть на нее из обсерватории Кека с помощью инструмента NEOWISE космической инфракрасной обсерватории NASA.

Падение планеты

По вновь полученным данным стало возможно судить о том, что выделенная при вспышке энергия действительно была весьма скромной: где-то в 1000 раз меньше того, что выделила бы красная новая. Кроме того, вокруг вспышки витала не раскаленная плазма, а слегка разогретая пыль, в которой крайне мало содержалось гелия и водорода.

Астрономы связали это событие со слиянием малых объектов. Было решено дополнительно понаблюдать за этим событием и затем провести расчеты. В конечном итоге стало ясно, что ZTF SLRN-2020 разгорелась задолго до ее обнаружения, и до сих пор ярко пылает.

Тот объект, что слился со звездой, однозначно был в 1000 раз ее меньше. Примерно в столько же раз масса Юпитера меньше Солнца. Заметив это совпадение, мы поняли, что на эту звезду упала планета. Это именно то, чего нам не хватало до сих пор: поймать звезду в действии и в режиме реального времени увидеть, как планета переживает подобную судьбу, – отметил Кишалай Де.

Поглощение Земли

Получив достаточный объем данных, ученые смогли восстановить картину произошедшего. Умирающая звезда только начала превращаться в красного гиганта. Но уже успела захватить в свою раздувающуюся атмосферу самую ближнюю планету, размером с Юпитер. Эти внешние оболочки очень быстро достигли орбиты экзопланеты, своей массой превышающей Землю в 30 раз.


Теряя свое вещество и нагреваясь все сильнее, планета издавала инфракрасный сигнал до тех пор, пока окончательно не упала на звезду. Тогда-то и произошла вспышка, видимая в оптическом диапазоне. Внешние слои планеты еще целый год оседали холодной пылью. Кишалай Де считает, что они увидели будущее Земли:

Если бы с расстояния в 10 тысяч световых лет какая-то другая цивилизация наблюдала, как Солнце поглощает Землю, она бы засвидетельствовала, что оно внезапно становится ярче в процессе выброса своего вещества, образует вокруг себя облако пыли, а затем возвращается к своему изначальному состоянию.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: