Мнения
06:47, 29 сентябрь 2023
1 580
0

«Так что же там в этой цистерне ??!» (к словам Сергея Лаврова): Опять «слил», да?

{short-story limit="840"}
«Так что же там в этой цистерне ??!» (к словам  Сергея Лаврова): Опять «слил», да?

Что-то случилось страшное. Минимум пару дней в разных ипостасях встречал примерно такое утверждение: «Лавров признал границы Украины от 1991 года». Дальше порция эмоций или «холодная» констатация, мол, ну вот, все все понимают. Несколько … надоело, в общем, поэтому пошел в первоисточник, то есть на сайт МИД и прочитал.

 


Полную цитату ответа приводить не буду, все желающие найдут на сайте и прочитают сами, привожу выжимку. Итак:

С.В.Лавров: 

Мы еще в 1991 г. признали суверенитет Украины на основе Декларации о независимости, которую она приняла, выходя из СССР. В Декларации записано много чего хорошего, в том числе то, что они будут уважать права национальных меньшинств, русского (он там прямо упомянут) и других языков. Потом это все вошло в их Конституцию. В Декларации о независимости одним из главных для нас был момент, что Украина будет внеблоковой страной, не будет вступать ни в какие военные альянсы. В той редакции, при тех условиях мы поддерживаем территориальную целостность этого государства.

У них был минипереворот еще 2004 г. … 

Второй госпереворот случился через сутки после подписания договоренности об урегулировании … 

Первым делом эти «демократы», совершившие переворот и убившие больше ста человек, заявили, что будут отменять статус русского языка на Украине. Тут же объявили поход вооруженных боевиков на Крым, чтобы захватить Верховный Совет Крыма. Эти люди просто встали на защиту своих домов, языка, традиций. Провели референдум. Тогда Крым сразу присоединился к России.

Против Донбасса, как только они провели референдумы, Киев бросил боевую авиацию, танки. Бомбили города и населенные пункты. Остановило все это безобразие через год подписание Минских договоренностей. В прошлом году все те (кроме Президента России В.В.Путина), кто их подписывал — бывший Канцлер Германии А.Меркель, бывший Президент Франции Ф.Олланд, бывший Президент Украины П.А.Порошенко — сказали, что ничего не собирались выполнять, им нужно было время, чтобы дать оружие Украине против России.

/текст о невыполнении других резолюций ООН/

По сути дела против Донбасса и Крыма начали войну. Как можно сказать, что правительство путчистов представляет тот народ, либо народ территорий, которые в 2022 г. провели референдум о вхождении в Российскую Федерацию?

У нас нет никаких проблем с территориальной целостностью Украины. Она была разрушена теми, кто осуществил и поддержал переворот, лидеры которого объявили войну против собственного народа и стали его  бомбить.

И что же сказано:

1. Россия уважала территориальную целостность Украины образца 1991 года при соблюдении условий, указанных в украинской Декларации о независимости.

2. С тех пор там было 2 госпереворота в нарушение украинской же конституции (второй — с кровью), притеснения русского языка, потом война против Донбасса. То есть, констатировано, что условия были нарушены.

3. Заключение: Территориальная целостность Украины была разрушена. Конец цитаты. («Штирлиц знал …» (с)).

Кстати, для крючкотворов: выражение «была разрушена» предполагает, что восстановить (воссоздать) уже нельзя, максимум, можно что-то отстроить заново. Если захочется.

Нет, в приступе занудства можно пойти послушать этот ответ и сверить с приведенным текстом, плюс добавить цитат из официального текста Декларации о независимости. Я — безусловный зануда, но ленивый, мне достаточно.


Риторический вопрос №1 в завершение: кто-то серьезно мог подумать, что министр иностранных дел России, дипломат с XX-летним стажем, выступая на запланированной пресс-конференции в ООН, мог позволить себе утверждение, прямо нарушающее Конституцию России?

Риторический вопрос №2: а что вдруг такая волна поднялась-то? Опять «слил», да?

ВИДЕО:


Источник

Иллюстрация: www.putin-today.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: