Политика
11:56, 28 сентябрь 2023
2 083
0

Россия, наконец ответила Западу! И наш ответ им не понравился

{short-story limit="840"}
Россия, наконец ответила Западу! И наш ответ им не понравился

Европа хочет скупать задарма как раньше российский лес и грозит штрафами. Вы входите в ВТО! - они нам кричат. А мы говорим - как входим, так и выходим. В ВТО нужно соблюдать правила, - они снова топают ручками и ножками и требуют вернуть все обратно. А что именно... да так, мелочи тут такие. Они же решили жить без нашей нефти, без нашего газа. И есть добрые люди на земле - помогают им. А вот без нашей древесины жить как-то не очень хорошо получается. И в Арабских Эмиратах древесины нет и вообще "какое небо голубое"...

А суть в том, что раньше госпошлина при вывозе древесины в Евросоюз у нас была 15 процентов, а теперь стала 80. Им это почему-то не нравится:

Еще вчерашнее требование ЕС запретить поставки любого сырья из России резко сменило вектор. Теперь европейцы в едином порыве винят Москву в отказе поставлять древесину. Оказывается, заградительная пошлина в 80 процентов и сокращение количества пропускных пунктов до двух ставят деревообрабатывающую промышленность западных "партнеров" на грань разорения. Из-за нехватки сырья предприятия простаивают — собственного леса на континенте мало, а Канада и США не спешат наращивать вырубку. 
Поставки ограниченные и очень дорогие, на фоне лесных пожаров в Канаде цены продолжают расти. В результате конечная продукция местных фабрик оказалась не по карману европейцам. Капитализм не терпит убыточных предприятий, так что заводы закрываются, сотрудники лишаются работы, а политики рискуют получить новую волну протестов и беспорядков.

Ну что ж ты, Россея такая нехорошая-то, а! Ты почему же так бессовестно начала объедать бургеров и прочих белых людей. Али забыла, как мы можем тебя наказать?!

Кстати, а как? - Ну... мы подумаем. Мы придумаем штрафы, да, штрафы!

К вопросу о санкциях. - В отличие от стремительных и разрушительных западных санкций, наши тоже разрушительные, но только в одном направлении. Но, не быстрые, да. Зато, какие красивые - совершенно без ущерба для себя. Да вот, вы же сами полюбуйтесь на это:


Отечественная промышленность практически не пострадала. Экспортеры просто сменили направление. За прошлый год импорт российской древесины нарастили: ОАЭ (+ 83 процента), Ирак (+ 75 процентов), Иордания (+ 45 процентов), Сингапур (+ 73 процента), Турция (+ 37 процентов) и многие другие.
Рослесинфорг сообщает, что активные работы по лесовосстановлению дают прекрасные результаты: в стране стало больше пригодных для вырубки сосны и ели. Благодаря проделанной работе запасы хвойных деревьев не иссякают, несмотря на вырубки. В связи с этим в Совфеде рассматривают возможность приостановить вывозные пошлины на хвойную древесину для дружественных стран и увеличить количество пропускных пунктов в восточном направлении. Смягчение политики по отношению к Западу не обсуждается...

И вот мне интересно. А когда бы еще мы смогли бы наконец встать и стряхнуть с себя все эти оброки правила, если не сейчас? Что еще могло бы нас освободить от добрых господ если не сегодняшняя трагичная ситуация?


А поговорить?!, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: