Мир
06:34, 28 сентябрь 2023
714
0

Иран готов вмешаться: страна при поддержке РФ не допустит накаления ситуации в Карабахе и стягивает силы к границе — Часть 1

{short-story limit="840"}
Иран готов вмешаться: страна при поддержке РФ не допустит накаления ситуации в Карабахе и стягивает силы к границе — Часть 1

Спорный регион на Южном Востоке даёт о себе знать чуть ли не каждый год. Длительный и подогреваемый заинтересованными сторонами конфликт в Нагорном Карабахе под конец надоел соседнему Ирану в 2023 году. 

Страна при поддержке РФ готова остудить всем головы, причем силовыми методами, если понадобится. Какая ситуация складывается между главными игроками — Россией, Турцией, Ираном и странами территориального разногласия? Давайте разбираться.

Меж двух огней

С начала девяностых Исламская Республика Иран выступает за политическое урегулирование в регионе. Иран — единственная в мире страна, которая граничит и с Азербайджаном, и с Арменией, и с Нагорным Карабахом. Исламская Республика также стремится выйти из изоляции и стать региональным лидером. И Тегерану изрядно надоели непрекращающиеся разногласия между Азербайджаном и Арменией:

«Это вооруженное противостояние не в наших интересах: Ереван наш сосед, а с Баку мы связаны религией, историей и культурой. Нас беспокоит судьба Азербайджана, и мы поддерживаем его территориальную целостность. Оккупированные районы должны быть освобождены», — заявил советник по международным делам духовного лидера Ирана Али Акбар Велаяти.

Особенно бывшая Персия негодует от вмешательства Турции в вооружённый конфликт, ведь тесные азербайджано-турецкие отношения могут привести к необратимым последствиям, так как Анкара — член НАТО. Кроме того, аятоллам не нравилось, что турки апеллируют к пантюркизму, не учитывая, что азербайджанцы — шииты (ветвь ислама, которая распространена в Иране).

Напомним, что после эскалации конфликта в 2020 году, Анкара начала бороться за статус ключевого внешнего игрока, как минимум не уступающего России по влиянию. Кроме того, отношения Азербайджана и Турции стали укрепляться и в сфере военной промышленности:

«Азербайджан и Турция на международной выставке оборонной промышленности IDEF-2023 в Стамбуле договорились о сотрудничестве в разработке истребителя пятого поколения Kaan», — сообщают «Ведомости».

Очевидно, что для Москвы появление турецких военных на Южном Кавказе станет не лучшим развитием ситуации. Это создаст дополнительное напряжение в регионе, который только начал возвращаться к мирной жизни в условиях нового статуса-кво. А учитывая недавно прошедшие в Армении совместные учения с США, конфликт нужно остужать как можно быстрее. Какие шаги предприняли Иран и Россия?

Поворот к истории

19 сентября 2023 года министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в Тегеран для переговоров с военным руководством Ирана:

«Это, безусловно, и Сирия, и Афганистан, и то, что сегодня происходит у вашего северного соседа — это Карабах», — сказал Шойгу, предложив обсудить на переговорах актуальные вопросы двустороннего военного сотрудничества.

РФ уже изрядно надоела эта грызня, которая подчас ведётся довольно жесткими и негуманными методами. Впрочем, от северного соседа страдает и Иран: на территорию частенько попадали мимо пролетающие ракеты горячих южан:

«Около 70 ракет и снарядов упало на территорию приграничного иранского города Ходаферин из зоны карабахского конфликта», — заявил заместитель губернатора иранской провинции Восточный Азербайджан Алияр Растгу.

Возможно, в конечном счёте союзники соберутся растащить по углам ринга всех участников конфликта, чтобы ещё полвека этот вопрос никто не поднимал.


В свое время СССР довольно жёстко решил вопрос. Напомним, что в апреле 1920-го коммунистам удалось свергнуть правительство Азербайджанской демократической республики (АДР) и установить советскую власть в Азербайджане. 

С этого момента началась подготовка советизации Армении. К концу года большевики установили советскую власть и в Ереване, после чего азербайджанское руководство объявило о передаче советской Армении Карабаха, Зангезура и Нахичевани. Так СССР заморозил конфликт на 60 лет. Возможно, теперь его наследнице предстоит сделать то же самое. Подробнее вернёмся к этой теме во второй части. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: