Жизнь
21:07, 27 сентябрь 2023
828
0

Борис Титов предложил отменить экзамен по русскому языку для мигрантов из визовых стран

{short-story limit="840"}
Борис Титов предложил отменить экзамен по русскому языку для мигрантов из визовых стран

Титов предложил Путину расширить приток мигрантов из Юго-Восточной Азии, в том числе, за счёт отмены экзамена на знание русского языка.

Уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов полагает, что стране требуется упрощение механизма трудовой миграции для граждан из визовых стран - то есть тех, где требуется предварительное оформление визовых документов. 


Свои инициативы Титов изложил в письме для президента России Владимира Путина, которое есть в распоряжении РБК. Кроме того, информацию о направлении письма подтвердили в аппарате Титова, отвечая на вопросы журналистов.

Борис Титов считает, что Россия должна открыться для стран Юго-Восточной Азии - а это, кстати, порядка 65 млн человек. Среди стран региона Китай, Индия, Сингапур, Малайзия, Япония, Австралия, Индонезия, Вьетнам и другие.

Титов подчёркивает, что рост экономики приводит к дефициту кадров, восполнить его можно за счёт притока мигрантов. За всю историю наблюдений, по словам омбудсмена, сейчас беспрецедентный дефицит рабочих рук:

Одним из способов насыщения рынка, по нашему мнению, может являться расширенное привлечение иностранной рабочей силы из стран с визовым режимом въезда, - говорит Титов.

Кстати говоря, от мигрантов из стран СНГ аппарат омбудсмена отказываться не предлагает. Просто, по версии Титова, сейчас мигрантов из СНГ не хватает.

Среди конкретных предложений отказ от учёта граждан визовых стран при определении квоты на иностранную силу в некоторых отраслях. Вместо этого следует проводить своего рода тест рынка труда. Определять вместе с работодателем и государством вакансии, которые не могут заместить работниками из России и передавать их иностранцам.

Также Титов предлагает разрешение на работу для граждан визовых стран заменить патентом (такие правила действуют для Узбекистана, Молдавии, Азербайджана, Таджикистана), отменить требование по сдаче экзамена по русскому языку, истории и основам права (эта возможность есть у граждан стран ЕЭС). Кроме того, мигрантам следует дать возможность дактилоскопирования в течение 30 дней после прибытия, добавляет Титов. Наконец, визы можно выдавать группам трудовых мигрантов онлайн по заявлению работодателя.


Титов предложил заменить нынешних мигрантов юго-восточными. О русских людях помнит только Путин? Титов считает, что он оценил ситуацию "трезвым взглядом экономиста". Мол, дефицит рабочей силы – путь к тупику в экономике. А то, что Россия рискует потерять свою национальную идентичность, – дело десятое. 

А пока выходит, что о русских помнит только Путин. Акценты в ситуации с гастарбайтерами он расставил две недели назад:

"Очень важно, чтобы не было раздражителя какого-то со стороны этого миграционного притока, а это самое главное, прежде всего, конечно, должны думать об интересах граждан Российской Федерации".


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: