Мир
12:39, 27 сентябрь 2023
1 277
0

"Видимо сильно голову напекло": Окончательно обнаглевшая Молдавия выдвинула России ультиматум, от которого в Москве просто обомлели

{short-story limit="840"}
"Видимо сильно голову напекло": Окончательно обнаглевшая Молдавия выдвинула России ультиматум, от которого в Москве просто обомлели

Когда смотришь на то, что происходит в странах постсоветского пространства, создается впечатление, что им всем очень сильно напекло голову. Но пожалуй самый сильный солнечный удар получила Молдавия. Иначе как объяснить тот ультиматум, который выкатил Кишинев российской стороне.

Власти Молдавии потребовали от России ни много ни мало, взять и простить их стране все долги за газ. Мало того, если Россия не выполнит эти требования, Молдавия подаст в суд на "Газпром".

Напомним, 6 сентября, правительство Молдавии огласило отчет аудиторских компаний — британской Forensic Risk Alliance & Co и норвежской Wikborg Rein Advokatfirma AS, которые провели аудит по задолженности Молдавии перед "Газпромом". Результат аудита в буквальном смысле заставил российскую сторону остолбенеть. Вместо положенного долга в 709 млн. долларов, Молдавская сторона ссылаясь на результаты проведенного аудита, предложила "Газпрому" выплатить всего 8,6 млн долларов, что меньше 1% от изначально озвученной суммы долга (основной долг $433 млн. остальная сумма это проценты за просрочку).

То что норвежская и британские аудиторские фирмы были проплачены и выдали результат, который требовался Кишиневу, было ясно с самого начала. "Газпром" конечно такой результат не устраивал, о чем он собственно говоря прямо и заявил.

Поняв что погорячились, власти Молдавии решили увеличить сумму погашения долга до 153 млн долларов, но вот все остальное "Газпром" должен будет простить.

На отсутствии логики в обращении и отсутствии выгоды для российского газового гиганта, обратил внимание первый заместитель председателя комитета Государственной думы по энергетике Игорь Ананских.

"Я не вижу в этой схеме финансовой заинтересованности "Газпрома". В таком контексте заключение мирового соглашения вряд ли возможно.
Безусловно, без каких либо дополнительных условий, выгодных "Газпрому" и позволяющих увеличивать его прибыль, никакого интереса к такому подходу нет",

— отметил парламентарий.

Ну, а теперь подробнее, как выглядит молдавский "блицкриг", а если говорить официальным языком - проект мирового соглашения по долгам "Молдовагаза" перед "Газпромом"

В документе который молдавская сторона направила "Газпрому" сказано, что российская компания обязана списать все имеющиеся задолженности "Молдовагаза", в которые входит 275 млн долларов перед «Факторинг Финанс» и 433 млн долларов самому "Газпрому"

А что бы подсластить ультиматум, Кишинев пообещал "Газпрому" в качестве компенсации за отклонение от тарифа выплатить 153,57 млн долларов. Также российской стороне было обещано отказаться от претензий по непоставкам голубого топлива на общую сумму в 160 млн долларов. Вот это уважили, так уважили.

Естественно "Газпром" на этот сладкий пряник не согласится, но здесь вопрос в другом. С чего это вдруг Кишинев решил выплатить российскому гиганту столь внушительную по его меркам сумму? Все прекрасно знают про проблемы дырявого бюджета Молдовы, так откуда такая щедрость?

Как оказалось, все очень просто. Молдавия, впрочем, как и большинство "переобувшихся" партнёров России, оказалась заложницей собственной недальновидности. Понадеявшись на поддержку Запада в плане отказа от уплаты долга российской стороне, и не получив её, молдавская власть вынуждена сегодня извиваться как тот уж на сковородке.


"Еще вчера, они вообще не собирались разговаривать с Россией, ссылаясь на некий проведенный аудит долгов. А сегодня уже ведутся разговоры, правда с некоторыми оговорками Посмотрим, что нас ждет завтра",

-отмечает парламентарий.

Однако что будет завтра, догадаться несложно. Приползут на коленях, и вновь начнут клянчить у России в долг. Вот только что-то подсказывает, что на этот раз Кишинев вместо газа, получит незамысловатую фигуру из трех пальцев, в простонародье именуемой фигой. А если хорошо попросят, то мы её еще можем смазать маслом

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: