Мир
12:25, 27 сентябрь 2023
1 501
0

Заплатят сколько скажем. ВТО нам больше не указ. Москва нанесла неожиданный удар по экономике Евросоюза

{short-story limit="840"}
Заплатят сколько скажем. ВТО нам больше не указ. Москва нанесла неожиданный удар по экономике Евросоюза

Непредвиденно для государств Евросоюза Россия ввела ответные меры на санкции в отношении одной из важнейших сфер западной промышленности.

В отрасли, которую поставило на колени простое повышение Россией экспортной пошлины, работает более трех с половиной миллионов европейцев, ее годовой оборот составляет около 500 миллиардов евро, а в бюджет Евросоюза она приносила более семи миллиардов евро в год.

Владимиру Путину удалось нащупать слабое место Евросоюза и нанести точный поражающий удар в самый неожиданный момент. Ведь теперь экономика Евросоюза может лишиться семи миллиардов евро и "армия" безработных пополнится на три с половиной миллиона человек.

Суть в том, что ЕС вводя санкции, по всей видимости серьезно рассматривал возможность отказа от прежних больших объемов поставок различных видов ресурсов из России. В том числе отказа от нефти и газа. Такая готовность имеет определенное объяснение, у Евросоюза есть варианты замены этих ресурсов из России поставками из других стран. Хотя они и более дорогостоящие и более сложная логистика. 

Однако санкции на импорт древесины ЕС даже не думало вводить. Причина в том, что найти замену дешевой древесины из России уже гораздо сложнее, чем газу или нефти.

По оценкам экологов Гринпис около 20% лесов концентрируется в России, а по данным европейской Конфедерации лесопромышленников в 2020 году страны Евросоюза импортировали лесоматериалов на сумму 32 миллиарда евро. Из этого объема на долю России пришлось более 13 миллиардов евро, это около 40% от всего импорта леса в ЕС.

Получается, что примерно 40% всей закупаемой древесины ЕС импортирует из России. А это делает Россию крупнейшим поставщиком леса для европейских стран.

Итак, в ответ на санкционную политику, было решено в России резко увеличить экспортную пошлину на древесину. Это вызвало сильнейшее беспокойство в Европейском Союзе, так как последствия для его экономики от этого решения стали заметны очень быстро.

Но нам больше интересно изменение подхода к международной политике со сторону России. Если раньше считалось обычным следование России международным договорам и требованиям, при решении различных вопросов, то сейчас ситуация постепенно меняется.

Все чаще политическое руководство России отказывается от следования международным документам и рекомендациям, больше опираясь на свои собственные интересы.

Недавних примеров такого поведения два: первое - это выход из зерновой сделки и второе - это пятикратное увеличение размера вывозной пошлины на древесину с 15 до 80 процентов.

Следовательно стоимость поставляемой древесины в Европейский Союз резко возросла. Политики ЕС указывают на то, что в соответствии с правилами Всемирной Торговой Организации (ВТО), эта пошлина не должна превышать 15%, а Российская Федерация по-прежнему является членом ВТО и должна придерживаться этого правила.

На это Москвой было заявлено, что Россия больше не намерена продавать ценнейший ресурс за бесценок, так что покупайте за сколько продаем или закрывайте свою деревообрабатывающую промышленность.

Европейцам было объявлено, что правила ВТО воспринимаются российским руководством как рекомендательные и в этом случае вместо следования международным рекомендациям, принято решение которое считается необходимым для государственных интересов самой России.

Из-за принятого Москвой решения с сфере деревообрабатывающей отрасли Евросоюза возник кризис, высокая стоимость закупки древесины привела к увеличению цены на производимые товары, что соответственно уменьшило спрос на них. А это в свою очередь привело к сокращению прибыли деревообрабатывающих предприятий.

По всей Европе прокатилась волна банкротств и увольнения сотрудников. Проблема заключается в том, что заменить древесину из России просто нечем, поэтому приходиться ее закупать по невыгодным ценам и работать практически себе в убыток или закрывать предприятия.


Европейцы продолжают добиваться отмены повышения вывозной пошлины, считают это решение незаконным и противоречащим всем нормам и принципам Всемирной Торговой Организации.

На что главой Правительства РФ Мишустиным, европейцам был дан ответ, что ВТО нам больше не указ, решение принято и отмене не подлежит!

Вот и получается, что вводимые Европой и США ограничения направленные против России, вопреки всем нормам и правилам, они считают законными, а когда, так же поступают с ними, то сразу же начинают жаловаться и возмущаться. 

ВИДЕО:


Мелодия вкуса, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: