Политика
12:09, 27 сентябрь 2023
969
0

Больше никому и никогда никаких суверенитетов. Лавров возмутился поведением Финляндии

{short-story limit="840"}
Больше никому и никогда никаких суверенитетов. Лавров возмутился поведением Финляндии

Россия создала и раздарила столько разных государств, предоставив разным народам независимость, сколько ни одна страна в истории себе не позволяла, да и не могла позволить. Что мы за это сегодня имеем, все знают.

Всё потому, что «получатели суверенитетов» прекрасно помнят, кому они обязаны своими границами, своим нынешним положением, и что без доброй воли России их никогда бы не существовало.

А такая память унижает. Как свою историю-то писать?

Ведь всем хочется быть великими. Почитаешь современные «летописи» и с удивлением обнаруживаешь, что оказывается, что никогда не существовавшие нации, которым СССР даже названия пришлось придумывать, не говоря уже про письменность, не имеющие ни государств, ни городов, когда-то в глубокой древности были великими.

России, мол, ещё не было, и русских не было, а мы уже были великими. И то, что мы-то были, а их точно не было, никого не смущает.

Эти фантазии сейчас материализуются на официальной бумаге, затем в умах новых поколений, и постепенно перерастают в ничем не обоснованный снобизм и агрессию по отношению к нам.

Хотя нет. Основание есть. Потому что, как ни крути, а пусть и на подсознательном уровне, но буквально все «получатели суверенитетов» прекрасно знают и хорошо помнят, кому они обязаны своими границами, своим нынешним положением, и что без доброй воли России их никогда бы не существовало.

Без доброй воли России – в то время Советского Союза, сегодня могло не существовать той же Германии, в том виде, в котором она сегодня существует

А такое знание злит. Унижает самолюбие.

Как, например, баня, построенная пьянчужке на его участке на спонсорские деньги богатого соседа. Чисто по-соседски, по доброте душевной. За такие подарки принято ненавидеть. Вот нас за это и ненавидят. Искренне и от всей души.

До последнего времени эту ненависть приходилось скрывать за знаменитыми лицемерными «западными улыбками», за которые, в частности, Запад так полюбили наши либералы.

Им приходилось терпеть и разговаривать с «варварской Россией» потому что в мире ещё существовали хоть какие-то правила межгосударственного общения, называемые дипломатией.

Теперь правил больше нет. И масок больше нет. И улыбок. Теперь всё начистоту. Всё, что накопилось за десятилетия полученного добра, которое унижает, и завистью жжёт душу нестерпимо, потому что понимают – России-то они не ровня.

Вот, к примеру, на днях глава финского МИДа Элина Валтонен заявила о том, что все российские граждане должны что-то «платить», видимо и Финляндии в том числе, за то, что наше государство плохо себя ведёт.

Наше – это, то самое государство, которое создало эту самую Финляндию, из которой Элина Валтонен, сморщив нос, теперь что-то пытается нам указывать, и рассказывать как нам себя вести.

На этот факт обратил внимание глава российского МИД Лавров, который, обычно сдержанный, как настоящий профессионал, в этот раз был возмущён до глубины души, и прямо назвал заявление Валтонен против россиян хамским


«Заявление абсолютно хамское. Еще раз подчеркну: Финляндия семимильными шагами выдвигается в передовики в рамках антироссийской, русофобской, расистской кампании Запада", — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой внешнеполитического ведомства Туниса Набилем Аммаром.

Ну что ж. Переживём мы и эти времена. Заодно послушаем, что о нас думают соседи, которым скорее всего ещё придётся просить у нас «воды напиться», как в той поговорке. Ведь тот, кто не думая плюёт в колодец, потом всегда вынужден просить.

А нам нужно слушать и делать выводы, и не раздавать больше никому и никогда никаких суверенитетов. Зачем людей обижать.

РОСГОД – Россия. Годы. Дни.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: