Мир
11:39, 26 сентябрь 2023
2 230
0

Ограбившая "Газпром" Санду предложила русским "сглотнуть обиду": В Москве всё поняли, но не стали щадить Молдову

{short-story limit="840"}
Ограбившая "Газпром" Санду предложила русским "сглотнуть обиду": В Москве всё поняли, но не стали щадить Молдову

Как же хитро и цинично, однако, могут поступать некоторые страны, приближенные к пятой точке Европе. И речь снова пойдет о Молдавии, которая упорно не хочет платить за поставки российского газа. То есть, мы им топливо продали, а они денег не нашли и в итоге образовался солидный долг.

И все бы ничего: бывают накладки с финансами и не всегда вовремя получается расплачиваться с поставщиками. От этого никто не застрахован и в любом случае наша страна пошла бы навстречу. Ну, так ведь Молдавия вообще не хочет признавать за собой долги.

Президент этой страны, Майя Санду, на голубом глазу заявила, что ее специалисты провели финансовый аудит и не обнаружили каких-либо задолженностей. Получается, что мы вообще зря на них бочку катили. Они, дескать, не виноваты, что Россия потеряла квитанции и не заметила, как мимо нее уплыли 700 млн долларов.

Ведь именно эту сумму Молдавия нам и задолжала, и не хочет отдавать. Мало того, пригрозила судебными исками, по ее мнению, Россия слишком дорого продавала ей газ. Это как если бы вы пришли в магазин и стали бы предъявлять хозяину, что он реализует товары по завышенным ценам.

В этой ситуации надо одно уяснить, Молдавии и всем остальным странам - Россия продает свой газ, из своих скважин. И не обязана перед кем-то кланяться. Если не хотят брать по нашей цене, то пожалуйста, ищите в другом месте. Так нет же, они сюда обращаются, потому, что знают, никто дешевле газ отдавать не будет.

Возвращаясь к теме долга, Молдавия усмотрела в регулировании цен "Газпромом" какие-то серые схемы. И пришла к выводу, что это мы им обязаны компенсировать 160 млн долларов. Но так как есть определенные нюансы, то Майя Санду предложила России перевести на их счет почти 9 млн и на этом закрыть тему газового долга.

Нет, вы только вдумайтесь, они решили на полном серьезе кинуть "Газпром". И это при том, что топливо исправно поступало в страну, задержек в прокачке не было. Мы даже с опережением графиков обеспечивали энергетическую безопасность Молдавии. И тут вот такой выпад, который ни в какие ворота не лезет.

По сути, Молдавия скатывается, как это было правильно сформулировано, до страны гопника. Получила чужое, а платить не хочет, фактически, своровала наглым образом. Давайте вещи своими именами называть: все началось с Европы, которая заморозила российские золотовалютные резервы и дальше пошло по проторенной дорожке.

Все остальные страны ЕС и те, кто туда собираются, тоже решили поиграть с огнем. Вот только они забыли, что Россия может лихо укрощать строптивых, не смотря всю их спесь и браваду. Нет, мы не будем применять жесткую силу, во всяком случае, пока, для этого есть другие, не менее болезненные методы воздействия.

Молдавия думает, что этот фокус ей с рук сойдет? Как бы не так, в "Газпроме" не простофили сидят и в любом случае вернут деньги за поставки топлива. Просто на это уйдет определенное время, и в конечном итоге, Майя Санду прослезится, когда придется платить по счетам. Еще никто не уходил от ответа, возмездие рано или поздно настигает тех, кто пытается представить себе хитрым дельцом.

Все попытки Молдавии выйти сухой из воды ничем хорошим для нее не закончатся. Холодный период года на подходе и не факт, что энергетическая безопасность без "Газпрома" будет в полной мере обеспечена. Европа, на которую она так рассчитывает, и сама думает, где бы не то, что цистерну, да хотя бы пару ведер газа про запас прихватить. Ей не до страждущих в предбаннике, предстоящая зима покажет во всей красе, кто и на кого уповал, и кому придется идти на поклон к России.

АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: