Мир
11:02, 26 сентябрь 2023
510
0

Цена которая оказалась Финляндии не по карману. Катастрофа в экономике продолжается: на этот раз рухнула строительная отрасль

{short-story limit="840"}
Цена которая оказалась Финляндии не по карману. Катастрофа в экономике продолжается: на этот раз рухнула строительная отрасль

Если прошлый год для Финляндии оказался мягко говоря не очень удачным, то текущий и вовсе может закончиться катастрофой. Снижение уровня жизни, бешеный рост цен, загибающая экономика, все это результат невразумительной политики финских властей, купившихся на несуществующие западные плюшки.

Наверняка многие в курсе, что производство в этой некогда благополучной стране, стремительно сокращается. То что ещё вчера было выгодно производить за счет дармовых российских ресурсов, сегодня оказалось никому не нужным. Причин тому несколько. Первая, это низкая конкурентоспособность, за счет удорожания себестоимости выпускаемой продукции, на фоне прекращения российских поставок. Вторая, это отсутствие рынка сбыта, так как неожиданно оказалось, что кроме России, финская продукция никому особо не нужна.

Из всех отраслей в Финляндии дольше всех на плаву держалась строительная. Однако и она не выдержала тех условий, в которых вынуждена сегодня существовать. Эксперты проанализировав ситуацию, пришли к неутешительному выводу - до конца текущего года, в Финляндии ожидается массовое банкротство строительных предприятий.

Причины банальные - высокая инфляция и непомерно задранные компаниями процентные ставки, значительно снизили темпы строительства, а так же низкая покупательная способность граждан, приведшая к тому, что финны отказываются покупать квартиры, особенно во вновь возведенных домах. Цену, которую заплатят финские строительные компании за антироссийскую политику властей, очень высока - полная остановка строительства.

Катастрофа в строительной сфере

На днях институт Банка Суоми по изучению развивающихся экономик опубликовал данные, из которых следует, что товарооборот с РФ стремительно снизился, и стал даже меньше минимумов 90-х годов. Если говорить о конкретных цифрах, то например в мае текущего года он составил менее 150 млн евро, в то время как в начале прошлого года он достигал 1 млрд евро.

Весна прошлого года для Финляндии ознаменовалась остановкой поставок из России газа, нефти, леса, в том числе стройматериалов из древесины, битума, а после и угля. Чем это закончилось для Финляндии, отчетливо видно если взглянуть на статистику. Так больше всех пострадала финская энергетическая компания Fortumстроительная компания YIT и знаменитый производитель шин Nokian Tyres. Если говорить о последнем, то у него и вовсе порядка 80% всего производства автомобильной резины находилось именно в России. Однако из всех перечисленных, самый большой удар на себя приняла именно строительная компания YIT.

Положение в котором сегодня находится строительная отрасль Финляндии, даже не плачевное, а в прямом смысле этого слова катастрофическое. В 2023 году банкротами себя объявили 7 строительных компаний, чей оборот составлял более 10 млн евро. Среди них и легендарная фирма по строительству коттеджей — Jukkatalo. Однако и это еще не все. В ближайшие несколько месяцев эксперты предсказывают большинству финских строительных компаний банкротство. Ситуация настолько серьезная, что всё идет к тому, что предложение не сможет покрыть спрос.

Главный экономист Союза строительной промышленности Йоуни Вихмо дает весьма неутешительный прогноз, из которого следует, что годовая потребность в новых квартирах составляет 35 тысяч, а в 2024 строители планируют возвести лишь 20 тысяч. И то, это лишь только планируют. Сколько их будет построено на самом деле, в условиях роста цен и массовых банкротств, одному финскому Богу Укко известно.

"Разорений строительных компаний, конечно, будет больше. Мы сегодня находимся в ситуации, более сложной, чем простой финансовый кризис"

— цитирует Йоуни Вихмо "Деловой Петербург".

Кризис затронет все виды жилищного строительства: от квартир до коттеджей. Эксперты вынуждены констатировать, что ситуация и в самом деле беспрецедентно тяжелая.

"Люди работающие в строительной сфере, говорят, что ситуация складывается беспрецедентно плохая. Ее можно смело сравнить с рецессией 90-х годов. Это видно и по настроению покупателей и степени доверия к сфере строительства жилья. Сделок купли-продажи заключается критически мало. Жилищный рынок находится в упадке - ничего не продается. Особенно это хорошо ощущается на новостройках. Цены, чересчур высоки по отношению к существующему спросу",

— отмечает аналитик Inderes Олли Копонен.

Неподъемный рост цен

По итогам прошлого года, стоимость электроэнергии в Суоми взлетела до небес:

"Средняя стоимость электроэнергии в Финляндии выросла для домохозяйств с электрическим отоплением на 106%, а для остальных домашних хозяйств и вовсе на 142%. Цена энергии в новых бессрочных контрактах взлетела свыше 350%, для обычных домашних хозяйств, на 131% для новых договоров жилья с электрическим отоплением, на 112% на договора заключенные на два года"

— отмечает энергетическое агентство Финляндии.

В условиях отсутствия дешевых российских энергоносителей, Финляндию буквально сжирает инфляция, что ставит под удар всю финскую экономику, так как проблемы наблюдаются не только в строительной сфере. Прямо на наших глазах, находящаяся у власти финская политическая элита, своими руками уничтожает то, что на протяжении 25 лет создавалось тяжелым трудом, путем выстраивания экономических отношений с РФ. И это мы еще не знаем всего масштаба катастрофы, так как с февраля текущего года, статистика не обновлялась. К какому результату пришла Финляндия после вступления в НАТО, нам ещё предстоит узнать. Но очевидно одно - стало намного хуже.


Ведь после вступление в ряды Североатлантического альянса, в Финляндии произошел ряд крайне неприятных событий, которые не смогут не оставить отпечаток на экономическом благополучии некогда успешной страны, чья успешность основывалась исключительно на получении дешевой энергии от своего соседа, от которого Хельсинки сегодня отгораживается высоким забором. Рядом конечно есть еще Норвегия, чьими ресурсами чухонцы решили заместить российские, вот только существует одна маленькая неувязочка - стоимость норвежской нефти в 1, 5 раза выше чем российской.

На этом фоне потихоньку стал возрастать торговый оборот Финляндии со странами Средней Азией. Но и здесь как говорится "засада" - транзит проходит через Россию. Да, пока этот товарооборот не впечатляет масштабами. Но пройдет всего несколько лет, финны вложат миллионы долларов в выстраивание этой логистики, и объёмы будут куда более внушительными чем сегодня. И вот тогда Россия воспользовавшись своим географическим положением, в отместку, сможет эту лавочку прикрыть. И сразу станет окончательно ясно, что такой товар как русофобия, финнам просто не по карману. 

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: