Мир
06:49, 26 сентябрь 2023
935
0

Армения считает, что Карабах должны защищать русские, но при этом ни один армянин не хочет воевать за него

{short-story limit="840"}
Армения считает, что Карабах должны защищать русские, но при этом ни один армянин не хочет воевать за него

Ситуация в Армении по-прежнему остается напряженной. Причем все отчетливее звучат обвинения в адрес России, что дескать та не встала на защиту Нагорного Карабаха, ограничившись лишь эвакуацией мирного населения.

Честно говоря абсолютно не понятно, в чем виновата наша страна. Да был заключен трехсторонний договор, согласно которого российские миротворцы должны были служить гарантом безопасности в этом регионе. Но позвольте, не Пашинян ли официально признал Нагорный Карабах территорией Азербайджана? Куда, а главное зачем мы должны были вмешиваться?

Вообще, во всем произошедшем стоит обвинять самого Пашиняна, который как только пришел к власти, клятвенно обещал защищать интересы Нагорного Карабаха. И чем это закончилось? Армянский премьер сдал территорию непризнанной республики вместе со всеми соотечественниками, своему давнишнему врагу - Азербайджану. Так что на сегодняшний день можно считать, что Нагорный Карабах, а вернее армянский Арцах - всё. Противостояние длившееся десятилетиями, подошло к своему завершению.

Однако конечно не стоит думать, что на этом все закончится. Не исключено что скоро в горах вновь появятся армянские партизаны, которые начнут обстреливать азербайджанских военных и совершать различные диверсии. Чем все это закончится, предсказать не сложно - начнется геноцид оставшихся в Карабахе армян, что в свою очередь приведет к витку ответного насилия. Вот только обвинять в этом будет больше некого - Россия к тому времени наверняка покинет регион, предоставив армянам возможность вариться в собственном соку.

Почему это произошло?

Когда в конце 80-х годов разгорелся конфликт между Армений и Азербайджаном, закончившейся в начале 90-х, сил у армян оказалось больше, нежели у азербайджанцев. Тогда Армения сумела вытеснить из региона 700 тысяч азербайджанцев, захватила ряд районов, и основала республику с армянским населением, которую так никто и не признал, в том числе и сама Армения. Что, впрочем, не мешало Еревану оказывать НКР экономическую и военную помощь. Ну, а Баку в свою очередь, периодически вступал в вооруженные конфликты с непризнанной республикой.

На смену многочисленным неудачным попыткам отвоевать территории, которые Азербайджан считает своими, пришел успех - в 2020 году азербайджанской армии удалось взять под свой контроль большую часть НКР и небольшую часть Армении.

Но этот успех нельзя было назвать случайным. Азербайджан, жаждущий взять реванш за былые поражения, потратив много сил сумел создать неплохую по меркам региона армию, которая разгромила расслабившихся и размечтавшихся о вступлении в Евросоюз армян. Тогда Россия выступившая в качестве посредника смогла предотвратить дальнейшее кровопролитие и в Нагорный Карабах был введен российский миротворческий контингент.

Когда-то, представители карабахских кланов имели достаточно сильное влияние в Армении и сумели расставить своих представителей на значимые государственные посты в Ереване. Но когда произошла цветная революция, и к власти в 2018 году пришел премьер Пашинян, он тут же начал борьбу по устранению своих политических конкурентов. Одновременно с этим Армения начала дистанцироваться от НКР

Осенью прошлого года, на саммите "Европейское политическое сообщество" Пашинян, заявил что признаёт территориальную целостность Азербайджана, в рамках Алмаатинской декларации 1991г, тем самым автоматически включив НКР в состав Азербайджана. При этом мнение самого Карабаха, никто так спросить и не удосужился.

А что бы развеять все сомнения, спустя год, 13 сентября текущего года, Пашинян в интервью обозревателям американского издания Politico, вновь подтвердил позицию Еревана по Нагорному Карабаху, в плане признания последнего частью Азербайджана.

То что произошло далее было легко прогнозируемо - 19 сентября 2023 года ВС Азербайджана объявили о начале "антитеррористической операции" против немногочисленной армии Карабаха. Учитывая позицию Пашиняна, Алиев, как глава государства действовал правильно - он просто освобождал территорию принадлежащую Азербайджану.

Ожидаемо, Карабаху никто не помог. Россия не стала вмешиваться в дела суверенных государств, так как Пашинян признал что НКР это часть Азербайджана, поэтому вроде как теперь это не наше дело. А правительство Армении в свою очередь не стало привлекать свои войска для оказания помощь Нагорному Карабаху, а напротив, всячески делало вид, что происходящее Ереван не касается.

В итоге, в армянской столице вспыхнули беспорядки. На улицы Еревана вышло порядка 100 тыс. митингующих (хотя официально власти Армении называют цифры куда меньшие) которые потребовали отставки Пашиняна, а заодно обвинили Россию в том, что она не встала на защиту НКР.

А самое что интересное, что никто из тех, кто во время митинга скандировал лозунги в защиту Карабаха и обвинял Россию в бездействии, так и не отправился с оружием в руках защищать интересы своих соотечественников в Карабахе.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет. По большому счету, армянам Нагорный Карабах, как говорится, в одно место не тарахтел, но вот виновных в том что он оказался в руках Баку, тут же нашли. Конечно ими стали Россия и Путин, которые по мнению армян виновны в том, что не пресекли на корню агрессию со стороны Азербайджана.

Спустя всего сутки, после того как в результате обстрела азербайджанскими военными значительная часть вооруженных сил НКР была уничтожена, Нагорный Карабах капитулировал. Было достигнуто соглашение о выводе из Арцаха оставшихся армянских военнослужащих, а также о расформировании "армии обороны НКР" с выводом всей военный техники и вооружения с территории республики.

Сегодня Баку продолжает настаивать на выдаче ему всего руководство НКР и других "террористов". В целях собственной безопасности несколько тысяч жителей непризнанной республики, были вынуждены укрыться на базе российских миротворцев. Тысячи местных жителей сегодня покидают Степанакерт и близлежащие к нему села, и бросив все имущество перебираются в Армению. Азербайджанцы уже успели переименовать освобожденный города, в Ханкенди.

Обратите внимание - сегодня на территории Армении проживает около 3 млн. этнических армян, и десятки миллионов разбросаны по всему миру, в том числе и по территории необъятной России. И не один из них, не встал на защиту НКР с oружиeм в руках. Все в очередной раз просто потрепали языком. Именно поэтому Карабах со всем своим 120 тысячным армянским населением, пал спустя всего сутки после начала "антитеррористической операции".

Что касается России, то как было сказано выше, она и не должна была вмешиваться в этот конфликт. Пашинян признал НКР территорией Азербайджана, поэтому какие могут претензии в наш адрес.

В настоящее время Армения полным ходом готовится к выходу из ОДКБ. Ереван призывает ООН ввести миротворческий контингент, а с лица Пашиняна не сходит довольная улыбка. Понять его не можно - от давней головной боли он избавился, теперь как говориться с чистой совестью и ясной головой в светлое европейское будущее.

Надеяться на то, что Пашиняна свергнут, не стоит. Этот персонаж был уже дважды избран, и именно с ним связаны надежды подавляющего большинства армян на столь необходимую американскую поддержку и столь желанную евроинтеграцию. Поэтому все эти вопли на улицах Еревана, это явление временное, вряд ли несущее в себе угрозу действующей власти.


А вот для армян проживающих в Карабахе, угроза существует и вполне реальная. Кто может гарантировать, что все это вновь не закончится геноцидом армянского населения? Никто. Так же не стоит забывать, что Баку на одном Карабахе может не остановиться. Не исключено что в ближайшее время ему придет в голову соединиться с Нахичеванской автономной республикой, изолированной от Азербайджана армянской территорией.

Что в сухом остатке

Задавая себе вопрос, могла ли Армения попытаться отстоять Нагорный Карабах и защитить местных жителей, мы получим вполне очевидный ответ - конечно могла, но не захотела. Причины описаны выше.

Могла ли в свою очередь Россия защитить Нагорный Карабах? Безусловно могла, особенно после нападения на наших миротворцев. Но делать этого не стала. Причины так же очевидны:

1) Нашим войскам сегодня есть чем заняться
2) Пашинян со своими мерзкими уловками, и антироссийскими взглядами, крайне неприятен Путину.
3) России сегодня не с руки ссорится с Азербайджаном.

Всем чем мы могли помочь, мы уже помогли - как ни крути эвакуация была организована российскими миротворцами, оказывается продовольственная и медицинская помощь, обеспечивается защита эвакуированного населения. Чего же больше? Бросаться грудью на амбразуру, рискуя стать мишенью для провокаций и с той, и с другой стороны, не имеет никакого смысла. Что бы Россия сегодня не сделала для бывших Советских республик, в ответ полетят лишь плевки и проклятия. 

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: