Мир
11:59, 25 сентябрь 2023
1 562
0

Лишь одной фразой Лавров стёр улыбку с лиц зарвавшихся американцев на саммите ООН

{short-story limit="840"}
Лишь одной фразой Лавров стёр улыбку с лиц зарвавшихся американцев на саммите ООН

Министр иностранных дел Российской Федерации, Сергей Лавров, внес предложение, которое не оставило равнодушными мировые дипломатические круги.

Глава российской дипломатии заявил о необходимости включить механизм арбитража Соединенных Штатов, и это сообщение было официально опубликовано на сайте Министерства Иностранных Дел России.

Лавров привлек внимание генерального секретаря Организации Объединенных Наций, Антониу Гутерреша, к систематическим нарушениям США обязательств, согласно Соглашению о Центральных Учреждениях ООН, датируемому 1947 годом. Эти нарушения включают в себя отказ в предоставлении виз дипломатам из России и других стран для их участия в мероприятиях, организованных в рамках ООН. Лавров подчеркнул, что ситуация становится критической, и требует немедленного вмешательства Гутерреша для начала процедуры арбитража, как это уже предлагалось в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН.

Сложно даже представить, какой дилеммой сейчас является для Гутерреша поддержание видимости нейтральности, когда его партнерство с США ставит его в непростое положение. Он, очевидно, не будет торопиться инициировать арбитраж, но при этом должен сохранить свой нейтралитет. Вопрос остается открытым, и нарушения обязательств продолжают накапливаться, угрожая ухудшением ситуации. Так что надеемся, что Антонио Гутерреш все-таки возьмется за разрешение этой проблемы. В то время как Россия остается настроенной на защиту своих интересов.

В другой части света, глава Еврокомиссии, Урсула фон дер Ляйен, оказалась под огнем критики со стороны России за свои комментарии относительно трагедии в Хиросиме. В своем выступлении, она неожиданно сослалась на Россию, вместо того чтобы обвинить США, как это делали многие другие. Эти высказывания вызвали резкую реакцию Марии Захаровой, представителя Министерства Иностранных Дел России, которая выразила свое негодование в своем Telegram-канале.

Фон дер Ляйен выразила похвалу главе японского правительства за его усилия в борьбе с Россией и вспомнила о его семье, имеющей корни в Хиросиме, где во время атомной бомбардировки 1945 года погибли его родственники. Однако она умолчала о роли США в этой трагедии и об их бомбардировках Японии и ее гражданского населения.

Мария Захарова подчеркнула, что Урсула фон дер Ляйен искажает факты и пытается навести на Россию тень ответственности за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Это типичная тактика Запада - перекладывать вину за свои действия на других. В данном случае, это стратегически удобно, поскольку Россию объявили врагом, а США - своим главным союзником, и перекладывание ответственности на врага приносит двойную выгоду. Это ставит под вопрос честность подхода Запада и вызывает вопросы о его дипломатической адекватности. 


Женя Hawk, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: