Россия
15:08, 24 сентябрь 2023
1 746
0

Россия вернула 800 миллиардов. Мишустин продолжает национализацию.

{short-story limit="840"}
Россия вернула 800 миллиардов. Мишустин продолжает национализацию.

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. 

Последние 2,5 года в России проходила так называемая "скрытая национализация". Процесс запустил Михаил Владимирович в 2021 году, когда Генеральная прокуратура начала подавать первые иски для пересмотра итогов несправедливой и разгильдяйской приватизации. Россия, силами ведомства Краснова, за это время вернула в доход государства более 25 стратегических активов.

 

Такие как - порт "Бронка", "Дальневосточное морское пароходство" , "Новороссийский морской торговый порт", "Калининградский морской торговый порт", "Башнефть" и многие другие. Если рассматривать структуры деприватизации, то основные возвраты пришлись на портовую инфраструктуру (22% всех возвращённых компаний), агропромышленные комплексы (15%), химпром (15%), военно-промышленный комплекс (20%). 

Причём Генпрокуратура работала по активам не только предпринимателей, которые были арестованы и получили длительные сроки, как в случае с братьями Магомедовыми, но и по олигархам, таким как Борис Минц и Андрей Мельниченко. 

Под пресс государственной машины также попали депутаты и сенаторы - бывший мэр Нижнего Новгорода Сорокин, депутат Гайсин, бывший полпред Коровайко и депутат Колесник. 

Изъятые активы по разным оценкам имеют общую стоимость от 500 до 800 миллиардов рублей, но это на бумаге. Фактически же их необходимо рассматривать в совокупности кооперации. Например возьмём Калининград. 

В этом году руководство группы компаний FESCO (структура деприватизированного "Дальневосточного морского пароходства" запустила на Балтике первый морской каботажный сервис, который сейчас обеспечивает полную стопроцентную загрузку судов, а также начала разрабатывать проекты развития портовой инфраструктуры Ленинградской и Калининградской областей. 

Всё это в кооперации способствует развитию экономики двух регионов, а также продолжению маршрута Север-Юг из Индии через Россию в Европу. 


При братьях Магомедовых, "Дальневосточное морское пароходство", и предпринимателе Пуриме, "Калининградский морской торговый порт", о развитии ветки транспортного коридора "Север-Юг" не могло бы быть и речи. Поэтому Россия совершенно справедливо забрала себе эти активы. Не хочешь участвовать в развитии страны - возвращай. С сентября 2023 года иски Генпрокуратуры прекратились. 

Полагаем, что Правительство смотрит, кто готов работать в интересах страны, а кто ищет варианты надуть систему. Таких по прежнему предостаточно, но пример 2021-2023 г показал, что система государственного управления довольно оперативно лишает активов тех, кто верен западу и своим личным корыстным интересам, а не России. А список фамилий, перечисленных выше (предприниматели, чиновники и олигархи) говорит о том, что для Правительства Мишустина неприкасаемых нет. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: