Авторы
21:10, 28 июль 2021
632
0

Саша Корпанюк: Крещение Руси и статья Путина.

{short-story limit="840"}
Саша Корпанюк: Крещение Руси и статья Путина.
Мифология – совокупность первоначальных верований народа о его происхождении, древнейшей истории, героях, богах, в отличие от достоверных сведений, выдуманных впоследствии.
Немногие прочитали статью президента РФ об истории Руси! Не секрет, что основополагающим материалом для написания статьи является “Повесть временных лет”, автором которой является Нестор Киевский, древнерусский летописец, монах Киево-​Печерского монастыря.
Поэтому слушайте сюда. И не обижайтесь. Верующие в историю вообще устроены так удивительно удобно, что оскорбить их может буквально все.
Читатель! Примите уверения в совершенном к Вам уважении и почтении до последнего дыхания.
В этом мире нет ничего случайного. И подавляющее большинство из Вас попало на эту страницу тоже не просто так. Всё может быть. Всякое произойти. Ещё не время соскочить с темы, и прекратить чтение. Ведь замахиваемся на летописца, Нестора нашего.
Начнём сначала.
“Невозможно верить в то, что ты точно знаешь.
Зато можно верить в то, о чем ты не имеешь ни малейшего понятия.
Я верю, всегда означает: я не знаю.”
Печально то, что если речь идет о религии, то это звучит как: я не знаю и не желаю знать, и вообще, Бог есть потому, что у нас есть представление о нем в нашей голове.
Вера всегда будет приятнее знания, потому что ее специально создавали для человеческих утех и остальных услад.
Традиционная история это своего рода религия! Вот пример. Веры и знаний.
Человек или верит, или не верит, в то, что князь Владимир крестил Русь! Вопрос только в том, какой национальности был Владимир. А не еврей ли он, часом?
По всеми признанной версии, из “Повести Временных Лет” летописца Нестора, которая считается одним из авторитетнейших исторических источников, дело было так. Или примерно так, всё зависит от толмачей “Повести”.
Князь Владимир Красное Солнышко решил выбрать новую веру и пригласил на Русь представителей разных религий: “немцев из Рима”, православных, мусульман, иудеев.
Буддистов, индуистов, тенгрианцев почему-​то не приглашали.
Может потому что БУДДИЗМ, который обычно считается намного древнее христианства, при ближайшем рассмотрении оказывается одним из ответвлений раннего родового христианства. Христианское жизнеописание Будды входит в “Повесть о Варлааме и Иоасафе”, и дошло до нас на более чем тридцати языках народов Азии, Европы и Африки.
Под именем Иоасафа “Повесть о Варлааме…” рассказывает о Гуатаме Будде.
БУДДА – ХРИСТИАНСКИЙ СВЯТОЙ и ему до сих пор молятся в христианских храмах. В православных святцах, например, он упомянут как “Иоасаф, царевич Великия Индии”.
День памяти Иоасафа-​Будды в Православной церкви 2 декабря. Ему написан церковный канон и торжественная церковная служба с величанием.
В 16-м веке были известны мощи святого царевича Иоасафа.
Ах, да у нас конференция о Крещении Руси и Нестор.
Итак.
Сперва выступили “немцы из Рима” – католики, с их знаменитым: “живём неплохо, постимся по мере сил, то, сё, Пётр, Павел.” И вот этот Павел-​то, и оставил все указания о правилах веры и жизни католиков.
А имя ПЕТР означает КАМЕНЬ.
Потом выступили мусульмане, со своим: “Веруем Богу, и учит нас Магомет так: совершать обрезание, не есть свинины, не пить вина, зато по смерти, говорит, можно творить блуд с женами”.
Иудеи тоже взяли слово и рассказали о своей вере: обрезаться, не есть свинины и заячины, соблюдать субботу, а заодно и о том результате, к которому она их привела: “За грехи наши Господь разгневался на нас и рассеял по миру, а землю нашу отдал христианам”.
“После же всех пришли греки, браня все законы, а свой восхваляя, и многое говорили, рассказывая от начала мира, о бытии всего мира.”
Говорили греки долго, на несколько страниц Повести, пересказали почти весь канон православной Библии, и уговорили.
Крестил Владимир Русь в 988 году.
Когда то в совке была пословица: “Брешет как сивый Нестор”. Поэтому по порядку.
Иудеи.
Первые города христиан-​крестоносцев в Палестине появились только в 1096 году после первого крестового похода. Откуда иудеи, пришедшие в Киев, об этом знали в 988 году?
Сами правила талмудического иудаизма ЗАПРЕЩАЮТ кого-​либо обращать в свою религию, иудаизм принципиально не занимается миссионерством, а того, кто всё-​таки захочет сделать себе обрезание, по правилам иудаизма, раввины обязаны трижды попробовать заставить отказаться от принятого, может быть опрометчивого, решения.
В Задонщине вообще сказано:
“Земля, земля Русская, теперь бо еси за царем Соломоном побывала”, а в Кирилло-​Белозерском списке написано, что она “как еси доселева за царем за Соломоном, так буди и нынеча за князем великим Дмитрием Ивановичем”.
Кроме того.
Весь пол вновь построенного Храма Христа Спасителя в Москве, украшен орнаментом из шестиконечных звёзд.
На каждом кресте Храма по 12 шестиугольных звёзд Давида и полумесяцы. Люстра в главном храме страны имеет форму звезды Давида.
Двери в главный христианский Храм похожи на двери в синагогу…
Католики.
Термин “немцы” по отношению ко всем западно-​европейцам вообще и католикам в частности стал относиться только в конце 16 веке. И только на Руси! До этого католиков именовали фрязами или латинами. “Не” частица отрицания, и наверное означало что “немец” это человек, который не относился к общине Мец?
Ислам!
На шлеме Ивана Грозного, выставленного в Астраханском музее боевой славы, есть арабская надпись. Переводится надпись как Аллах Мухаммед, надпись на шлеме ниже гласит на чистейшем славянском “Шелом Князя Ивана Васильевича, Великого Князя сына Василия Ивановича, господаря Всея Руси самодержца”, причём обе надписи были сделаны одновременно при изготовлении шлема.
У князя Александра Невского на шлеме также была арабская надпись: “Обрадуй правоверных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы”.
Приёмный отец Невского хан Батый, якобы подаривший шлем, не был мусульманином, он поклонялся богу Тенгри.
А вот тут интересно!
Тенгрианство.
Часть исследователей заявляют о наличии главной священной книги тенгриан — «Псалтырь» (тюрк. — «венец алтаря»), своему Богу тенгриане молились, с земными поклонами, используя древнейший символ, знак равностороннего креста — «аджи»: его наносили на лоб краской либо в виде татуировки.
Главные ценности внушаемые религией тангриан, кроме силы духа и уверенности в будущем, дарованными Тенгри, являлись общественная солидарность и уважение к общественному мнению, приверженность к иерархии и дисциплине, особое почтение к старшим, глубокое уважение к матери.
Тенгрианство признавало триединство Бога, символом тенгрианства был золотистый крест на белом фоне, флаги Чингисхана и Батыя, при рождении младенцев их троекратно погружали в купель, в конце декабря приносили домой ёлку.
Может поэтому Владимир и не пригласил булгар, исповедающих тенгрианство, и заселявших почти всю территорию современной Евразии. И живших в Киеве. И в Башту (Киеве) одновременно правили два властителя: булгарский хан и русинский князь.
Но отвлеклись, вернёмся к нашим баранам.
Воины Вещего Олега ходили в бой под зелёным знаменем, на щитах Олега, Аскольда и Дира была надпись: – “Ад-​Дин уль-​Ислам! (За исламскую веру!)”
Арабский язык наряду с древнебелорусским, он же старопольский, был государственным языком и в Речи Посполитой, начиная со времён Люблинской Унии и до 17 века. И ещё печенежский язык был в Ржечи языком документов…
Выходным днём на Руси была пятница, как сейчас у мусульман, отсюда поговорка “семь пятниц на неделе”.
И Афанасий Никитин, в “Хождении…” к Богу обращается : “Ала, ала.”
Насчёт выпить.
Руи Гонсалес де Клавихо, автор “Дневника путешествия в Самарканд ко двору Тимура”, 1403–1406 годы, писал:
«Пространство возле царских шатров и павильона БЫЛО УСТАВЛЕНО БОЧКАМИ С ВИНОМ, расставленными друг от друга на расстоянии брошенного камня, так что они охватывали все это поле на расстоянии полулиги…
Далее…
В исламе множество людей поклоняется святыне – Черному Камню, хранящемуся в наше время в Каабе. Пятнадцать его округлых обломков, вмурованных сегодня в цемент, окружены невероятным уважением.
В христианстве – Симеон Столпник уединяется на каменной площадке на вершине столпа высотой то ли 16, то ли 19 метров, и проводит все свои дни в молитве и проповедях, которые произносит для многочисленных паломников. Монастырь Св. Симеона Столпника находится в сорока километрах от Алеппо, место массового паломничества христиан.
И на иконах изображающих Симеона, столп выглядит как минарет….
И про камни.
Синие Камни Ярославской области. В Ярославском Поволжье поклонение камням сохранялось долгие годы спустя после сплошной христианизации края, что достаточно хорошо зафиксировано в историко-​этнографических публикациях.
Древние культы, в том числе и культ камней, были существенной частью духовных воззрений средневекового населения России.
В северных губерниях России широко известны камни-​следовики с естественными или специально выбитыми углублениями на поверхности, которые объявляются следом ступни или руки Иисуса Христа, Богоматери, местного святого.
Поклонение переславскому синему камню происходило ежегодно 29 июня в день “святых славных, всехвальных и первоверховных Апостолов Петра и Павла”.
Хорошо известен обычай поклоняться мертвым предкам и совершать жертвоприношения в день апостола Петра. Имя которого переводится, правильно, КАМЕНЬ.
Заканчиваем….
Наконец автор перестаёт вас изумлять своими фантазийными подборками из энциклопедий и прочих справочников.
Что же мы видим на на этом волнительном фронте мысли?
Сейчас существует чёртова гибель поэтов, которые драгоценное своё воображение растрачивают на описание крещения Руси, на основе единственного труда Нестора нашего, летописца.
И ежели б таким поэтам объединиться, да и издать книжонку на манер наших святцев, с полным и подробным перечислением всех знаний о крещении, почерпнутых из “Повести временных лет”, то эта книжка бы опоясала бы экватор 100500 раз.
Так что, во всем виноваты поэты-​историки. У них свои фантазии.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: