Мнения
11:41, 23 сентябрь 2023
993
0

Либералы лишились рупора. Путин национализировал активы Норвегии

{short-story limit="840"}
Либералы лишились рупора. Путин национализировал активы Норвегии

Некоторое время назад я писал , как "отечественные" иноагенты категорически не хотят признавать свой статус и пытаются его максимально оспорить. Хотя многие насоздавали такое количество поводов, что даже клеймо ставить некуда. А уж что открывается, когда покопаешься поглубже - словами не описать. Один из наиболее ярких примеров - бывший главред "Новой газеты" Нобелевский лауреат Муратов.


Если кратко, то долгое время господин лауреат уж слишком вольготно себя чувствовал. Устраивал информационные диверсии, разгуливал по англосаксонским посольствам, вещал с брюссельской трибуны о госперевороте и люстрациях. Однако позорную метку получил лишь пару недель назад. Которую тут же, как и остальные иноагенты, бросился яростно оспаривать, изображая оскорбленную невинность. 

Разумеется, всем этим лицемерам никто больше не верит. И особенно смешно выглядит Муратов, от которого тянется километровый шлейф связей с недружественной Норвегией. И тут я, прежде чем перейду к повествованию о "тяжелой иноагентской жизни", напомню читателям про непростые отношения со скандинавами. Довольно подробно о том, за что именно Норвегия была внесена в статус недружественных, я писал здесь: 

А делала она немало. Начиная от продовольственной блокады русских шахтеров на Шпицбергене и саботажа работы Арктического совета до "экологического" шпионажа и присоединения к потолку цен на нефть и нефтепродукты из России (к слову, довольно недальновидный шаг для страны-экспортера). А недавно норвеги в санкционном порыве совсем, вероятно, обезумели и уничтожили несчастных оленей, которые имели неосторожность погулять на территории Мурманской области: 

Но вернемся к Муратову, которого с недружественным Осло связывают самые теплые отношения. Так, второй по величине норвежский медиахолдинг "Amedia" долгое время контролировал 70% отечественного рынка печати. В частности, он являлся главным акционером типографии "Прайм Принт" (о ней, собственно, ниже и пойдет речь).

По стандарту, любимыми темами "Amedia" для норвежской аудитории по российскому направлению были "Украина, Навальный, раскол России" и прочие греющие отечественного либерального и западного читателя вопросы. Да и в целом основной задачей своей деятельности в России "Amedia" обозначала создание "свободной, независимой и контролируемой редакторами прессы" (данные с официального сайта и последнего годового отчета). Кто бы, в принципе, сомневался.

В 2022 году контора сработала по принципу "все побежали и я побежал" и объявила о якобы уходе из России. Но не просто так. Норвежцы, объединившись со шведской медиагруппой "Bonnier News", запустили русскоязычный новостной сервис "Repost", который был направлен на дискредитацию ВС России.

А вот местный российский бизнес (вышеупомянутую типографию "Прайм Принт") скандинавы передали в "добрые руки" своему протеже Муратову. Разумеется, в несомненно "благих" целях поддержки деятельности "независимого издания". И не просто передали, а ещё и щедро снабдили деньгами. Так, в период с июня 2022 по июль 2023 "Новая газета" получила от "Прайм Принт" более 102 млн рублей "пожертвований". Которые осуществлялись по указанию единственного акционера - всё той же "Amedia".

После признания Муратова иноагентом, ему пришлось покинуть насиженные посты. Так, он снял с себя полномочия главреда "Новой газеты", а также готовился передать типографию менеджменту ("чтобы этим владели те люди, которые работают на этих предприятиях"). 


Однако хитрым планам иноагента не суждено было сбыться.  18 сентября Владимир Путин подписал указ о передаче доли норвежской компании "Прайм Принт" в управление Росимущества. Формально пока под внешнее управление, но мы пониманием, что по сути это означает национализацию. Западной медиа гидре буквально-таки не успевают отрубать головы. И сколько их таких ещё окопалось в России? Каждую неделю кого-то отлавливают.

Национализация вражьего рупора - дело, несомненно, хорошее. Однако хотелось бы узнать, куда господин Муратов потратил выделенные ему щедрыми скандинавами деньги? Ведь свою уставную деятельность "Новая газета" фактически прекратила еще в сентябре 2022 года после лишения аккредитации в качестве СМИ.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: