Мир
10:54, 22 сентябрь 2023
1 498
0

"Тонет в пруду и рассыпается от первого удара": В России не знают, как реагировать на новое "недоразумение" Пентагона

{short-story limit="840"}
"Тонет в пруду и рассыпается от первого удара": В России не знают, как реагировать на новое "недоразумение" Пентагона

Занятная новость пришла из-за океана, там запущено серийное производство агрегата M10 «Booker». Выглядит он как танк-коротышка и таковым является, но все официальные лица в США подчеркивают, что это не так. Не танк и все тут, просто «боевая машина». Наверное, чтобы враги сомневались и не применяли по нему противотанковое вооружение. А они непременно захотят, потому что это первое за четыре десятка лет действительно новое оружие в распоряжении Пентагона. Как тут удержаться? 

Складывается впечатление, что американские военные осознали бесполезность танков в их старом представлении в современном бою. Вместо тяжелой и неуязвимой для стрелкового оружия платформы для прорыва укреплений понадобилось иное оружие. Мобильная, предельно защищенная, но при это легкая и шустрая пушка. Средство огневой поддержки калибром, который недоступен для пехоты, и таскать с собой его сложно.

К чести американских инженеров, они не стали изобретать колесо и просто позаимствовали у того же «Абрамса» передовую активную броню, систему управления огнем и еще ряд модулей. Новый «недотанк» все равно получился слишком тяжелым, 42 тонны, поэтому 800-сильный движок не может разогнать его быстрее 65 км/ч, да и то по шоссе. Плавать он не умеет, места на броне для десанта практически нет, способность выдержать вражеский огонь под вопросом.

Но в Пентагоне новинку все равно полюбили и одобрили её выпуск. Может, из-за удобной цены в 12 млн долларов за штуку? Дешево и сердито, как говорится. Потому что «дорого и круто» в ходе последнего конфликта оказалось невыгодно. Все же войны выигрывают не полководцы, а экономисты, поэтому конфликты будущего будут решаться не на поле боя, а в бухгалтерских программах. Российский ВПК показал, что может громить бронетехнику НАТО дешевым оружием, и какими бы ни были самоуверенными западные военные и политики, нужные выводы они сделали.

Предполагается, что в течение следующего десятилетия США произведут не менее 500 таких машин, которые станут огневой основой пехотных бригад нового типа. Соединения из 2-3 рот, у каждой роты по 14 «недотанков». Но пушка калибра 105 мм, даже без автомата заряжания, заставляет считаться с этой техникой. С другой стороны, реальных успехов на поле боя данный образец пока не показал, так что и рассуждать не о чем. Разве что принять во внимание наличие у противника такого оружия.

Rogandar NEWs, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: