Мир
10:43, 22 сентябрь 2023
1 527
0

Карабах не прощает предательства: Вместо Пашиняна в Армению придет Путин

{short-story limit="840"}
Карабах не прощает предательства: Вместо Пашиняна в Армению придет Путин

Потеря Карабаха для населения Армении стала настоящей трагедией. Народ немедленно вышел на митинги и потребовал отставки "премьера-предателя" Никола Пашиняна. Людей из его партии также не пустили на центральное кладбище Еревана в День независимости страны. Смогут ли армяне свалить прозападного политика и кто займет его место — в материале Новороссии.

Армяне требуют крови

Накануне глава оппозиционного блока "Мать Армения" Андраник Теванян выступил с призывом к митингующим начать круглосуточный протест на столичной площади Республики. Главная цель — отставка действующего премьера из-за потери Нагорного Карабаха. Намечающийся майдан сразу начали разгонять специальные подразделения полиции, которые также задерживали особенно буйных протестующих.

Во время стычек минувшей ночью, более 40 человек пострадали, в том числе силовики. На месте всем оказывалась медицинская помощь. Но обстановка остается напряженной даже сегодня, некоторые представители оппозиции продолжают призывать к штурму здания правительства. По мнению митингующих, кризис обострился после заявлений о признании Карабаха территорией Азербайджана. Такого руководителю страны простить не могут, но изворотливый Пашинян нашел лазейку.

"Республика Армения не участвовала в подготовке подписанного текста по Нагорному Карабаху и не была стороной обсуждений", — заявил политик.

Таки образом он снял с себя ответственность за произошедшее и, по сути, декларировал, что не намерен покидать своего поста. Об этом же он рассказал представителям партии "Гражданский договор".

"Он сообщил команде, возможно, не напрямую, что не отдаст власть ни при каких обстоятельствах, сохранит ее любой ценой", — значится в публикации местной газеты "Грапарак".

Журналисты полагают, что именно после этого полиция начала применять спецсредства для разгона протестующих.

Вцепился в кресло премьера

Рассуждая над возможной отставкой Никола Пашиняна необходимо сразу обозначить — полиция, военные и специальные службы до сих пор подчиняются премьер-министру, а значит выполняют задачи по охране правительственных объектов и первых лиц государства. Поэтому маловероятно, что митингующим удастся силой добиться поставленных целей.

К тому же народный протест всегда ограничен в средствах и возможностях. Тут можно было бы вспомнить слова революционера, теоретика марксизма и одного из руководителей советского государства Владимира Ленина: "Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться".

"Взять штурмом здание правительства толпа, наверное, может. Но что дальше? Ей же будет необходимо признание, а если вы помните, майданная технология в Киеве заключалась как раз в том, что все действия протестующих сразу же признавались Западом. Здесь этого не будет, а потому Пашинян говорит, что он никогда не уйдет. За ним есть крыша. В свое время за Януковичем, как ни странно, крыши не было, а вот за Пашиняном она есть. И поэтому здесь, как и всегда в таких случаях, развитие ситуации зависит от соотношения сил и на силу", — считает политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Да и в целом нет оснований для того, чтобы подавляющая часть народа выступала против политика.

Их там нет

Также премьера поддерживают депутаты и армянские элиты, которые вместе с руководителем встали на откровенно прозападный курс и отказались просить помощи у России в разрешении карабахского вопроса.

"Это такая хитрая морковка перед носом очередного осла (местных элит — прим. ред.), который ее понюхал и поверил, что получит лакомство. Но на самом деле животное развели и вскоре мы увидим процесс постепенной интеграции Карабаха в сторону азербайджанского государства", — выразил мнение независимый политический аналитик Роман Романов.

Пашинян идет по пути западной интеграции, и довольно весомая часть местной элиты его в этом процессе поддерживает. Поэтому неудивительно, что подконтрольные премьеру информационные ресурсы в начале сентября обвинили Россию в желании устроить переворот в Армении при помощи ЧВК "Вагнера".

Известный откровенной антироссийской риторикой проправительственный Telegram-канал "Баграмян 26" писал, что в республике на момент гибели бизнесмена Евгения Пригожина находилось около трех тысяч "музыкантов" и их главной целью было отстранение от власти Никола Пашиняна. Позже, информацию даже проверял Совет национальной безопасности, но она не подтвердилась.

Кто заменит Пашиняна?

Армения долгое время считалась основным союзником России в закавказском регионе. Позиции двух государств совпадали по большинству важных мировых вопросов, было налажено сотрудничество в рамках экономического блока ЕАЭС, военно-политического блока ОДКБ, был подписан ряд ключевых соглашений о дружбе и сотрудничестве.

Надо также помнить, что рядовое население имеет тесные связи с русскими, а Кремль способен взаимодействовать как с властями страны, так и с ее оппозицией. Поэтому нам крайне необходимо сделать все возможное, чтобы Ереван остался другом. Но с действующим премьером этого, видимо, достигнуть не получится.

"Вместо Пашиняна мог бы быть местный Владимир Владимирович Путин — экс-президент Армении Роберт Кочарян. Потому что он ветеран карабахской войны, потому что он человек понимающий, что такое политика, человек понимающий, что такое союзнические обязательства и он просто друг России. Мне кажется это исчерпывающая характеристика. В Армении больше политиков нет! Если бы там были политики, то они не допустили бы предательства национальных интересов. А если это произошло, значит в стране нет политиков, а есть симулякры разнообразные. А вот Кочарян нужный нам человек, да", — высказался радиоведущий, публицист и политический аналитик Армен Гаспарян.

К слову, первый президент Нагорно-Карабахской Республики уже отреагировал на происходящие в стране события. В личном Telegram-канале он оставил лаконичную запись: "Силы и стойкости армянскому народу".

Пороховая бочка новой войны

И если кто-то думает, что на выводе войска Армении из Карабаха противостояние между двумя государствами закончилось, то спешим заверить — все говорит о постепенном скатывании ситуации в еще больший хаос. Коренные противоречия в закавказском регионе не решены, там банально нет доминирующей силы.

Нужно понимать, что это не просто спор за территорию между Арменией и Азербайджаном, это нечто большее: спор за само существование каждого из государств.

"Что армянская сторона, что азербайджанская регулярно утверждали, что исторически ни одно из государств не существовало до какого-то там момента его появления. Следовательно, эти земли должны принадлежать Азербайджану, если следовать логике официального Баку или Еревану, по логике официальных представителей армянского государства. То есть претензии идут полностью на весь комплект территорий и устранить эти претензии можно только ликвидацией одного из государств", — уверен Роман Романов.

Поэтому пройдет несколько лет, а возможно десятилетий, и армии двух государств вновь схлестнутся в яростном противостоянии на полях сражений. Все будет зависеть от внешних обстоятельств и интересов крупных игроков. Однако многие эксперты уже сейчас ставят на то, что у Азербайджана больше шансов поглотить оппонента, так как за ним стоит Турецкая республика, нефтедоллары и возможность провести через территорию страны дополнительные газовые трубопроводы в Европу.

Важно также понимать настроения в Баку, армия которого обошлась малыми жертвами при штурме Карабаха\Арцаха. А это может еще сильнее подпитывать милитаристские настроения у азербайджанского общества. А Армению может спасти Россия, но для этого необходимо желание и лояльность определенных лиц в Ереване.


ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: