Политика
10:32, 22 сентябрь 2023
1 433
0

Бил наотмашь, это конец: Зеленский убежал от Лаврова на Генассамблее ООН

{short-story limit="840"}
Бил наотмашь, это конец: Зеленский убежал от Лаврова на Генассамблее ООН

В Совбезе ООН состоялась словесная дуэль между главой МИД России и украинским президентом Зеленским, испугавшимся посмотреть в глаза Лаврову. Что означают и сулят на будущее истерика Киева и убийственный реализм Москвы?

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ

Когда комедия превращается в трагедию, даже опытный клоун может впасть в истерику. Именно это произошло с Владимиром Зеленским, выступившим с неадекватной речью на плохо знакомом ему украинском языке, не являющемся – в отличие от русского – официальным языком ООН, на 78-й Генеральной ассамблее Всемирной организации. Маразм крепчал. Бывший и нынешний шоумен свёл состоявший из десяти пунктов шутовской "мирный план" Киева по прекращению войны с Россией всего к двум, абсолютно нереализуемым пунктам, что прекрасно понимает не только весь мир, но и сама Украина. Разве это не есть истерика?

Сам не верит, что говорит

Зеленский назвал первым условием для прекращения боевых действий полный вывод всех русских войск и военных формирований, включая Черноморский флот, со всей территории Украины в пределах границ 1991 года. Имеются в виду не только принятые в состав России четыре бывшие украинские области, но и Крым с Севастополем. Вторым пунктом мирного плана является полный возврат Украине контроля над всей государственной границей и исключительной экономической зоной в Чёрном и Азовском морях, а также в Керченском проливе. Лишь выполнение этих двух пунктов "будет иметь результатом честное, надёжное и полное прекращение боевых действий.

Причём это всего лишь предварительные условия для их прекращения. Досталось в выступлении украинского президента – и это тоже признак истерики – и… западным странам, которые, дескать, лишь имитируют солидарность с Киевом, косвенно поддерживая Россию. Украинскому послу в Варшаве пришлось по этому поводу даже объясняться с польскими властями.

Выволочка от Лаврова

После Зеленского, который сразу покинул аудиторию, выступал министр иностранных дел России. Сергей Лавров был крут и бил наотмашь.

Когда мы слышим призывы реализовать "формулу мира" и вернуть Украину в границы 1991 года, возникает вопрос: те, кто к этому призывают, знакомы с заявлениями украинского руководства о том, что они собираются сделать с жителями соответствующих территорий? Так вот в их адрес публично на официальном уровне многократно звучат угрозы истребления юридического или физического,

– подчеркнул русский министр.

Сорвавший выполнение Минских соглашений Запад несёт прямую ответственность за развал Украины и разжигание там гражданской войны,

– продолжал он. Среди присутствовавших на выступлении Лаврова находился госсекретарь США Энтони Блинкен, которому пришлось это обвинение "проглотить".

Лавров напомнил, что на Западе "делают вид, что не помнят смысла Минских соглашений, заключавшегося в воссоединении Донбасса с Украиной при гарантиях соблюдения фундаментальных прав человека, прежде всего, права на свой родной язык". Глава МИД России констатировал, что "западные представители боятся профессиональных дискуссий, разоблачающих их демагогию", и обвинил Запад в двойных стандартах.

Произнося заклинания о территориальной целостности Украины, бывшие колониальные метрополии помалкивают про решения ООН о необходимости для Парижа вернуть так называемую французскую Майотту в состав Союза Коморских островов, для Лондона – уйти с архипелага Чагос и начать переговоры с Буэнос-Айресом по Мальвинским островам,

– напомнил он.

Лавров отметил, что Россия не отказывается от переговоров по Украине, а если США хотели бы их, то дали бы команду Зеленскому отменить его декрет о запрете диалога с Москвой. Весьма показательно, что против этих обвинений не протестовала ни одна из делегаций западных стран и их союзников, участвовавших в заседании, никто не покинул зал во время выступления Лаврова, даже постпред Украины при ООН Сергей Кислица.

А вот постпред России при ООН Василий Небензя не смолчал, назвав заседание СБ ООН с участием президента Украины спектаклем из-за нарушения порядка работы Совбеза в угоду украинской делегации, поскольку выступление Зеленского состоялось одним из первых.

Меняется настроение. "Америка с нами?"

Почему Зеленский истерит, а западники не затыкают уши, когда говорит Лавров? Потому что Украина всем надоела, особенно её спонсорам, которые видят от Киева хамство вместо благодарности. У Украины совершенно не получается реализовать западную безумную мечту – не только "разбить", но даже ослабить Россию, так как введённые против нас западные санкции бьют, прежде всего, по тем, кто их ввёл, и очень больно. Запад же готов давать большие деньги только на то, что "работает", поэтому над Киевом нависла угроза резкого сокращения финансирования. Западные склады с оружием тоже уже опустошены.

Президент Украины остро чувствует изменение настроения, понимая, кого сделают козлом отпущения. В четверг в Вашингтоне огласят сумму нового транша Украине в дополнение к потраченным десяткам миллиардов долларов, правда, в первую очередь на себя. Денежек подкинут потому, что разгром Украины тоже не входит в планы США, особенно после фиаско в Афганистане. На него американцы потратили в разы больше средств, из которых афганцам мало чего досталось.

Но долго ли так будет продолжаться? 21 сентября президента Украины ожидают в Конгрессе, спикер нижней палаты которого Кевин Маккарти заявил:

Зеленский что, избран в Конгресс? Он наш президент? Я не собираюсь ничего обещать. У меня есть к нему вопросы. Где отчётность за деньги, которые мы уже потратили, каков план достижения победы?

Маккарти подчеркнул:

Мы хотим подотчётности за всё, на что бы ни тратились тяжело заработанные деньги налогоплательщиков

В Киеве вовсю циркулируют слухи, что США, уже добившиеся в основном своих целей на Украине, планируют сократить в 2024 году военную помощь Киеву в семь раз, финансовую – в пять. При этом Вашингтон заверил-де украинские власти, что "ЕС продолжит поддерживать ВСУ в таких же объёмах". Однако в Киеве в это не верят. К тому же и Британия уже избавилась от двух главных поджигателей Украины – премьера Бориса Джонсона и министра обороны Бена Уоллеса, который перед уходом даже пожурил Зеленского за отсутствие "благодарности" за поставки оружия Западом.

Страдают за свои грехи

И ведь не подействовало! Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ответ на нежелание Берлина поставлять Киеву ракеты Taurus нагло заявил: "Вы всё равно это сделаете. Я не понимаю, зачем мы теряем время". Это было сказано на днях в адрес страны, которая, по словам главы её МИД Анналены Бербок, предоставила с 24 февраля прошлого года военной и гуманитарной помощи Киеву на 22 миллиарда евро плюс тратит огромные средства на обустройство у себя украинских беженцев!

Украинцы часто упрекают европейцев в том, что те не хотят умирать вместе с ними в войне с Россией. Но ведь это не европейцы зарабатывали в течение трёх десятилетий на разжигании ненависти к России, что и привело в конечном счёте к войне, а украинцы. Это они (или с их согласия) сделали Южную Русь в лице Украины вначале "не Россией", а затем и "Анти-Россией". Это они брали ни за что от Москвы миллиарды и плевали в лицо дающему, постоянно дёргая своего великого соседа за усы и с радостью принимая участие в любых направленных против него вражеских комбинациях. А когда допрыгались, весь мир их должен спасать, проливать за них свою кровь, заваливать деньгами, закрывать глаза на невыполнение Киевом обещаний, терпеть – по примеру Олафа Шольца – грубость и хамство…

И поляки стали врагами?

Американская истерика Зеленского во многом объясняется разладом Украины, свято верящей в то, что ей все и всё должны (это вообще – наряду с неблагодарностью – одна из бросающихся в глаза черт украинского национального характера), со своими ближайшими западными соседями и спонсорами.

Польша остановила поставки оружия Украине. Её премьер Матеуш Моравецкий признал, что между обеими странами, ещё недавно хотевшими объединиться, "посеяно семя раздора". Это произошло после того, как Польша, спасая от разорения своих фермеров, продлила эмбарго на импорт украинского зерна, несмотря на отмену ограничений со стороны Еврокомиссии. Её президент Анджей Дуда в этой связи заявил, причём в Нью-Йорке:

Украина ведёт себя как утопающий, хватающийся за всё, но мы, помогая ей, имеем право защищаться от причинения нам вреда. Разумеется, мы должны действовать так, чтобы защититься, поскольку утопающий не получит помощи, если утопит и нас вместе с собой. Значит, мы должны защищать наши интересы и будем это делать эффективно и решительно.

Вполне правильные слова! В отличие от Зеленского, превратившего украинцев в "пушечное мясо", Дуда о своём народе не забывает. Ещё бы не был русофобом, то не было бы ему цены. А что слышим в ответ из Киева? Угрозы ввести эмбарго на поставки польских овощей и фруктов! Заместитель министра экономики Украины Тарас Качка не смущается озвучивать их в интервью польскому радио. А пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко предложил Варшаве "отбросить эмоции" и принять условия Киева, лишний раз подтвердив, что упрямство и жадность – это тоже проверенные временем черты украинского нацхарактера.

Зеленский умудрился несколько раз обидеть Варшаву в своём выступлении на ГА ООН, в том числе совершенно бестактным предложением сделать Германию постоянным членом Совбеза. Замминистра иностранных дел Польши и представитель правительства по вопросам репараций Аркадиуш Мулярчик написал по этому поводу в одной из запрещённых в России социальных сетей: "Германия – это страна, которая не рассчиталась за грабежи и военные преступления во время Второй мировой войны против Польши, поляков и других народов, включая Украину, и поэтому не может стать гарантом мира и безопасности в мире".

Не только Варшава "зарубилась" по зерновому вопросу с Киевом. Поведением Украины открыто возмущаются Словакия, Венгрия, Румыния и другие европейские страны. Под впечатлением разгорающегося скандала депутат сейма Польши Кшиштоф Босак даже выставил Украине "счёт" за польскую помощь этой стране в размере 101 млрд злотых (23,5 млрд долларов).

Что с того?

Несмотря на феноменальное украинское упрямство, новую реальность (одной из граней которой являются почти 10 миллионов украинских беженцев, прибывших, по подсчётам еврокомиссара Тьери Бретона, в ЕС с начала конфликта) начинают осознавать в Киеве. И это не добавляет режиму Зеленского оптимизма.

Он сам призвал в недавнем интервью CNN не ждать от контрнаступления ВСУ хеппи-энда:

Счастливого конца не будет. Мы должны это признать.
Мы понимаем, что не закончим войну парадом победы в Москве,

– сознался в интервью Economist человек, похожий на руководителя ГУР МО Украины террориста Кирилла Буданова. И даже объяснил почему. Потому что русские привыкли воевать ("война была константой для России на протяжении всей её истории…"). А Украина "зависит от внешних игроков", чьи ресурсы она уже порядком истощила, Россия же "во многом зависит сама от себя" и никогда не сдастся.

Короче, те, кто принимают решения в Киеве, уже осознали, что зашли в тупик и что скоро наступит расплата. Поэтому они так и нервничают, мечутся между меланхолией и истерикой, лихорадочно соображая, как бы напоследок, перед уходом погромче хлопнуть дверью, чтобы попытаться затем спрятаться на свалке истории. Запад тоже это начал наконец понимать и думает сейчас лишь о том, как бы сохранить лицо. В этой ситуации Россия должна действовать твёрдо и решительно, брать по максимуму.

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: