Мир
09:59, 21 сентябрь 2023
885
0

Финляндия пошла на попятную и ищет способ возобновить отношения с Россией. Так что же случилось с Саули Нийнистё?

{short-story limit="840"}
Финляндия пошла на попятную и ищет способ возобновить отношения с Россией. Так что же случилось с Саули Нийнистё?

Всё таки загадочная страна Финляндия. Сначала наворотила черт знает что, а теперь пытается пойти на попятную. За последние пару дней пришло сразу несколько новостей свидетельствующих о том, что Хельсинки тихо, но уверенно, пытается отыграть всё назад. Однако не стоит тешить себя иллюзиями о том, что финны неожиданно прозрели и поняли как глубоко они заблуждались, встав на путь конфронтации с Россией. Желание элит Финляндии вернуть добрые отношения с Москвой вызваны исключительно экономическими проблемами и никаких иных причин здесь быть не может.

Давайте жить дружно...

Началось все с того, что Президент Финляндской республики Саули Нийнистё в интервью обозревателям известного американского издания The New York Times заявил, что западные страны, обязаны найти действенный способ, который бы помог сохранить добрые отношения с Россией. По словам президента Финляндии, это необходимо в первую очередь для того, чтобы не допустить развязывания в-о-й-н-ы в Европе.

"Я не имею в виду какую-то большую дружбу, а способность терпеть и хотя бы немного понимать друг друга",

- заявил Саули

Также финский лидер подчеркнул, что, когда противостояние в стране "У" закончится, то "Россия останется"

"Жизнь после в-о-й-н-ы всегда есть, и для людей нет ничего более ценного, чем мир. Доверие между РФ и западными странами будет необходимо для того, чтобы новая в-о-й-н-а не ждала за дверью",

— приводит слова Ниинистё обозреватели The New York Times.

Просто закончились деньги

Однако эксперты в один голос заверяют, что Ниинистё лукавит. Все эти красивые слова о дружбе, мире и взаимопонимание, ничто иное как простой политический трёп, несущий в себе совсем иные смыслы. Все о чем говорит президент Финляндии, имеет безусловно экономическую подоплеку.

"Западные рестрикции введенные Западом в отношении России сильно бьют по экономике Суоми. Вчера финны лишились тысячи рабочих мест, а сегодня начали лишаться и активов, расположенных на территории России. К примеру управление той же крупнейшей энергетической финской компанией "Фортум", было передано российским менеджерам. И подобных компаний десятки",

— отмечает именитый политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов

В результате, отмечает эксперт, Финляндия сегодня стремительно лишается рабочих мест и налоговых отчислений.

"Соответственно, в Финляндии цены по ряду позиций стремительно ползут вверх. Простые финны даже в бытовом плане не имеют возможности приехать в Россию и заправить дешевый бензин. А после ссоры с Росатомом, у них так же исчезла и дешевая электроэнергия",

— добавляет Баширов.

Стало достаточно быстро ясно, что все рассказы о благополучии Финляндии, это очередной европейский миф. У финнов отсутствует такой размер госдотаций как в той же Германии. В качестве примера можно привести газ, который дотируется на 60%. Впрочем, если говорить о Германии, то подушка безопасности там тоже начали истощаться. А в Финляндии такой подушки и не было вовсе.

"Вот поэтому Саули Нийнистё и делегировали аккуратно донести следующие слова: "Ребята, у нас проблемы"

— объясняет Баширов подоплеку сказанного президентом Финляндии.

Однако, подобными методами имеющиеся проблемы решить вряд ли получится. По мнению экспертов, с большей долей вероятности следующим обращением Хельсинки, станет обращение к Евросоюзу, в котором они будут просить дотации необходимые им для того, что бы покрыть потери понесенные Финляндией в результате введения антироссийских санкций. Но и этот вариант представляется весьма сомнительным. Денег у Евросоюза все меньше и меньше, поэтому пойдет Финляндия со своими проблемами что называется лесом, которого у неё кстати тоже нет.

Можно с уверенностью сказать, что подобных заявлений о необходимости "замириться" с Россией, будет звучать с каждым днем все больше и больше, так как другие Европейские страны находятся сегодня примерно в таком же положение что и Финляндия, разница лишь в том, кого насколько хватит.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: